ВИДЕО // ANSA уничтожило более 1600 килограммов импортного мороженого, заражённого опасными бактериями
Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) объявило об уничтожении трёх партий импортного мороженого после того, как лабораторные испытания подтвердили наличие опасных для здоровья бактерий. В общей сложности было уничтожено более 1 680 килограммов продукции, свыше 9 000 единиц, в которых были зафиксированы серьёзные превышения обязательных санитарных норм, передаёт МОЛДПРЕС.
Мера была принята сразу после того, как инспекторы ANSA в рамках проверок на границе отобрали пробы для мониторинга качества продуктов животного происхождения. Микробиологические анализы выявили недопустимое наличие бактерий из группы Enterobacteriaceae, в результате чего вся партия была квалифицирована как несоответствующая требованиям и опасная для употребления человеком.
«Выявленная группа бактерий включает известные патогены, такие как Salmonella, Escherichia coli или Cronobacter. Эксперты по пищевой безопасности уточняют, что присутствие этих микроорганизмов в переработанных продуктах, таких как мороженое, как правило, свидетельствует о несоблюдении санитарно-гигиенических норм на предприятии или о случайном загрязнении, возникшем после завершения производственного процесса. Употребление таких загрязнённых продуктов подвергает население повышенному риску тяжёлых пищевых токсикоинфекций. Симптомы могут включать высокую температуру, сильные боли в животе, тошноту и диарею. Наиболее уязвимыми категориями перед этими бактериями являются дети и лица с ослабленной иммунной системой», - поясняет ANSA.
Агентство подчеркнуло, что заражённые партии не успели попасть на полки магазинов Республики Молдова. Вся партия продукции была уничтожена под непосредственным наблюдением инспекторов, в полном соответствии с установленными процедурами по утилизации опасных пищевых отходов.
В этом контексте ANSA направило предупреждение всем хозяйствующим субъектам, работающим в сфере импорта пищевых продуктов. Они несут прямую ответственность за качество товаров, выводимых на рынок, и обязаны осуществлять строгий внутренний контроль закупаемых партий. Проверка условий транспортировки и действительности сертификатов качества, выданных иностранными поставщиками, является обязательным этапом до поступления товара в пункты пересечения государственной границы, резюмирует ANSA.
Советы учащихся профтехобразования могут воспользоваться финансовой поддержкой для реализации проектов по укреплению школьных сообществ
В Республике Молдова учреждён День судьи
Более 176 тысяч человек получили в феврале компенсируемые лекарства и медицинские устройства
Президент на Общем собрании судей: Мы проводим реформу правосудия не потому, что этого требует от нас ЕС, а потому, что люди хотят, чтобы закон был поставлен во главу угла
ВСМ в прошлом году провел 50 заседаний и принял более 700 решений
Около 300 судей участвуют в Общем собрании судей
Риск отключений электроэнергии в часы пик. Власти призвали всех потребителей срочно сократить потребление
Правоохранители раскрыли схему "легализованной" контрабанды с ущербом свыше 4 млрд леев
ФОТО// Генинспекторат полиции получил партию современной техники для усиления оперативной деятельности в территориальных подразделениях
ФОТО// Пять населенных пунктов Республики Молдова стали смарт-селами при поддержке ЕС
Дезинформация вокруг подготовки резервистов: Министерство обороны дает разъяснения
Новые правила в магазинах: Продавцы будут обязаны указывать страну происхождения продуктов питания
Министр окружающей среды подтвердил, что источник загрязнения на Днестре остановлен, а власти готовы перехватить возможные утечки в верхнем течении
Равные налоги на обоих берегах Днестра. Парламент проголосовал за первые меры
Новые агрометеорологические станции помогут фермерам Молдовы бороться с засухой и заморозками
Налогоплательщики могут возмещать налог на расходы на обучение и ипотечные кредиты в соответствии с Налоговым кодексом
Ещё один дрон типа «Шахед» обнаружен при несанкционированном пересечении национального воздушного пространства на приднестровском участке
Воздушное пространство страны нарушено дроном типа "Шахед". МИД: «Этот инцидент неприемлем и является грубым нарушением суверенитета и территориальной целостности»
Национальная программа против буллинга в школах. Десятки учреждений внедрят новые меры по защите учеников
DOC // «Monitorul Oficial» опубликовал механизм реализации европейской программы университетских обменов CEEPUS IV
DOC // Джурджулештский порт объявлен стратегическим объектом. Новый закон опубликован в «Monitorul Oficial»
Воздушное пространство Республики Молдова снова нарушено: дрон "Шахед" обнаружен в районе Дубоссары–Оргеев
Открывай Молдову с #MOLDPRES: Сто холмов как симфония немых курганов, геологический памятник европейского значения
Рабочий визит президента в Финляндию переносится на более поздний срок
Кредиты до 150 тысяч евро для молодых фермеров и женщин‑предпринимательниц из сельской местности
Премьер-министр встретился с послом Чехии в Республике Молдова
Встреча главы государства с делегацией комитетов по европейским делам из балтийских, северных стран и Польши
Работа пограничных КПП "Крива–Мамалыга" и "Окница–Сокиряны" временно приостановлена
Перспективы евроинтеграции Молдовы. Эксперт IPRE Даниел Водэ: Совместная декларация семи государств – хороший политический сигнал
Власти благодарят партнеров из Румынии, Украины и ЕС за жизненно важную поддержку электроэнергетической системы Молдовы