Бюджет государственного социального страхования увеличится на 903 млн леев
Бюджет государственного социального страхования увеличится на 903 млн леев, до 49,39 млрд леев, после того как парламент одобрил в первом чтении поправки к Закону о бюджете государственного социального страхования на 2025 год. За законопроект проголосовали 94 депутата, передает МОЛДПРЕС.
По словам государственного секретаря Министерства труда и социальной защиты Думитру Пыслару, представившего законопроект, цель поправки — привести доходы и расходы бюджета в соответствие с экономическим развитием и текущими потребностями получателей.
Он уточнил, что эти корректировки позволят консолидировать финансирование ряда программ социальной защиты, включая пенсии и пособия пожилым людям, поддержку семей и детей, а также защиту людей с ограниченными возможностями.
Чиновник подчеркнул, что корректировка также приносит положительные результаты на рынке труда:
«Благодаря активным мерам, реализуемым Национальным агентством занятости населения, и реформе Государственной инспекции труда, число трудоустроенных увеличилось, что позволило сократить расходы на пособия по безработице», — пояснил он.
Пыслару отметил, что за последние четыре года число работающих и размер взносов в систему социального страхования выросли на 9%, что свидетельствует о положительном эффекте государственной политики. Уровень занятости достиг самого высокого уровня с начала пандемии, что укрепляет устойчивость системы социального обеспечения.
В то же время правительство продолжает оказывать прямую поддержку уязвимым категориям населения.
«Только в этом году семьям с детьми с тяжелыми формами ограничения возможностей было выделено 5000 леев, всем детям до 5 лет — 1500 леев, а также учащимся I–IX классов — 1000 леев для подготовки к новому учебному году», — уточнил Пыслару.
По словам госсекретаря, эти меры дополняются новыми инициативами, такими как цифровизация социальных услуг и содействие активному долголетию посредством грантов.
Трансферты из госбюджета в бюджет государственного социального страхования увеличиваются примерно на 824,83 млн леев, в том числе:
- 782 млн леев на социальные пособия;
- 42,83 млн леев на покрытие дефицита BASS.
Расходы на мероприятия, финансируемые из общих ресурсов бюджета государственного социального страхования, увеличиваются на 121,33 млн леев до примерно 33,22 млрд леев, а расходы на мероприятия, финансируемые за счет трансфертов из госбюджета, увеличиваются на 782 млн леев до примерно 16,17 млрд леев.
ФОТО // Более 1 600 сотрудников МВД и 620 единиц техники задействовано в оказании помощи гражданам в сложных метеоусловиях
Вице-премьер Владимир Боля о состоянии дорог: «Дорожники и 120 единиц техники непрерывно работают, чтобы обеспечить безопасное движение»
Столичные школьники возвращаются к очному обучению
Около 6 000 потребителей отключены от электроэнергии из‑за погодных условий
Движение крупнотоннажного транспорта ограничено по всей территории страны
Парламентские слушания. Министр внутренних дел Даниела Мисаил-Никитин представит отчёт о борьбе с потреблением и распространением наркотиков
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Среди снежинок и быстрых шагов
Объявлен конкурс на должность директора НАРЭ: желающие могут подать документы до 23 марта
Республика Молдова подключается к защищённой коммуникационной сети Европейского союза — TESTA
Система MD-ALERT будет введена в эксплуатацию в 2027 году
ВИДЕО// Повышенный интерес к новой удостоверяющей личность карте: подано свыше 300 тысяч заявлений, первый миллион документов выдается бесплатно
Отделение Ниспоренской больницы, где были выявлены нарушения санитарно-гигиенических норм, будет капитально отремонтировано
Правила предоставления туристических ваучеров утверждены правительством
Премьер-министр распорядился мобилизовать ответственные учреждения ввиду сложных погодных условий
Правительство обещает, что примэрии не исчезнут из сел, появятся местные центры услуг и представители примара
DOC// Новые списки авиаперевозчиков, которым запрещено или ограничено выполнение полетов в Республику Молдова, опубликованы в "Официальном мониторе"
Председатель КС Домника Маноле на открытии Судебного 2026 года: Пока контроль конституционности функционирует свободно и независимо, демократическое равновесие в стране остается защищенным
ФОТОГАЛЕРЕЯ// В Кишиневе открылась выставка, посвященная Константину Брынкушу
ФОТО// Пространство "Made in Moldova" открылось в аэропорту Кишинева: пассажиры могут купить местную продукцию перед вылетом
Власти предупреждают о фейковых инвестиционных платформах в интернете: мошенники используют имидж СМИ и известных людей
Датские депутаты посетят в начале следующей недели молдавский парламент
ВИДЕО// Власти раскрыли детали совместной операции Молдовы и Украины: число задержанных возросло до 11
Алексей Бузу: Стоимость нереформирования местной администрации выше, чем стоимость реформирования
ФОТО, ВИДЕО// Силовые структуры Украины и Молдовы разоблачили российскую группу, готовившую убийства, ее глава и сообщники арестованы
Александру Мунтяну приветствует намерение ЕС потребовать от России вывода войск из Приднестровья в рамках возможного мирного соглашения по Украине
Алексей Бузу пояснил, как правительство хочет удержать людей в селах: услуги, рабочие места и более сильные примэрии
ФОТО// Вице-премьер Владимир Боля на севере страны: подписаны контракты более чем на 83 млн леев по проектам регионального развития
Густой туман на национальной трассе M3 между Чимишлией и Комратом
ВИДЕО// Тревожный сигнал: все больше граждан становятся жертвами мошенников. Майя Санду призвала к бдительности
Президент Майя Санду предупредила о мошенничествах: Только мошенники просят по телефону или в интернете деньги, пароли или предлагают быструю прибыль