МИД Молдовы призывает соотечественников к максимальной бдительности в связи с новыми правилами получения вида на жительство или гражданства в России
Министерство иностранных дел Молдовы обращает внимание граждан нашей страны, проживающих в Российской Федерации, на важные изменения в российском законодательстве, которые могут иметь последствия для тех, кто подает заявления на получение вида на жительство или гражданства России. Согласно указу президента РФ, некоторые категории иностранцев, подающие заявления на получение вида на жительство или российского гражданства, могут быть обязаны подписать контракт на военную службу или представить справку, подтверждающую непригодность к военной службе, передает МОЛДПРЕС.
Как уточнили в МИД, несмотря на то, что российские власти отметили «особые условия» для граждан Молдовы, применение этих условий неясно, а на практике есть риск того, что на лиц будут оказывать давление с целью принятия на себя военных обязательств.
МИД рекомендует гражданам Молдовы быть максимально осторожными и не подписывать какие-либо документы, связанные с военной службой, без юридической консультации. В случае давления или злоупотреблений гражданам рекомендуется немедленно обратиться за консульской помощью.
Для получения дополнительной информации и поддержки граждане могут обратиться в дипломатическое представительство Республики Молдова в Москве: ул. Рождественка, 7, 107031, Москва, тел.: +7 (495) 790 75 46; эл. почта: consulat.moscova@mfa.gov.md
Также доступна экстренная линия посольства: +7 929 964 9079.
С 1 апреля водители могут ездить днем без включенного ближнего света фар
Пенсии и социальные пособия увеличены: с сегодняшнего дня применяется индексация в размере 6,84%
ВИДЕО// Обыски в Орхейском районе: Полиция изъяла 11 кг марихуаны почти на 5 млн леев
Более 1800 га леса будет высажено в 15 районах вдоль реки Днестр в рамках программы, поддерживаемой Всемирным банком
ВИДЕО// Изменения в экзаменационной сессии 2026 года: оценивание учащихся 9‑х классов будет проводиться в районных центрах
ВИДЕО // ANSA уничтожило более 1600 килограммов импортного мороженого, заражённого опасными бактериями
Более 900 000 бенефициаров, или 38% населения, получили компенсируемые лекарства по системе eRețeta
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки
Ещё один дрон типа «Шахед» обнаружен при несанкционированном пересечении национального воздушного пространства на приднестровском участке
Национальная программа против буллинга в школах. Десятки учреждений внедрят новые меры по защите учеников
DOC // «Monitorul Oficial» опубликовал механизм реализации европейской программы университетских обменов CEEPUS IV
Воздушное пространство Республики Молдова снова нарушено: дрон "Шахед" обнаружен в районе Дубоссары–Оргеев
Работа пограничных КПП "Крива–Мамалыга" и "Окница–Сокиряны" временно приостановлена
ГМФУ им. Н. Тестемицану запускает новую магистерскую программу "Продвижение и защита здоровья"
Парламент проголосовал за окончательный выход Республики Молдова из СНГ
Президент Майя Санду во Всемирный день распространения информации об аутизме: «Когда мы проявляем понимание и поддержку, каждый может найти своё место»
Более 3000 тонн бензина и дизтоплива импортировано в Республику Молдова в среду
ВИДЕО // Срочные меры поддержки фермеров: более 120 заявок на возврат НДС поданы аграриями для повышения ликвидности
В учебных заведениях АТО Гагаузия будут открыты образцовые кабинеты румынского языка
Вниманию водителей! На дорогах страны движение осуществляется в условиях тумана
Премьер-министр Александру Мунтяну находится с рабочим визитом в Окницком районе
DOC // Электроэнергия подешевела: сниженные тарифы вступили в силу после публикации в «Monitorul Oficial»
Совет по телевидению и радио объявляет конкурс на вакантную должность в Наблюдательном совете «Телерадио-Молдова»
Реформа местного публичного управления в Республике Молдова в центре внимания Конгресса Совета Европы: Алексей Бузу: «Мы строим более сильные сообщества, ближе к людям»
Генеральный секретарь правительства Алексей Бузу: «Реформа местного публичного управления — одна из самых важных реформ для Республики Молдова»
Президент Майя Санду в Риге: «Латвия знает, что значит вернуть себе свободу. Поэтому ее голос имеет значение»
Майя Санду на пленарном заседании парламента Риги: «Поддержка вступления Молдовы и защита вашей демократии — это один и тот же акт сопротивления. Мы почти у финала этого пути»
Выступление президента Майи Санду в парламенте Латвии
Вице-премьер Валериу Киверь провёл встречу с послом Швеции в Республике Молдова
Вице-премьер Михай Попшой провёл встречу с послом Турции в РМ. На повестке дня — расширение сотрудничества в сфере образования и культуры