ru
Общество
13 Август, 2025 / 06:17
/ 26 Июнь, 2025

ФОТО// Президент встретилась с жителями Рышканского района

Президент Майя Санду сегодня встретилась с жителями Рышканского района, где обсудила прогресс, достигнутый в сфере образования и развития местной инфраструктуры, передает МОЛДПРЕС.

«Рада увидеть, как в Костешть лицей им. Сильвиана Лукача за эти годы преобразился благодаря инвестициям, сделанным в рамках проекта по реконструкции нескольких школьных учреждений, инициированного в период полномочий Министерства образования. Кроме того, в Рышканском районе нам удалось отремонтировать и модернизировать несколько школ и детских садов», — сказала Санду.

На другой встрече в Корлэтень Майя Санду обсудила с местными жителями инвестиции в транспортную инфраструктуру, больницы, системы водоснабжения и канализации, а также в зеленую энергетику.

В рамках программы «Европейское село» в Корлэтень была построена солнечная электростанция, которая снабжает энергией общественные учреждения и уличное освещение.

«Здесь в рамках программы «Европейское село» была построена солнечная электростанция, которая обеспечивает энергией общественные учреждения и часть уличного освещения. Такие проекты показывают, почему для Молдовы важно продолжать путь к вступлению в Евросоюз – ради лучшей жизни дома», — подытожила президент.

Рышканский район включает 55 населенных пунктов, его население составляет 59 226 жителей.

Последние новости
/ 1 день назад

ГИП предупреждает о попытках Илана Шора вовлечь граждан в незаконную деятельность: «Участие в протесте за обещания выплат является серьезным нарушением закона»

/ 1 день назад

Ещё пять аптек открылось в сёлах Молдовы

/ 1 день назад

Полиция возбудила уголовное дело после инцидента с рухнувшей в Костешть каруселью

/ 1 день назад

ФОТО // Молдавские пожарные вместе с греками борются с огнем в регионе Хелидони

/ 1 день назад

Кибератака на правительственную инфраструктуру: власти расследуют причастность сотрудников

/ 1 день назад

В парке развлечений в Костешть упала карусель, семеро детей получили травмы

/ 1 день назад

Правительство поддерживает возвращение и вовлечение диаспоры

/ 2 дней назад

ФОТО// Президент Румынии посетил с семьей ряд населенных пунктов Респулики Молдова

/ 2 дней назад

Президент Румынии совершил частный визит в Республику Молдова

/ 15 часов назад

Более 1500 молдаван из диаспоры приняли участие в первой онлайн-ярмарке вакансий для диаспоры

/ 15 часов назад

Около 40 млн леев инвестировано в услуги, предоставляемые жертвам насилия. Министр Алексей Бузу: «Борьба с насилием — национальный приоритет»

/ 16 часов назад

ГМФУ им. Н. Тестемицану опубликовал окончательные результаты вступительного конкурса

/ 17 часов назад

В парламенте Молдовы действуют 52 группы дружбы с другими странами, самая большая – с Румынией

/ 17 часов назад

DOC// Талоны на питание также будут выдаваться работникам, которые трудятся в ночную смену

/ 17 часов назад

Укрепляется молдавско-немецкое партнерство в области безопасности пищевых продуктов

/ 18 часов назад

Завершается регистрация для голосования по почте на предстоящих осенью парламентских выборах

/ 18 часов назад

В Молдове отмечается Международный день молодежи

/ 18 часов назад

ФОТО// В Бендерах при поддержке ЕС и ПРООН создан современный детский центр

/ 18 часов назад

DOC// Центр стратегических коммуникаций и противодействия дезинформации перешел под прямое подчинение президента

Смотреть больше