Граждане Молдовы начнут пользоваться услугами телефонии и интернета в ЕС без дополнительных сборов благодаря присоединяется к программе "Roam Like at Home"
С 1 января 2026 года граждане нашей страны, путешествующие в государства-члены ЕС, смогут совершать звонки, отправлять сообщения и использовать мобильный интернет по тем же тарифам, без дополнительных затрат на роуминг, как дома. Это станет возможным в рамках присоединения нашей страны к системе ЕС «Roam Like at Home» (RLAH), передает МОЛДПРЕС.
Отмена тарифов на роуминг в ЕС позволит молдавским гражданам общаться по национальным тарифам в европейском пространстве, что станет конкретным шагом к интеграции в Единый рынок. Кроме того, они будут пользоваться таким же качеством и скоростью, как дома.
Преимущества присоединения Республики Молдова к режиму «Roam Like at Home» ЕС объяснил вице-премьер, министр экономического развития и цифровизации Еуджен Осмокеску.
«Да, действительно, это приятная новость. Мы, обладающие сотовыми пакетами из Республики Молдова, не будем платить дополнительные сборы, как мы платили до 31 декабря, находясь в роуминге в государствах-членах ЕС. Правила будут точно такие же, как в рамках Европейского союза. Тарифы будут аналогичны тем, что в Евросоюзе, а не в Республике Молдова, потому что они в настоящее время выше», — заявил вице-премьер Осмокеску в ответ на вопрос корр. МОЛДПРЕС.
Решение о присоединении Республики Молдова к зоне «Roam Like at Home» ЕС с 1 января 2026 года было утверждено Советом Европейского союза минувшим летом.
Присоединение нашей страны к режиму RLAH происходит после завершения процесса переноса европейской законодательной базы по роумингу в национальное законодательство. Этот этап отмечает значительный шаг в цифровой интеграции страны в общее европейское пространство электронных коммуникаций.
Решение является частью обязательства ЕС постепенно интегрировать Республику Молдова в европейские структуры и стандарты, предлагая конкретные преимущества гражданам и предприятиям Молдовы.
Министр окружающей среды о загрязнении Днестра: Ситуация под контролем, власти продолжают необходимые работы после нейтрализации источника загрязнения
Использование газовых баллонов в многоквартирных домах запрещено
Более 51 000 больничных листков оформлено в цифровом виде в первый месяц работы портала
С 1 апреля в Молдове действует запрет на рыбную ловлю
Началась запись детей в первый класс
С 1 апреля водители могут ездить днем без включенного ближнего света фар
Пенсии и социальные пособия увеличены: с сегодняшнего дня применяется индексация в размере 6,84%
ВИДЕО// Обыски в Орхейском районе: Полиция изъяла 11 кг марихуаны почти на 5 млн леев
Более 1800 га леса будет высажено в 15 районах вдоль реки Днестр в рамках программы, поддерживаемой Всемирным банком
ВИДЕО// Изменения в экзаменационной сессии 2026 года: оценивание учащихся 9‑х классов будет проводиться в районных центрах
ВИДЕО // ANSA уничтожило более 1600 килограммов импортного мороженого, заражённого опасными бактериями
Более 900 000 бенефициаров, или 38% населения, получили компенсируемые лекарства по системе eRețeta
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки
Ещё один дрон типа «Шахед» обнаружен при несанкционированном пересечении национального воздушного пространства на приднестровском участке
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Около 160 компаний участвуют в выставках "Moldconstruct" и "Moldenergy"
Состоялось еженедельное заседание Объединенной контрольной комиссии
Энергетика и инфраструктура – ключевые столпы в восстановлении Украины. Молдова берет на себя все более активную роль в этом усилии
Международные специализированные выставки "Moldconstruct" и "Moldenergy"" открылись на "Moldexpo"
Вице-премьер по реинтеграции принял посла Румынии в Республике Молдова
Спикер Игорь Гросу об окончательном выходе из уставных органов СНГ: «Республика Молдова имеет суверенное и независимое право решать, в какой союз входить»
Представители правительства проинформируют парламентские фракции о действиях, предпринятых в период ЧП, и дальнейших решениях
ВИДЕО // Пазл солидарности: социальный эксперимент в парламенте для повышения осведомлённости об аутизме
Премьер-министр Александру Мунтяну обсудил с примарами Окницкого района развитие населённых пунктов и северного региона страны
Родителям, не выплачивающим алименты, грозит арест или общественные работы
ФОТО // Безвозмездное финансирование для предпринимателей: 81 компания получила гранты на 43 миллиона леев
Парламент расширяет льготы для ветеранов труда
Четыре должностных лица с севера страны задержаны НАЦ и прокурорами по делу о коррупции
Парламент меняет правила: для создания ассоциаций жильцов потребуется больше подписей
Вице-премьер Михай Попшой провёл встречу с депутатом Европарламента Свеном Миксером. Продолжение реформ и освоение поддержки ЕС — на повестке дня
Премьер-министр Александру Мунтяну посетил село Дынжены Окницкого района, где 260 домохозяйств получили доступ к воде при поддержке правительства