На юге Молдовы может открыться радиостанция, вещающая на болгарском языке
Возможность открытия на юге страны радиостанции на болгарском языке обсудили сегодня в Кишиневе министр культуры Кристиан Жардан, заместитель министра культуры Болгарии Ашот Казарян и генеральный директор Болгарского национального радио Милен Митев, передает МОЛДПРЕС.
Министр культуры Кристиан Жардан отметил, что будет поддерживать все инициативы в поддержку болгарской общины Тараклийского региона, реализуемые правительством Болгарии.
«Мы обсудили, каким образом может быть укреплена болгарская культурная и языковая идентичность посредством инициатив, которые сближают людей и поддерживают связь с европейским болгарским культурным пространством. Роль общественных СМИ наших стран в этом процессе крайне важна, в том числе через обмены опытом и формы сотрудничества, которые могут естественным образом способствовать обеспечению людей доступом к качественному культурному и информационному контенту европейского уровня», — заявил Жардан.
Чиновник приветствовал намерение болгарского общественного радиовещателя расширить программы в южном регионе страны для поддержки болгарской общины.
«После того как в Тараклии в прошлом году впервые был открыт филиал Университета имени Ангела Кынчeва г. Русе, мы надеемся, что в ближайшее время болгарский общественный радиовещатель расширит свои программы в регионе, чтобы помочь болгарской общине сохранить свою идентичность и традиции в духе европейских норм», — сказал Кристиан Жардан.
Кроме того, на встрече обсуждались меры, направленные на укрепление культурного и медиасотрудничества между Республикой Молдова и Болгарией.
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Открытие Международного музыкального фестиваля "Мэрцишор-2026"
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Ретроспектива Международного фестиваля "Мэрцишор"
Мэрцишор-2026// Спектакль «Мария, Мирабелла – История продолжается» ждет зрителей в Национальном дворце
Программа фестиваля "Мэрцишор-2026"// Культурные мероприятия пройдут в Кишиневе и по всей стране
Мэрцишор возвращает весну в сердца: Музыкальный фестиваль начинается 1 марта в Кишиневе
Весенняя ярмарка принесла очарование китайской культуры в Кишинев. Посол КНР Дун Чжихуа: Будем и дальше развивать культурные обмены и сотрудничество
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Маэстро Евгению Доге, который прославил молдавскую музыку во всем мире, исполнилось бы 89 лет
Уголок Китая в самом сердце Кишинева: Весенняя ярмарка рассказывает о китайских традициях
Республика Молдова отмечена в итальянской прессе после участия в BIT Milano 2026
Программа «Мэрцишор по всей стране» включает более 40 культурных мероприятий
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Премьера документального фильма "Drumul Războiului 2: De la inimă la inimă" о солидарности и мужестве
Минкультуры призывает информировать власти перед приглашением иностранных артистов
ФОТОГАЛЕРЕЯ// В Кишиневе открылась выставка, посвященная Константину Брынкушу
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Поколения, объединенные традициями: как начался юбилей города Яловены
Полиция заявляет о вмешательстве в расследование пропажи девочки из Рышканского района: Дело получило общественный резонанс, так как основано на ошибочных данных
Молдова укрепляет экономические и оборонные партнёрства на Дипломатическом форуме в Анталье
Министр Плугару о пропавшей девочке из Рышканского района: Специалисты социальной сферы будут следить за состоянием ребенка, чтобы предоставить психологическую и специализированную поддержку
Минздрав: Медицинские исследования выявили наличие трамадола в биологических пробах, взятых у несовершеннолетней из Рышканского района
IGP о пропаже девочки из Рышканского района: Она провела весь день в компании своего друга
Минтруда и соцзащиты расследует случай пропавшей девочки из Рышканского района. Наталья Плугару: Это семья уже давно находилась в поле зрения социальной службы
Девочку из Теленештского района нашли полицейские. Ее жизни ничто не угрожает
Дело о пропаже девочки из Рышканского района. Полиция сообщает, что судмедэксперт не обнаружил следов насилия
На Радоницу около 400 пожарных и спасателей будут нести службу
В столице пройдет ярмарка вакансий. Глава НАЗН: На платформе смогут взаимодействовать работодатели и соискатели работы
В Республике Молдова отмечается День памяти жертв организованного голода 1946–1947 годов
Метеорологи прогнозируют на выходные дни осадки и переменную облачность
ФОТО// Встречи на высшем уровне на Дипломатическом форуме в Анталье. Глава государства Майя Санду провела переговоры с президентами Турции, Азербайджана, Словении, Боснии и Герцеговины
15-летнюю девочку из Теленештского района разыскивает полиция
Пограничная полиция рекомендует гражданам проверить действительность документов перед выездом в ЕС
ФОТО// Новый контингент карабинеров направлен в миссию KFOR