ru
Культура
31 Июль, 2025 / 00:26
/ 04 Июнь, 2025

ФОТО// Церковь святой Теодоры Сихлской: последняя дань уважения маэстро Евгению Доге

Родственники, коллеги и те, кто любил и восхищался творчеством, пришли отдать последнюю дань уважения маэстро Евгению Доге. Гроб с телом покойного выставлен в церкви святой Теодоры Сихлской в Кишинэу, где прошла поминальная служба.

Завтра, 5 июня, официально объявлено днем национального траура. С 8.00 до 9.30 в церкви святой Теодоры Сихлской также пройдет панихида. В 10.00 гроб будет доставлен в Национальный дворец им. Николае Сулака, где в 10.15 начнется церемония памяти, за которой последует траурный митинг. Около 12.50 состоится религиозная процессия (малая лития), а в 13.00 траурный кортеж отправится на Центральное кладбище на улице Армянской. Похороны состоятся в 14.00 с государственными почестями.

В знак глубокого уважения президент Майя Санду объявила 5 июня днем национального траура. В этот день государственные флаги будут приспущены, а граждане почтут минутой молчания память выдающегося композитора.

Евгений Дога оставил после себя впечатляющее наследие: более 200 мелодий к фильмам, симфонические произведения, романсы и вальсы. Музыка к кинофильму «Мой ласковый и нежный зверь» названа «вальсом XX века», его творения включены в список мирового культурного наследия. Он был не только композитором, но и живым символом румынского и мирового искусства.

Маэстро скончался вчера, 3 июня.

Последние новости
/ 15 Июнь, 2025

ФОТО// В парламенте открылась выставка, посвященная поэту Михаю Эминеску

/ 13 Июнь, 2025

Владельцы исторических памятников смогут получать деньги из Национального фонда культуры

/ 13 Июнь, 2025

В Молдове появятся территориальные регистры нематериального культурного наследия

/ 10 Июнь, 2025

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Валериу Жереги представил сборник "Кинематографические новеллы" в Национальной библиотеке

/ 09 Июнь, 2025

Фольклорный фестиваль "Холодные воды Днестра" собрал десятки художественных коллективов и народных мастеров со всей страны

/ 08 Июнь, 2025

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Традиции и обычаи Троицы

/ 07 Июнь, 2025

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Большой детский хор собрал 1 000 голосов на концерте в центре столицы

/ 05 Июнь, 2025

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Композитора Евгения Догу провели в последний путь

/ 05 Июнь, 2025

ВИДЕО// Молдова попрощалась с великим композитором Евгением Догой

/ 9 часов назад

Игорь Гросу на Всемирной конференции спикеров парламентов: Республика Молдова выбирает демократию перед лицом внешних угроз

/ 9 часов назад

Даниел Водэ: «Все семьи продолжат получать компенсацию за электроэнергию»

/ 10 часов назад

Заявления президента Майи Санду после заседания Высшего совета безопасности 30 июля 2025 года

/ 10 часов назад

Президент Майя Санду созвала заседание Высшего совета безопасности: «Анализ учреждений выявил 10 основных инструментов вмешательства в политические и избирательные процессы в Молдове»

/ 10 часов назад

Президент Майя Санду о визитах Владимира Плахотнюка в Российскую Федерацию: «Это ещё одно подтверждение сотрудничества с Кремлём»

/ 10 часов назад

Строгие правила в предвыборный период. Даниел Водэ: «Мы должны укрепить доверие граждан к честности избирательного процесса».

/ 11 часов назад

Даниел Водэ: Стриминговое приложение, ретранслирующее запрещённые СИБом российские каналы, заблокировано на территории Республики Молдова

/ 11 часов назад

Новые проекты развития включены в Единый программный документ на 2025-2027 годы

/ 11 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Чемпионов Молдовы чествовали в Олимпийском доме за выступление на FOTE Skopje 2025

/ 11 часов назад

День работника гражданской авиации будет отмечаться ежегодно 24 июня

Смотреть больше