ru

 

Культура
07 Сентябрь, 2026 / 22:06
/ 01 Март, 2026

Мэрцишор-2026// Спектакль «Мария, Мирабелла – История продолжается» ждет зрителей в Национальном дворце

Спектакль «Мария, Мирабелла – История продолжается» откроет 60-й Международный музыкальный фестиваль «Мэрцишор», возвращая на сцену 1 и 2 марта эмоции детства. По словам организаторов, музыка Евгения Доги и стихи Григорие Виеру будут переосмыслены в рамках нового сценического языка, передает МОЛДПРЕС.

Спектакль поставила режиссера Алла Донцу, которая сохраняет эмоциональную атмосферу оригинала и с чуткостью и воображением переносит ее в настоящее.

«1 и 2 марта в Национальном дворце им. Н. Сулака оживет спектакль «Мария, Мирабелла – История продолжается», который объединяет на сцене талантливых людей, преданных своему делу. Это встреча с эмоциями детства, задуманная так, чтобы ее могли пережить вместе и взрослые, которые узнают эту историю, и дети, которые откроют ее впервые», — говорится в сообщении, опубликованном "Moldova-Concert" на странице в соцсети.

Музыкальное сопровождение обеспечивает Национальный симфонический оркестр компании «Телерадио-Молдова» под художественным руководством и дирижерской палочкой главного дирижера, академика Георге Мусти.

«Мария, Мирабелла» — это музыкальный фильм для детей, снятый в 1981 году в постановке Иона Попеску-Гопо, совместная продукция студий "Casa de Filme 5" и "Moldova-Film". Картина сочетает анимацию и игру живых актеров и рассказывает историю двух девочек, Марии и Мирабеллы, которые отправляются в фантастическое приключение, чтобы помочь своим друзьям из волшебного мира.

Автором музыки является Евгений Дога, а стихи принадлежат поэту Григорие Виеру. Со временем этот фильм стал культовой лентой для нескольких поколений детей из Румынии и Республики Молдова.


 
Последние новости
/ 03 Август, 2026

Дни диаспоры открылись книжными презентациями и художественной выставкой: искусство и культура снова объединяют молдаван на родине

/ 30 Июль, 2026

Парламент ратифицировал в первом чтении Конвенцию Совета Европы о совместном производстве аудиовизуальных произведений в формате сериалов

/ 30 Июль, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Открытие выставки Романа Толича «Новая надежда»

/ 29 Июль, 2026

«Независимость, которая нас объединяет. Молдова-35»: программа мероприятий, посвящённых 35-летию независимости

/ 29 Июль, 2026

Республика Молдова денонсирует соглашение СНГ о сотрудничестве в сфере информации

/ 29 Июль, 2026

Периодические издания получат компенсации за распространение печатной прессы

/ 29 Июль, 2026

Республика Молдова отметит 35-летие провозглашения независимости серией мероприятий

/ 28 Июль, 2026

Парламент РМ денонсировал соглашение с СНГ в области книгоиздания, книгораспространения и полиграфии

/ 27 Июль, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Старинная «клака» возродилась в селе Вэратик

/ 24 Июль, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Выставка Роджера Баллена открылась в Национальном художественном музее Молдовы

/ 23 Июль, 2026

Молодые специалисты в сфере культуры востребованы в госучреждениях и могут получить финансовую поддержку до 120 тысяч леев

/ 23 Июль, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ // История хлеба в железном веке представлена на выставке в Национальном музее истории

/ 22 Июль, 2026

Приоритеты министра культуры Дана Суручану: европейские образцы, поддержка артистов и решение для Национальной филармонии

/ 20 Июль, 2026

ФОТО // Дорога к скальному монастырю Цыпова становится более доступной: начались работы по переобустройству исторических лестниц

 


 
/ 3 дней назад

Нестабильная погода в конце недели. Синоптики прогнозируют кратковременные дожди и грозы

/ 3 дней назад

Учебные заведения по всей стране проведут Декаду национальных ценностей

/ 3 дней назад

Полиция сообщила о новых случаях мошенничества. Жительница Кишинёва лишилась 52 000 евро

/ 3 дней назад

ФОТО // Французские депутаты посетили парламент РМ. Обсуждались укрепление сотрудничества и поддержка европейского курса

/ 3 дней назад

Муниципальная клиническая больница Св. Троицы отмечает 50-летие деятельности. Премьер-министр Василе Тофан: «Медицинские услуги станут сферой, в которой Республика Молдова будет конкурентоспособной, в том числе для пациентов из ЕС»

/ 3 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой провел дискуссии с литовскими парламентариями. Поддержка европейского курса и сотрудничество в сфере безопасности — на повестке дня

/ 3 дней назад

Доходы и расходы фондов обязательного медицинского страхования вырастут более чем на 167 миллионов леев

/ 3 дней назад

Республика Молдова выходит из соглашения СНГ об обмене публикациями между библиотеками

/ 3 дней назад

Бюджет государственного социального страхования на 2026 год увеличивается на 1,37 миллиарда леев

/ 3 дней назад

Должности заместителей директоров школ будут выставлены на конкурс. Первые контракты прекращают действие 7 сентября

Смотреть больше