ru

 

Политика
19 Апрель, 2026 / 04:44
/ 10 Март, 2026

Майя Санду о приднестровском урегулировании: Наибольшее препятствие для решения конфликта — незаконное присутствие российских войск на левом берегу Днестра

Самое большое препятствие для урегулирования приднестровского конфликта — незаконное присутствие российских войск на левом берегу Днестра. Об этом сегодня заявила в Вильнюсе глава государства Майя Санду на совместной с президентом Литовской Республики Гитанасом Науседой пресс-конференции, передает МОЛДПРЕС.

Президент Санду назвала урегулирование приднестровского конфликта частью сложного процесса.

«Мы полностью привержены курсу на реинтеграцию страны, мирную реинтеграцию. Самое большее препятствие в этом процессе — незаконное присутствие российских войск на левом берегу Днестра. Правительство Молдовы работает над решением этой проблемы», — отметила Майя Санду.

Глава государства Майя Санду совершит 10-11 марта 2026 года официальный визит в Вильнюс по приглашению президента Литовской Республики Гитанаса Науседы. Визит приурочен к 36-й годовщине восстановления независимости Литвы от Советского Союза, провозглашенной 11 марта 1990 года — акта, который Молдова первой признала. По этому случаю глава государства выступит с речью на пленарном заседании литовского Сейма на торжественной сессии.

Программа визита включает встречи с литовским коллегой, премьер-министром Ингой Ругинене и председателем парламент, Юозасом Олекасом. Дискуссии будут посвящены европейскому пути Республики Молдова, укреплению безопасности и устойчивости в регионе, дальнейшей поддержке Украины, а также двустороннему сотрудничеству, включая инвестиционные возможности для литовских компаний в нашей стране.

  •  

 
Последние новости
/ 3 дней назад

Марк Ткачук покидает парламентскую фракцию блока "Альтернатива"

/ 3 дней назад

Министр иностранных дел: Республика Молдова официально выйдет из СНГ 8 апреля 2027 года

/ 3 дней назад

Новая структура организации и деятельности МИДа: будет создана Служба по связям с Румынией и Служба кибердипломатии

/ 3 дней назад

Республика Молдова денонсирует еще одно соглашение с СНГ

/ 3 дней назад

Назначены новые послы Молдовы в Японии и Казахстане

/ 4 дней назад

Вице-спикер Европарламента призывает открыть кластерные переговоры о вступлении Молдовы в ЕС: «Выборы в Венгрии дают новую возможность для этого решения»

/ 4 дней назад

ВИДЕО // Даниел Водэ после выборов в Венгрии: «Расширение ЕС должно оставаться приоритетом европейской повестки, связывая Республику Молдова, Украину и Западные Балканы»

/ 4 дней назад

Спикер Игорь Гросу совершит визит в Австрию. Председатель парламента приглашает граждан Молдовы на встречу

/ 10 Апрель, 2026

Партия MAN выходит из блока «Альтернатива», но остаётся в парламентской фракции

/ 09 Апрель, 2026

Новые местные выборы. Органы публичной власти установят специальные места для предвыборной агитации и встреч с гражданами

/ 09 Апрель, 2026

Концепция реформы местного публичного управления представлена в парламенте. Алексей Бузу: «Депопуляция и нехватка ресурсов требуют срочных действий»

/ 09 Апрель, 2026

Президент Майя Санду ирландскому изданию The Irish Times: «Вмешательство России — это не только проблема Молдовы, но и угроза демократиям во всем мире»

/ 09 Апрель, 2026

ВИДЕО // Спикер Игорь Гросу о критике оппозицией нового Кодекса парламента: «Их беспокоит, что документ очень серьёзно затрагивает проблему политического перебежничества»

/ 09 Апрель, 2026

Алина Чеботарёва возглавит Совет по конкуренции

 


 
/ 15 часов назад

Полиция заявляет о вмешательстве в расследование пропажи девочки из Рышканского района: Дело получило общественный резонанс, так как основано на ошибочных данных

/ 15 часов назад

Молдова укрепляет экономические и оборонные партнёрства на Дипломатическом форуме в Анталье

/ 15 часов назад

Министр Плугару о пропавшей девочке из Рышканского района: Специалисты социальной сферы будут следить за состоянием ребенка, чтобы предоставить психологическую и специализированную поддержку


/ 16 часов назад

Минздрав: Медицинские исследования выявили наличие трамадола в биологических пробах, взятых у несовершеннолетней из Рышканского района

/ 16 часов назад

IGP о пропаже девочки из Рышканского района: Она провела весь день в компании своего друга

/ 17 часов назад

Минтруда и соцзащиты расследует случай пропавшей девочки из Рышканского района. Наталья Плугару: Это семья уже давно находилась в поле зрения социальной службы

/ 18 часов назад

Девочку из Теленештского района нашли полицейские. Ее жизни ничто не угрожает

/ 18 часов назад

Дело о пропаже девочки из Рышканского района. Полиция сообщает, что судмедэксперт не обнаружил следов насилия

/ 19 часов назад

На Радоницу около 400 пожарных и спасателей будут нести службу

/ 19 часов назад

В столице пройдет ярмарка вакансий. Глава НАЗН: На платформе смогут взаимодействовать работодатели и соискатели работы

/ 20 часов назад

В Республике Молдова отмечается День памяти жертв организованного голода 1946–1947 годов

/ 1 день назад

Метеорологи прогнозируют на выходные дни осадки и переменную облачность

/ 1 день назад

ФОТО// Встречи на высшем уровне на Дипломатическом форуме в Анталье. Глава государства Майя Санду провела переговоры с президентами Турции, Азербайджана, Словении, Боснии и Герцеговины

/ 1 день назад

15-летнюю девочку из Теленештского района разыскивает полиция

/ 1 день назад

Пограничная полиция рекомендует гражданам проверить действительность документов перед выездом в ЕС

/ 1 день назад

ФОТО// Новый контингент карабинеров направлен в миссию KFOR

Смотреть больше