ru

 

Общество
03 Апрель, 2026 / 00:25
/ 31 Декабрь, 2025

Омбудсмен: «Риски, связанные с фейерверками, реальны. Нам нужны другие формы празднования»

Всё больше примэрий в Республике Молдова предпочитают отмечать Новый год без фейерверков, выбирая альтернативные, более безопасные и ответственные решения. Эту тенденцию приветствует народный адвокат Чеслав Панько, который обращает внимание на негативное воздействие пиротехнических изделий на здоровье человека, окружающую среду и животных, передает МОЛДПРЕС. 

«Я рад видеть, что в последнее время тема ограничения или даже запрета использования пиротехнических изделий вызвала реальные дебаты в общественном пространстве. Тот факт, что СМИ, гражданские платформы и всё больше граждан открыто поднимают эту тему, является важным признаком зрелости общественной дискуссии», — сказал Чеслав Панько. 

Народный адвокат подчеркивает, что риски, связанные с фейерверками, часто недооцениваются, особенно в случае уязвимых групп населения, а также в отношении окружающей среды. 

«Крайне важно, чтобы эти дискуссии продолжались, чтобы не только государственные учреждения, но и население в целом осознавали реальные риски фейерверков для здоровья человека, окружающей среды, животных и птиц, а также необходимость поиска нешумных альтернатив, сохраняющих радость и очарование праздников», — отметил он. 

Чеслав Панько высоко оценил позиции ряда государственных учреждений, включая Министерство окружающей среды и Агентство по охране окружающей среды, а также действия Министерства внутренних дел и подведомственных учреждений. 

«Особенно отмечу твердую позицию Министерства внутренних дел, Генерального инспектората полиции, Генерального управления по чрезвычайным ситуациям и Пограничной полиции, которые способствовали информированию и повышению осведомленности населения о рисках использования пиротехнических изделий и уточнению применимых правовых ограничений», — сказал народный адвокат. 

В то же время он обратил внимание на такое явление, как незаконная торговля пиротехническими изделиями. 

«Усиление действий Национальной полиции в прошлом месяце привело к обнаружению незаконной пиротехнической продукции без документов, подтверждающих происхождение, на сотни тысяч леев. Эти данные подтверждают масштабы явления и необходимость принятия решительных, последовательных и долгосрочных мер», — заявил Панько. 

В начале декабря Бюро народного адвоката направило запросы примерно в 40 примэрий страны, призывая их перенаправить ресурсы, запланированные на фейерверки, на нешумные праздничные мероприятия. По предварительной информации, многие  примэрии не планировали и не намерены включать фейерверки в официальную программу празднования Нового года. 

На 2026 год Бюро народного адвоката объявляет о продолжении этой работы путем разработки всеобъемлющего аналитического отчета и начала широкого диалога с властями, гражданским обществом и научной средой. 

«Я вновь призываю власти, местные сообщества и организаторов мероприятий вдохновиться передовым европейским опытом и отказаться от фейерверков, выбрав более ответственные решения для окружающей  нас среды», — заключил Чеслав Панько.


 
Последние новости
/ 1 день назад

Министр окружающей среды о загрязнении Днестра: Ситуация под контролем, власти продолжают необходимые работы после нейтрализации источника загрязнения

/ 1 день назад

Использование газовых баллонов в многоквартирных домах запрещено

/ 1 день назад

Более 51 000 больничных листков оформлено в цифровом виде в первый месяц работы портала

/ 1 день назад

С 1 апреля в Молдове действует запрет на рыбную ловлю

/ 1 день назад

Началась запись детей в первый класс

/ 1 день назад

С 1 апреля водители могут ездить днем без включенного ближнего света фар

/ 1 день назад

Пенсии и социальные пособия увеличены: с сегодняшнего дня применяется индексация в размере 6,84%

/ 2 дней назад

ВИДЕО// Обыски в Орхейском районе: Полиция изъяла 11 кг марихуаны почти на 5 млн леев

/ 2 дней назад

Более 1800 га леса будет высажено в 15 районах вдоль реки Днестр в рамках программы, поддерживаемой Всемирным банком

/ 2 дней назад

ВИДЕО// Изменения в экзаменационной сессии 2026 года: оценивание учащихся 9‑х классов будет проводиться в районных центрах

/ 2 дней назад

ВИДЕО // ANSA уничтожило более 1600 килограммов импортного мороженого, заражённого опасными бактериями

/ 2 дней назад

Более 900 000 бенефициаров, или 38% населения, получили компенсируемые лекарства по системе eRețeta

/ 2 дней назад

МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки

/ 2 дней назад

Ещё один дрон типа «Шахед» обнаружен при несанкционированном пересечении национального воздушного пространства на приднестровском участке

 


 
/ 10 часов назад

Представители правительства проинформируют парламентские фракции о действиях, предпринятых в период ЧП, и дальнейших решениях

/ 10 часов назад

ВИДЕО // Пазл солидарности: социальный эксперимент в парламенте для повышения осведомлённости об аутизме

/ 11 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну обсудил с примарами Окницкого района развитие населённых пунктов и северного региона страны

/ 11 часов назад

Родителям, не выплачивающим алименты, грозит арест или общественные работы

/ 11 часов назад

ФОТО // Безвозмездное финансирование для предпринимателей: 81 компания получила гранты на 43 миллиона леев

/ 11 часов назад

Парламент расширяет льготы для ветеранов труда

/ 11 часов назад

Четыре должностных лица с севера страны задержаны НАЦ и прокурорами по делу о коррупции

/ 11 часов назад

Парламент меняет правила: для создания ассоциаций жильцов потребуется больше подписей

/ 12 часов назад

Вице-премьер Михай Попшой провёл встречу с депутатом Европарламента Свеном Миксером. Продолжение реформ и освоение поддержки ЕС — на повестке дня

/ 12 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну посетил село Дынжены Окницкого района, где 260 домохозяйств получили доступ к воде при поддержке правительства

Смотреть больше