ru

 

Общество
12 Февраль, 2026 / 20:28
/ 2 часов назад

Предупреждение ANSA: партии детской сухой молочной смеси изъяты с рынка после выявления бактерии Bacillus cereus

Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) выпустило предупреждение об изъятии с рынка отдельных партий сухой молочной смеси для младенцев, произведенной компанией Danone, после выявления бактерии Bacillus cereus, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в ANSA, по результатам проверки прослеживаемости и с учетом новых уровней, предусмотренных в рекомендациях EFSA, компания Danone приняла, в качестве меры предосторожности, решение изъять с рынка и отозвать определенные партии детской молочной смеси. В этих партиях может быть зафиксировано превышение допустимого уровня бактерии Bacillus cereus.

Родителям, у которых есть смеси из указанных партий, рекомендуется проверить этикетку продукта и не использовать его до прояснения ситуации либо вернуть его продавцу.

Bacillus cereus — это бактерия, образующая устойчивые споры, способные выживать при температурах, при которых другие бактерии погибают. Она может загрязнять различные продукты питания, особенно богатые крахмалом или белком. Бактерия вырабатывает токсины, которые могут вызывать пищевые отравления.


 
Последние новости
/ 2 дней назад

ПОГОДА// Гололедица на дорогах: температура до +6°C

/ 2 дней назад

ФОТО// Молдавские военнослужащие участвуют в многонациональных учениях в Германии

/ 2 дней назад

ВИДЕО // Владельцы животных могут законно продавать продукты питания из собственного хозяйства при соблюдении ветеринарно-санитарных норм

/ 2 дней назад

ФОТО // Ограничения дорожного движения в Ватре из‑за работ на магистральном водопроводе Кишинёв–Страшены–Калараш

/ 2 дней назад

ВИДЕО // НАД: Все национальные дороги проходимы

/ 2 дней назад

Молдавско-германский обмен опытом в реформе медицинских профессий

/ 3 дней назад

Министр культуры Кристиан Жардан призывает к спокойствию и соблюдению закона в случае с церковью в селе Деренеу Каларашского района

/ 3 дней назад

Более ста выпускников вновь встретились в лицее им. Ивана Вазова в Тараклии

/ 3 дней назад

Дело «Кража миллиарда»: Владимир Плахотнюк предстанет перед судьями 12 февраля

/ 3 дней назад

"Ajutor la contor": государство начало выплату компенсаций за отопление за январь

/ 3 дней назад

Молдова и Израиль объединяют экспертизу в неотложной медицине и инновациях в здравоохранении

/ 3 дней назад

Более 600 лицеистов помогут выпускникам гимназий подготовиться к экзамену по математике

/ 3 дней назад

Полиция квалифицирует инцидент у церкви в Деренеу как провокацию. Подробности спора о праве пользования

/ 3 дней назад

Министерство образования обновило методику автоматического получения оценки "10" на экзамене на бакалавра по иностранному языку

 


 
/ 6 часов назад

Парламент ратифицировал изменения к Соглашению о свободной торговле между Молдовой и Турцией

/ 6 часов назад

Депутаты Европарламента окажут помощь парламентариям РМ в переносе европейского законодательства. Зигфрид Мурешан: «Мы предоставляем прямую поддержку по всем кластерам переговоров»

/ 7 часов назад

Компании из разных стран собрались в Кишинёве на Бизнес-форуме «Произведено в Молдове – Международная конкурентоспособность»


/ 7 часов назад

Спикер Игорь Гросу о ситуации с церковью в Деренеу: «Закон должен применяться ко всем, без дискриминации»

/ 8 часов назад

Мясо птицы из Республики Молдова выходит на рынок ЕС: разрешение на экспорт с территории всей страны

/ 8 часов назад

ANTA опровергает обвинения с протеста перевозчиков: «Решения нужно искать через законный диалог»

/ 9 часов назад

Лилиана Николаеску-Онофрей о ситуации с церковью в селе Деренеу: «Правоохранительные органы разъяснят всю ситуацию»

/ 9 часов назад

Конституционный суд утвердил мандат депутата

/ 9 часов назад

Память погибших в войне в Афганистане солдат почтили в парламенте

/ 10 часов назад

Кишинёвцы будут платить меньше за отопление

/ 10 часов назад

Минтруда сообщает о попытках мошенничества с персональными данными под предлогом проверки компенсаций

/ 10 часов назад

Реформы в энергетике и инвестиционные планы представлены экспертам Fitch в процессе оценки странового рейтинга

/ 11 часов назад

Более 500 детей-беженцев из Украины бесплатно изучают румынский язык в школах Молдовы

/ 11 часов назад

Президент Майя Санду примет участие в Мюнхенской конференции по безопасности

/ 1 день назад

Первая электрифицированная железная дорога европейской колеи на участке Кишинёв–Унгены: технико-экономическое обоснование будет завершено в этом году

/ 1 день назад

Премьер-министр Александру Мунтяну: «Правительство действует для достижения трёх ключевых целей: экономический рост, ускорение вступления в ЕС, мир и безопасность в стране»

Смотреть больше