ru

 

Общество
27 Январь, 2026 / 12:43
/ 22 Январь, 2025

Минпросвещения объявило приоритеты на 2025 год

С 1 сентября 2025 года большинство школ страны будут обеспечивать бесплатным питанием учащихся 5-9 классов. Программа будет полностью финансироваться из государственного бюджета, передает  МОЛДПРЕС.

Также поддержка детей с ограниченными возможностями будет усилена за счет развития мобильных бригад специалистов и интеграции трех пилотных школ, подготовленных для интеграции детей с тяжелыми формами инвалидности.

Детские сады также получат дополнительную поддержку за счет введения должностей психологов, логопедов и педагогов-вспомогательных работников на штатных должностях. Чтобы обеспечить безопасную образовательную среду, министерство проведет национальную кампанию против буллинга и внедрит национальный реестр сотрудников, вовлеченных в случаи насилия, пропагандируя нулевую терпимость к таким ситуациям.

Министр просвещения Дан Перчун объявил сегодня приоритеты ведомства  на 2025 год. По словам министра, 2025 год станет решающим для ускорения ранее начатых модернизаций в сфере образования и исследований.

Деятельность Министерства просвещения будет сосредоточена на пяти приоритетных направлениях: инвестиции в преподавательский состав, модернизация инфраструктуры и оснащение учебных заведений, продвижение неподкупности и учебных успехов, инклюзивность и благополучие учащихся.

Таким образом, министерство продолжит реализацию программ «Инвестиции в педагогов» и «Инвестиции в воспитателей», которые будут расширены за счет других категорий педагогических кадров, таких как вспомогательный персонал, психологи и логопеды. Параллельно 6000 учителей смогут воспользоваться бесплатными программами обучения цифровым навыкам. Заработная плата преподавателей с педагогическим образованием будет повышена, а стипендии докторантам — увеличена в два раза.  

«Качество образования напрямую зависит от подготовки учителей. Мотивированные и хорошо подготовленные преподаватели способствуют позитивным изменениям в системе образования. Крайне важно инвестировать в непрерывное обучение учителей, предоставить им доступ к современным ресурсам и обеспечить достойные условия труда. Политика заработной платы должна отражать социальную значимость труда учителей, обеспечивая им признание и стабильность. Также важно, чтобы у учителей было время заниматься детьми, а не бумагами, чтобы получать оценку своей работы и иметь уважаемый статус в обществе», - сказал Дан Перчун.

Еще одним приоритетным направлением является модернизация школьной и университетской инфраструктуры.   300 школ будут оснащены цифровым оборудованием, а 200 детских садов – учебными материалами и новой мебелью. Также для перевозки школьников будет приобретено 39 школьных автобусов. Инвестиции в размере более 200 миллионов леев будут направлены на модернизацию университетской инфраструктуры, а 20 миллионов леев будут инвестированы в проекты развития профессиональных техникумов и колледжей. Инвестиции в университеты продолжатся и в этом году, чтобы повысить качество обучения и привлекательность  системы высшего образования РМ.

Минпросвещения также работает над обновлением учебной программы и дебюрократизацией процессов в системе образования. В текущем году будет опубликована первая версия новой учебной программы, которая будет реализована в 2027 году. Аналогичным образом будут оценены и пересмотрены 47 школьных программ, которые будут предложены на общественное обсуждение до конца 2025 года.

«Учебная программа должна быть динамичной, адаптированной к современным вызовам. Мы будем внедрять такие навыки,  как критическое мышление, креативность, цифровое и предпринимательское образование, а также продвигать предметы, имеющие отношение к рынку труда. Мы сотрудничаем с частным сектором и международными экспертами для создания конкурентоспособной учебной программы», - сказал Дан Перчун.

Министр выразил уверенность, что реформы и инициативы, предложенные на 2025 год, будут способствовать созданию высокоэффективной, справедливой и адаптированной к требованиям XXI века системы образования. «Эти инвестиции предназначены для будущего нашей молодежи и для построения общества, основанного на знаниях и честности», - заключил министр.

План действий Министерства просвещения и исследований на 2025 год будет опубликован на сайте ведомства и вынесен на общественное обсуждение.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

Дорожные службы применяют антигололёдные материалы для обеспечения дорожного движения

/ 3 дней назад

Генинспекторат полиции запросил у Интерпола объявление в международный розыск бывшего главу ГИП Александру Пынзаря и экс‑начальника Управления №5 Нацинспектората расследований Валериу Кожокару

/ 3 дней назад

Медуниверситет им. Николае Тестемицану продвинулся в рейтинге UNIRANKS

/ 3 дней назад

Бывший министр финансов Анатол Арапу заслушан по делу о «банковском мошенничестве», по эпизоду, касающемуся Владимира Плахотнюка

/ 4 дней назад

День Соборности Украины отметили в Кишиневе

/ 4 дней назад

DOC// Президент назначила новых судей. Указы опубликованы в "Официальном мониторе"

/ 4 дней назад

АРБОМ: В Албота де Жос появится "Уголок молодежи" – цифровое пространство для гражданской активности

/ 4 дней назад

DOC// Министерство образования будет отвечать за разработку финансовых норм для молодежной деятельности. Изменения опубликованы в "Официальном мониторе"

/ 4 дней назад

Авиакомпания запускает рейсы из Кишинева в Штутгарт

/ 4 дней назад

Япония предоставляет грант на модернизацию Центра здоровья в Анений Ной

/ 4 дней назад

Движение по дорогам Молдовы осуществляется в зимних условиях

/ 4 дней назад

На некоторых дорогах страны густой туман. Полиция призывает водителей к бдительности

/ 4 дней назад

Здоровье и безопасность детей – в числе приоритетов президентуры в 2026 году

/ 4 дней назад

Дрон, обнаруженный в Крокмазе, обезврежен. Министр обороны Анатолие Носатый: «Летательный аппарат был исправен и имел на борту около 50 кг взрывчатки»

 


 
/ 22 часов назад

Народный адвокат расследует возможные случаи преследования и насилия после смерти военнослужащего во Флорештах

/ 22 часов назад

Президент Майя Санду: У Польши сильный и надежный голос в Европе, а Молдова полностью привержена европейскому пути

/ 23 часов назад

Выступление президента Майи Санду на совместной с президентом Польши Каролем Навроцким пресс‑конференции

/ 23 часов назад

Ученики целого ряда школ сегодня не пришли на занятия из‑за неблагоприятных погодных условий

/ 23 часов назад

Открытые консультации по результатам оценки и переоценки недвижимого имущества: каждый гражданин может проверить стоимость своей недвижимости

/ 23 часов назад

Субсидии для сельхозпроизводителей: AIPA одобрило к выплате 680 тысяч леев в виде авансовых платежей

/ 1 день назад

ВИДЕО// Кадастровая стоимость недвижимого имущества была обновлена

/ 1 день назад

Спасатели помогли разблокировать транспортные средства, в том числе пять скорых

/ 1 день назад

Вице‑премьер по европейской интеграции совершает рабочий визит в Брюссель

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Растет число обращений в отделения скорой помощи: все больше травм из‑за гололедицы

Смотреть больше