
Экзамены на бакалавра будут сдавать более 18 500 кандидатов в 91 центре
В этом году экзамены на степень бакалавра будут сдавать более 18 500 кандидатов в 91 центре, созданном по всей стране. Список центров утвердила Национальная экзаменационная комиссия, передает МОЛДПРЕС.
Из общего числа центров 30 расположены в Кишинэу. В то же время в 17 районах был создан один центр БАК в зависимости от общего числа кандидатов.
Решение о создании центров бакалавра и назначении их председателей и секретарей было принято на основании предложений, представленных местными специализированными органами образования в каждом районе/ муниципалитете.
По данным Министерства образования, сессию экзаменов на бакалавра в этом году будут сдавать более 18 500 кандидатов, из которых 2 065 — с предыдущих сессий. В прошлом году на экзамены на бакалавра зарегистрировались 18 752 кандидата, в 2022 году — 19 064, в 2022 году — 18 603, в 2021 году — 16 773, а в 2019 году — 17 442.
Экзамены на степень бакалавра пройдут с 3 по 20 июня 2025 года. Проверка результатов экзаменов будет осуществляться в четырех республиканских центрах оценки в мун. Кишинэу с 4 июня. А 25 июня в центрах БАК будут подведены итоги основной сессии.
В то же время национальные выпускные экзамены в гимназиях пройдут со 2 по 12 июня. На них зарегистрировано более 32 000 кандидатов. Письменные тесты будут проверяться централизованно, в четырех республиканских центрах, созданных в Кишинэу. Проверка письменных тестов начнется 3 июня 2025 года. 23 июня результаты национальных выпускных экзаменов в гимназиях будут объявлены в заведениях, где учатся дети.
Более 10 тысяч учеников в столице воспользуются летними образовательными программами
В Республике Молдова проходит Неделя образования. Дан Перчун: «Это возможность подвести итоги внедренных политик и инициатив»
Сеть «Аптека в твоем селе» расширяется. Шесть новых аптек открылись в сельской местности
Размер пенсии по содержанию не может быть менее 50% от прожиточного минимума
В столице из-за дождя и сильного ветра повалено много деревьев
В Республике Молдова впервые отмечается Национальный день пчелы
Министр иностранных дел встретился в Риге с гражданами Молдовы, обосновавшимися в Латвии
1 июня для детей будет запущен "Поезд детства"
ФОТО/ В Каушанах открылась социальная прачечная
В Унгенах будет построен региональный спортивный центр по гребле на байдарках и каноэ
Министр иностранных дел Молдовы встретился с послом Германии
ЖДМ получит 500 тонн дизельного топлива из госрезерва
Безопасность плотин в Республике Молдова контролируется современным георадаром
Президент посетила стройплощадку ЛЭП Вулканешты-Кишинэу
Глава Минэкономразвития в Брюсселе: Выделенные Молдове 1,9 млрд евро — историческая возможность для ускорения реформ
Мандат Миссии партнерства Европейского союза в Республике Молдова продлен до 2027 года
Глава государства Майя Санду поздравила выпускников Национального института юстиции и призвала их оставаться честными в своей работе
Находящихся за рубежом граждан призывают предварительно зарегистрироваться для голосования на выборах 28 сентября. Даниел Водэ: «Каждый голос имеет значение для будущего страны»
Новый рекорд в производстве зеленой энергии. В апреле 36% общего потребления электроэнергии было покрыто за счет возобновляемых источников
Moldova Business Week 2025 – возможность продвинуть нашу страну на мировой экономической арене и привлечь новые инвестиции
ГИЧС установил вероятную причину пожара в Дурлештах
Правительство примет новые меры по повышению безопасности на дорогах
Началась разработка проекта строительства временной кровли многоквартирного дома в Дурлештах, пострадавшего от пожара
Публичные учреждения в Республике Молдова будут модернизированы
Молдова присоединится к Гаагской конвенции