Экс-вице-примар столицы Ирина Гутник оспаривает свое увольнение и заявляет о «злоупотреблении властью»
Бывшая вице-примар муниципия Кишинёв Ирина Гутник заявила, что обжалует в суде решение об освобождении её от должности, которое она считает незаконным и являющимся «злоупотреблением властью». По её словам, распоряжение, подписанное генеральным примаром Ионом Чебаном, было издано с нарушением действующего законодательства, передаёт МОЛДПРЕС.
Гутник отметила, что узнала об увольнении из прессы.
«Генеральный примар предпочёл подписать незаконное распоряжение. Речь идёт об административном акте, злоупотреблении властью и попрании закона», — заявила сегодня Ирина Гутник на пресс-конференции.
Бывшая вице-примар утверждает, что обжалует решение в суде, подчеркнув, что её шаг не продиктован желанием вернуться в должность.
«Я обжалую это решение в судебной инстанции. Не ради должности, а потому что закон должен соблюдаться», — добавила она.
Гутник также заявила о напряжённом климате в муниципальной администрации, который она описывает как основанный на «контроле и страхе».
Она утверждает, что истинная причина увольнения связана с её отказом принимать определённые административные практики.
Бывшая вице-примар заявила, что будет отстаивать свою позицию в суде, и сообщает, что была также снята с должности в компании «Apă-Canal Chișinău».
Примар столицы Ион Чебан написал на своей странице, что не будет отвечать «даме, расстроенной тем, что она больше не занимает должность», и уточнил, что лично сообщил ей об увольнении.
Муниципалитет распространил пресс-релиз, в котором поясняется, что решение о прекращении трудовых отношений с Ириной Гутник в компании «Apă-Canal Chișinău» было принято в среду, 12 мая, на Внеочередном общем собрании акционеров предприятия. В настоящее время обязанности и.о. директора «Apă-Canal Chișinău» исполняет Диана Цаку.
Ирина Гутник была отозвана с должности вице-примара столицы в понедельник, 11 мая. Она занимала этот пост с 2022 года. До этого Ирина Гутник была генеральным директором АО «Apă-Canal Chișinău».
ВИДЕО// "Нужны мосты между селами, а не границы". Правительство запустило кампанию по продвижению реформы МПУ
В Кишиневе пройдут мероприятия памяти жертв сталинских депортаций
Сильные ливни по всей территории страны. Национальный центр по управлению кризисами принял комплекс мер для предотвращения наводнений
Республика Молдова получит дополнительные инструменты в процессе борьбы с киберпреступностью
Граждане Молдовы, постоянно проживающие в канадской провинции Квебек, смогут получать пенсии и другие социальные выплаты
Премьер-министр пригласил граждан посетить выставку по случаю 85‑й годовщины первых сталинских депортаций из Бессарабии
Парламент принял в первом чтении новый Закон о СМИ
Программа "DAR 1+3": Правительство выделяет 10 млн леев на 33 проекта местного развития
Коррупция и финансовое мошенничество будут расследоваться по новым правилам: полномочия ведомств по борьбе с коррупцией переопределены
В Молдове ожидаются дожди и грозы, град и шквалистый ветер
Минздрав предупреждает, что течение ветряной оспы может быть непредсказуемым, среди основных рисков — энцефалит и пневмония
Комиссия по оценке прокуроров возобновляет слушания
Еще один прокурор успешно прошел внешнюю оценку. ВСП принял отчет об оценивании в отношении Инны Выходец
Протесты и случаи насилия в Северной Ирландии. Граждан Молдовы призывают проявлять осторожность и следить за информацией от властей
ЕС открывает первый переговорный кластер с Республикой Молдова и Украиной. Антониу Кошта: «Это решение является признанием решимости в продвижении реформ даже перед лицом огромных вызовов»
Президент Майя Санду призывает граждан узнавать о реформе местного управления: «Узнай, какую пользу это принесёт твоему населённому пункту»
Председатель Европейского парламента Роберта Метсола: «Расширение — наш самый мощный геополитический инструмент, а Украина и Республика Молдова занимают свое место в ЕС»
Страны ЕС договорились открыть первый кластер переговоров. Урсула фон дер Ляйен: «Расширение остается одной из самых больших историй успеха ЕС»
Президент Майя Санду провела телефонный разговор с председателем Европейского совета Антониу Коштой
Страны ЕС одобрили открытие первого кластера переговоров. Кристина Герасимов: «Это решение подтверждает признание успехов, достигнутых нашей страной»
Новые возможности европейского обучения для профессионалов. Министр юстиции подписал соглашение о присоединении Республики Молдова к ERA
ФОТО // Министерство энергетики и ПРООН укрепляют стратегическое партнёрство по модернизации и трансформации энергетического сектора
Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь совершил рабочий визит во Флорештский район
Рост случаев телефонного и онлайн-мошенничества продолжается. Генеральный инспекторат полиции рассматривает 754 дела о мошенничестве
ФОТО // Спасатели выполнили более 30 выездов после дождей, прошедших на территории страны
Президент Майя Санду выразила соболезнования в связи с аварией в Венгрии: «Ответственные учреждения находятся на связи с венгерскими властями и прилагают усилия для оказания необходимой помощи»
Заседание Комитета по мониторингу Программы Interreg NEXT «Черноморский бассейн»
ВИДЕО // Дорожные службы устраняют последствия ливней в районах
Тарифы на электроэнергию не повышаются. Разъяснения НАРЭ
Второй Добровольный национальный отчёт по реализации Программы‑2030 представлен в правительстве