Передано в суд дело, по которому Илан Шор обвиняется в хищении 100 миллионов долларов из Banca de Economii
Антикоррупционные прокуроры передали в суд уголовное дело, в рамках которого Илан Шор обвиняется в том, что он выступал организатором, подстрекателем и соавтором преступления по хищению финансовых средств АО «Banca de Economii» в размере 100 миллионов долларов США. Действия, предположительно, были совершены несколькими лицами в составе организованной преступной группы, передаёт МОЛДПРЕС.
Как сообщили в Антикоррупционной прокуратуре, Илан Шор, будучи председателем Совета директоров АО «Banca de Economii» в период с июля 2013 года по сентябрь 2014 года, предположительно организовал и координировал преступную группу, которая разработала и реализовала схему хищения 100 миллионов долларов США из активов банка.
«Он фактически контролировал, через подставных лиц, несколько финансово-банковских учреждений и обеспечивал принятие административных, юридических и финансово-экономических решений, необходимых для реализации преступного плана. Таким образом были созданы условия для перевода и использования финансовых средств АО «Banca de Economii» в интересах организованной преступной группы, в том числе посредством использования поддельных документов», — заявили в Антикоррупционной прокуратуре.
Кроме того, 17 июня 2026 года Кишинёвский суд сектора Чеканы удовлетворил ходатайство прокурора и постановил применить в отсутствие обвиняемого меру пресечения в виде предварительного ареста сроком на 30 суток.
За мошенничество, совершённое в особо крупном размере, законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.
14-летний учащийся столичной школы получил травму в ходе конфликта между сверстниками
ФОТО // Три молдавских карабинера вернулись из Косово после шестимесячной миротворческой миссии
В Молдове прогнозируются сильные дожди
Парламент ратифицировал Соглашение между Молдовой и Данией об оплачиваемой трудовой деятельности членов семей дипломатического персонала
Ученики IX-XI классов могут получить полную стипендию на один учебный год в школе США
Четыре профессиональных училища и колледж на юге страны получат более 12 млн евро на модернизацию
Новый инструмент для поиска пропавших людей. Правительство одобрило создание Реестра изображений лиц
Предпринимательское обучение и наставничество для переживших насилие. 20 женщин получат ваучеры для открытия собственного дела
ВИДЕО // Налоговая политика на 2027 год: нулевая ставка НДС для большего объема потребления электроэнергии и льготы для семей, аграриев и инвесторов
ФОТО // Государственный медуниверситет им. Николае Тестемицану и НАОЗ открыли отремонтированный и оборудованный учебный зал
Спикер Игорь Гросу после встречи с митрополитом Бессарабии: «Все мы хотим жить в едином обществе, в котором христианские ценности, взаимное уважение и стремление к лучшей жизни сближают нас, а не разделяют»
Жительница Кишинёва стала жертвой телефонного мошенничества и лишилась 145 000 леев
Некоторые лекарства могут подорожать. Какие меры готовит Минздрав
Около 1200 молодых людей начнут срочную военную службу в Национальной армии
В селе Киштельница Теленештского района упал дрон. Полиция оцепила территорию
Нововведение на выборах 1 ноября 2026 года: избиратели смогут голосовать с помощью цифрового удостоверения в приложении EVO
НБМ упрощает валютные правила: переводы и инвестиции на сумму до 100 000 евро без разрешения
ЦИК утвердил электоральные символы для печати в избирательных бюллетенях на региональных выборах 15 ноября
ФОТО, ВИДЕО // Главу государства Майю Санду встретил президент Венгрии Андраш Бака во дворце Шандора в Будапеште
Беспилотник несанкционированно вошел в воздушное пространство Республики Молдова и исчез с радаров
ФОТОГАЛЕРЕЯ // В двух больницах Молдовы начался процесс энергетической модернизации
Школьники уходят на осенние каникулы
Два члена Комиссии по оценке судей завершат свою деятельность 31 декабря 2026 года
Энергопотребление в десяти больницах Молдовы может снизиться на 40%. Первые две больницы начали процесс реновации
Более 22 000 человек получили компенсируемые медицинские изделия в сентябре
Назначен новый подрядчик для завершения строительства водопровода Прут-Фэлешть
Бюро по реинтеграции: В Тирасполе пытаются использовать проблемы граждан в политических целях. Иван Цуркан назвал это пропагандистскими действиями
Вниманию водителей! На дорогах страны туман
Более 200 зданий в Кишиневе подключены к отоплению
КОММЕНТАРИЙ в связи с мероприятием в Тирасполе