Республика Молдова отмечена в итальянской прессе после участия в BIT Milano 2026
Республика Молдова привлекла внимание итальянской прессы после участия в одной из крупнейших международных туристических выставок Borsa Internazionale del Turismo (BIT) Milano 2026. Несколько изданий Италии подчеркнули самобытное туристическое предложение нашей страны, высококачественные вина и традиционное гостеприимство, передает МОЛДПРЕС.
В опубликованным в итальянской прессе статьях говорится, что Молдова предлагает «самобытный туристический опыт», в рамках которого путешественники открывают для себя древнее культурное наследие, нетронутую природу, сельскую местность, бережно хранящую традиции, а также прекрасную кухню. Журналисты отметили, что долгая история страны — от цивилизации Кукутень–Триполье до наших дней — сформировала разнообразное общество с самобытной культурной идентичностью.
Публикации упоминают такие достопримечательности, как подземные туннели «Города вина» в Крикова, туристические впечатления, предлагаемые Castel Purcari, историко-культурный комплекс «Старый Орхей», а также маршруты в биосферном заповеднике ЮНЕСКО «Нижний Прут», включая район озера Белеу. Кроме того, особо отмечены столица Кишинев, Национальная опера и Национальный музей истории.
Особый упор сделан на винодельческих традициях. Итальянская пресса напоминает, что Молдова — один из старейших винодельческих регионов мира с историей производства вина более чем 7 000 лет и располагает крупнейшей в мире коллекцией вин в винном хозяйстве Милештий Мичь. В то же время продвигаются винные маршруты "Iter Vitis" под эгидой Совета Европы, которые объединяют культурное наследие с дегустациями вин.
На BIT Milano 2026, проходившей в выставочном центре Fiera Milano Rho, Республика Молдова была представлена институциональным стендом, где посетители могли продегустировать вина и традиционные продукты, а также пообщаться с представителями туристического сектора. Участие способствовало укреплению имиджа страны на итальянском рынке и продвижению Молдовы как формирующегося туристического направления в Европе.
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Салон им. Евгения Доги: «Искусство Мастера — сокровище вселенной»
Молдова заняла третье место в Европе по доступности краткосрочного туристического размещения
Майя Санду: «Негативные эмоции взяли верх после Евровидения»
Кристиан Жардан: «Мы не запрещаем артистов, но не рекомендуем концерты тех, кто поддерживает войну»
ФОТО // Европейская ночь музеев 2026. Культурные учреждения оказались переполнены: тысячи посетителей открыли для себя искусство, историю и традиции
Европейская ночь музеев отмечается в Республике Молдова
ВИДЕО // Трогательный момент в Пекине: китайские студенты прочитали на румынском языке стихотворение «În limba ta» Григоре Виеру перед министром Михаем Попшоем
Четыре исторических памятника по обоим берегам Днестра будут отреставрированы при поддержке ЕС
Европейская ночь музеев - 2026. Программа мероприятий
ФОТО// День украинской вышиванки отметили в Кишиневе. Посол Украины назвал вышиванку символом идентичности, который не в состоянии разрушить даже российская агрессия
ВИДЕО// "Доступ к культуре" возвращается: финансирование для развития культурной жизни в Республике Молдова
Фестиваль BITEI 2026 стартует в Кишинёве. Программа мероприятия
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Открытие юбилейной выставки маэстро Тудора Збырни
Музеографы, исследователи и реставраторы удостоены почётных грамот к Международному дню музеев
ВИДЕО // Граждан призывают проверять личный счет по социальному страхованию. НКСС: «Эта информация имеет ключевое значение для назначения пенсий и пособий»
Рынок капитала Молдовы на подъёме: НКФР объявляет о значительном росте и новых финансовых инструментах в 2025 году
«Республике Молдова нужно стабильное правительство в Румынии». Спикер парламента - об ожиданиях от нового румынского кабмина
Игорь Гросу о проекте об объединении Республики Молдова с Румынией, молчаливо одобренном в Бухаресте: «Я увидел больше улыбок, чем паники»
Парламент проголосовал в первом чтении за реформу Службы по предотвращению и борьбе с отмыванием денег
ВИДЕО // Рынки заполнились сезонными фруктами и овощами. Основные цены
Программа URBACT: новые возможности поддержки для городов и муниципиев Республики Молдова
Президент Майя Санду встретилась с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кристофом Кампом
ВИДЕО // Министр окружающей среды: «Почти 90% высаженных в Михайловке саженцев прижились»
Парламент вводит механизм идентификации пользователей предоплаченных мобильных услуг: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности
Первое заседание Подкомитета Республика Молдова – Европейский союз по реформе публичной администрации состоялось в Кишинёве
Председатель парламента о реформе оплаты труда: Положен конец диспропорциям между учреждениями и установлена четкая иерархия зарплат
Республика Молдова укрепляет энергетическую безопасность: Парламент одобрил создание экстренных запасов нефтепродуктов
Президент Майя Санду: Правительству не следует спешить с налоговой реформой. Проект должен быть пересмотрен до принятия
Республику Молдова накрыла жара
Топливо продолжает дешеветь