ru

 

Культура
11 Июль, 2026 / 02:51
/ 23 Май, 2026

Европейская ночь музеев отмечается в Республике Молдова

Все музейные учреждения Республики Молдова сегодня открывают свои двери с бесплатным входом в связи с проведением Европейской ночи музеев - 2026. Посетителей ждет большая программа культурных, образовательных и интерактивных мероприятий по всей стране, включая выставки, концерты, презентации книг и творческие мастерские, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Министерстве культуры, программа объединяет более 110 культурных, образовательных и интерактивных мероприятий, организованных национальными музеями, местными музейными учреждениями, домами-музеями и культурно-природными заповедниками в Кишиневе и ряде районов страны. Основные мероприятия состоятся 23 мая 2026 года, некоторые программы будут проводиться с 15 по 31 мая, в зависимости от программы каждого отдельного учреждения.

Публика сможет посетить постоянные и временные выставки, принять участие в экскурсиях с гидом, творческих мастерских для всех возрастов, художественных программах, исторических реконструкциях, кинопоказах, презентациях книг, ярмарках народных мастеров и других мероприятиях, посвященных культурному наследию.

Мероприятия пройдут в основных музейных учреждениях Кишинева: Национальный музей истории Молдовы, Национальный музей этнографии и истории природы, Национальный художественный музей Молдовы, Национальный музей румынской литературы, Дом-музей А.С. Пушкина и Музей истории евреев Республики Молдова. Кроме того, в программу включены музеи и культурные центры в Бельцах, Кагуле, Кэлэраше, Кэушанах, Дрокии, Дубоссарах, Единцах, Яловенах, Глоденах, Унгенах, Сынжере, Стрэшенах, Штефан Водэ, Шолдэнештах и Теленештах, а также Культурно-природный заповедник «Старый Орхей».

В Национальном музее румынской литературы программа будет проходить с 16.00 до 23.00 и включит презентацию книги "Voci din cetatea asediată" («Голоса из осажденной крепости») Вероники Болдишор, а также культурные диалоги с Марией Шляхтич, Аркадие Сучевяну, Емильяном Галайку-Пэуном, Иоаном Греку, Вирджилом Ботнару и Николае Желеску.
Национальный музей истории Молдовы предлагает большую программу, которая будет проходить с 10.00 до 24.00, с бесплатным доступом к постоянным и временным экспозициям. Посетители смогут принять участие в мастер-классах по оригами, текстильному творчеству и живописи, а также в средневековых активностях, организованных Ассоциацией «Бастион», музыкальных и хореографических программах, вернисажах и мероприятиях, посвященных культурному разнообразию. Кроме того, пройдут интерактивные выставки, мастерские, вдохновленные китайской, польской и индийской культурами, а также музыкально-хореографический спектакль с участием художественных коллективов из Кишинева.

В Национальном художественном музее Молдовы посетители смогут присутствовать на фортепианных, аккордеонных, гитарных, флейтовых и саксофонных концертах в исполнении учеников и художественных коллективов музыкальных учебных заведений. Программа включает также мастер-классы для детей, подростков и взрослых: оригами, абстрактную живопись по воде, икебану, экспериментальную каллиграфию, линогравюру и фотографию. Вечер завершится концертами и мероприятиями для всех возрастов, включая роспись хной.

Разнообразную программу подготовил и Национальный музей этнографии и истории природы, где пройдут ярмарки народных мастеров, мастер-классы по вязанию крючком, ткачеству, вышивке и резьбе по дереву, а также фольклорные концерты и представления. Посетители смогут увидеть показы мод, вернисажи выставок и показ фильма "Floarea Vieții" («Цветок жизни»), посвященного культурному наследию и народным традициям. Художественная программа завершится музыкальными концертами и интерактивными мероприятиями, которые будут проходить почти до полуночи.

Европейская ночь музеев — одно из важнейших культурных событий, ежегодно проводимых в Европе, она проходит по случаю Международного дня музеев, который отмечается 18 мая. Мероприятие было инициировано в 2005 году Министерством культуры и коммуникации Франции и сейчас проходит под патронажем Совета Европы, ЮНЕСКО и Международного совета музеев (ICOM).

