ru
Общество
31 Июль, 2025 / 19:34
/ 22 Январь, 2025

Минпросвещения объявило приоритеты на 2025 год

С 1 сентября 2025 года большинство школ страны будут обеспечивать бесплатным питанием учащихся 5-9 классов. Программа будет полностью финансироваться из государственного бюджета, передает  МОЛДПРЕС.

Также поддержка детей с ограниченными возможностями будет усилена за счет развития мобильных бригад специалистов и интеграции трех пилотных школ, подготовленных для интеграции детей с тяжелыми формами инвалидности.

Детские сады также получат дополнительную поддержку за счет введения должностей психологов, логопедов и педагогов-вспомогательных работников на штатных должностях. Чтобы обеспечить безопасную образовательную среду, министерство проведет национальную кампанию против буллинга и внедрит национальный реестр сотрудников, вовлеченных в случаи насилия, пропагандируя нулевую терпимость к таким ситуациям.

Министр просвещения Дан Перчун объявил сегодня приоритеты ведомства  на 2025 год. По словам министра, 2025 год станет решающим для ускорения ранее начатых модернизаций в сфере образования и исследований.

Деятельность Министерства просвещения будет сосредоточена на пяти приоритетных направлениях: инвестиции в преподавательский состав, модернизация инфраструктуры и оснащение учебных заведений, продвижение неподкупности и учебных успехов, инклюзивность и благополучие учащихся.

Таким образом, министерство продолжит реализацию программ «Инвестиции в педагогов» и «Инвестиции в воспитателей», которые будут расширены за счет других категорий педагогических кадров, таких как вспомогательный персонал, психологи и логопеды. Параллельно 6000 учителей смогут воспользоваться бесплатными программами обучения цифровым навыкам. Заработная плата преподавателей с педагогическим образованием будет повышена, а стипендии докторантам — увеличена в два раза.  

«Качество образования напрямую зависит от подготовки учителей. Мотивированные и хорошо подготовленные преподаватели способствуют позитивным изменениям в системе образования. Крайне важно инвестировать в непрерывное обучение учителей, предоставить им доступ к современным ресурсам и обеспечить достойные условия труда. Политика заработной платы должна отражать социальную значимость труда учителей, обеспечивая им признание и стабильность. Также важно, чтобы у учителей было время заниматься детьми, а не бумагами, чтобы получать оценку своей работы и иметь уважаемый статус в обществе», - сказал Дан Перчун.

Еще одним приоритетным направлением является модернизация школьной и университетской инфраструктуры.   300 школ будут оснащены цифровым оборудованием, а 200 детских садов – учебными материалами и новой мебелью. Также для перевозки школьников будет приобретено 39 школьных автобусов. Инвестиции в размере более 200 миллионов леев будут направлены на модернизацию университетской инфраструктуры, а 20 миллионов леев будут инвестированы в проекты развития профессиональных техникумов и колледжей. Инвестиции в университеты продолжатся и в этом году, чтобы повысить качество обучения и привлекательность  системы высшего образования РМ.

Минпросвещения также работает над обновлением учебной программы и дебюрократизацией процессов в системе образования. В текущем году будет опубликована первая версия новой учебной программы, которая будет реализована в 2027 году. Аналогичным образом будут оценены и пересмотрены 47 школьных программ, которые будут предложены на общественное обсуждение до конца 2025 года.

«Учебная программа должна быть динамичной, адаптированной к современным вызовам. Мы будем внедрять такие навыки,  как критическое мышление, креативность, цифровое и предпринимательское образование, а также продвигать предметы, имеющие отношение к рынку труда. Мы сотрудничаем с частным сектором и международными экспертами для создания конкурентоспособной учебной программы», - сказал Дан Перчун.

Министр выразил уверенность, что реформы и инициативы, предложенные на 2025 год, будут способствовать созданию высокоэффективной, справедливой и адаптированной к требованиям XXI века системы образования. «Эти инвестиции предназначены для будущего нашей молодежи и для построения общества, основанного на знаниях и честности», - заключил министр.

План действий Министерства просвещения и исследований на 2025 год будет опубликован на сайте ведомства и вынесен на общественное обсуждение.

Последние новости
/ 3 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Визит премьер-министров Республики Молдова и Болгарии Дорина Речана и Росена Желязкова в Тараклийский район

/ 3 дней назад

Нескольким иностранным гражданам не разрешили въезд в Республику Молдова. Разъяснения СИБ

/ 3 дней назад

Возгорание растительности в Каушанском районе. Пожарным удалось потушить пламя после 11 часов работы

/ 3 дней назад

ФОТО // Контингент KFOR 23 начал миротворческую операцию в Косово

/ 3 дней назад

В Молдове ожидаются кратковременные ливни с градом и грозы

/ 3 дней назад

Всемирный день борьбы с гепатитом. В Республике Молдова зарегистрировано более 2900 случаев

/ 3 дней назад

Временные изменения маршрута автобуса №38

/ 5 дней назад

Полиция расследует случаи финансирования участия, в том числе несовершеннолетних, в акции протеста в столице

/ 5 дней назад

Пресс-секретарь кабмина Даниел Водэ: «В повестке дня правительства нет никаких изменений в отношении НДС для онлайн-заказов»

/ 1 день назад

Спикер парламента Игорь Гросу встретился с высокопоставленными чиновниками Латвии и Швеции: «У Молдовы есть сильные партнеры на её европейском пути»

/ 1 день назад

В ЦИК поступило заявление о регистрации кандидатов в депутаты от политической партии

/ 1 день назад

Более 60 компаний получили гранты от правительства и ЕС для развития бизнеса

/ 1 день назад

Правительство предупреждает о серьезной попытке мошенничества: краже персональных данных и незаконном заключении кредитов на имя граждан Республики Молдова

/ 1 день назад

Республика Молдова - участник программы «Креативная Европа». Дорин Речан: «У Молдовы есть таланты и огромный потенциал в сфере культуры»

/ 1 день назад

Игорь Гросу в Женеве: «У молдаван будет выбор — либо мы оставим Молдову на произвол судьбы в руках иностранного государства, которое хочет контролировать её через олигархические и криминальные группировки, либо мы движемся по пути вступления в ЕС»

/ 1 день назад

Вакцина против менингококковой инфекции будет введена в Республике Молдова

/ 1 день назад

ЦИК зарегистрировал конкурента на выборах 28 сентября

/ 1 день назад

Женевская конференция // Молдова солидарна с Украиной. Делегация парламента покинула зал во время выступления российского спикера

/ 1 день назад

Президент Майя Санду: «Будущее Молдовы должны решать её граждане, а не деньги и пропаганда»

Смотреть больше