 


 
Последние новости
/ 07 Июнь, 2026

Фестиваль креативных индустрий: около 50 оригинальных плакатов Милтона Глейзера выставлены в Кишиневе

/ 06 Июнь, 2026

ФОТО// Марта Кос посетила монастырь Марфы и Марии: Традиции и культурная идентичность ценятся в Европейском союзе

/ 04 Июнь, 2026

Произведения Евгения Доги звучат в музыкальном салоне, носящем имя маэстро

/ 03 Июнь, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Салон им. Евгения Доги: «Искусство Мастера — сокровище вселенной»

/ 03 Июнь, 2026

Молдова заняла третье место в Европе по доступности краткосрочного туристического размещения

/ 30 Май, 2026

Майя Санду: «Негативные эмоции взяли верх после Евровидения»

/ 27 Май, 2026

Кристиан Жардан: «Мы не запрещаем артистов, но не рекомендуем концерты тех, кто поддерживает войну»

/ 25 Май, 2026

ФОТО // Европейская ночь музеев 2026. Культурные учреждения оказались переполнены: тысячи посетителей открыли для себя искусство, историю и традиции

/ 22 Май, 2026

ВИДЕО // Трогательный момент в Пекине: китайские студенты прочитали на румынском языке стихотворение «În limba ta» Григоре Виеру перед министром Михаем Попшоем

/ 22 Май, 2026

Четыре исторических памятника по обоим берегам Днестра будут отреставрированы при поддержке ЕС

/ 22 Май, 2026

Европейская ночь музеев - 2026. Программа мероприятий

/ 21 Май, 2026

ФОТО// День украинской вышиванки отметили в Кишиневе. Посол Украины назвал вышиванку символом идентичности, который не в состоянии разрушить даже российская агрессия

/ 21 Май, 2026

ВИДЕО// "Доступ к культуре" возвращается: финансирование для развития культурной жизни в Республике Молдова

/ 21 Май, 2026

Фестиваль BITEI 2026 стартует в Кишинёве. Программа мероприятия

 


 
/ 12 часов назад

Вице-премьер по реинтеграции участвовал в Вильнюсе в работе круглого стола, посвящённого процессу урегулирования приднестровского конфликта

/ 14 часов назад

Республика Молдова выполнила более 90% реформ, запланированных на первое полугодие 2026 года. Результаты должны быть утверждены Еврокомиссией

/ 14 часов назад

Исполняющий обязанности вице-премьера Михай Попшой агентству "Синьхуа": «Отношения и сотрудничество между Республикой Молдова и Китаем обладают значительным потенциалом для развития»


/ 15 часов назад

Семена подсолнечника и кабели — в числе основных экспортных товаров Республики Молдова в первой половине года

/ 15 часов назад

Президент Майя Санду провела встречу с Фальком Ланге, руководителем Офиса Совета Европы в Кишинёве

/ 15 часов назад

Парламентская оппозиция бойкотирует консультации, инициированные главой государства по назначению нового премьер-министра

/ 16 часов назад

Динамика регистрации транспортных средств из Приднестровского региона с номерными знаками национального и нейтрального образца

/ 17 часов назад

ФОТО // Парламентские делегации из Франции и Польши совершили визит в Кишинёв в поддержку европейского курса Республики Молдова

/ 17 часов назад

ВИДЕО // Плата за аренду озёр будет обновлена по новому регламенту

/ 18 часов назад

Глава государства Майя Санду приглашает партии на консультации по выдвижению нового премьер-министра

/ 1 день назад

Парламент утвердил Национальную программу по предупреждению и борьбе с отмыванием денег на 2026–2030 гг.

/ 1 день назад

Республика Молдова присоединяется к международным усилиям по компенсации ущерба, нанесённого Украине

/ 1 день назад

Рабочий визит госсекретаря правительства по реинтеграции Романа Рошки в населённые пункты Копанка и Грэдиница Каушанского района

/ 1 день назад

Конституционный суд признал неконституционными положения о назначениях в силовые структуры и выборах в АТО Гагаузия

/ 1 день назад

ВИДЕО // Процесс добровольного укрупнения завершится 31 июля. Алексей Бузу: «Пора принимать ответственные решения для будущего наших населённых пунктов»

/ 1 день назад

Учащиеся, увлечённые STEM-направлениями, могут получить международные стипендии

Смотреть больше