ru

 

Общество
03 Апрель, 2026 / 10:39
/ 27 Ноябрь, 2025

Парламент денонсировал еще три соглашения в рамках СНГ: гражданам Таджикистана и Кыргызстана для въезда в Молдову нужны визы

Республика Молдова денонсирует три соглашения, заключенных со странами Содружества Независимых Государств, в рамках процесса модернизации национального законодательства и приведения его в соответствие со стандартами Европейского союза. Законопроекты, разработанные Министерством иностранных дел и Министерством финансов, были приняты в первом чтении в парламенте, передает МОЛДПРЕС.

Одно из таких соглашений – о безвизовом режиме для граждан СНГ, подписанное в Бишкеке в 1992 году. Его денонсация напрямую коснется граждан Таджикистана и Кыргызстана, которым потребуется виза для въезда в Молдову.

Госсекретарь МИДа Михай Мыцу пояснил, что решение о денонсации соглашения о безвизовом режиме неизбежно:

«Европейская комиссия рекомендовала нам привести визовую политику Республики Молдова в соответствие со списком третьих стран, представляющих угрозу с точки зрения нелегальной миграции или безопасности».

Он добавил, что денонсация соглашения напрямую коснется граждан Таджикистана и Кыргызстана.

«В процессе переговоров с этими двумя государствами мы предлагаем заключить двусторонние соглашения об отмене взаимных виз для владельцев дипломатических и служебных паспортов».

Относительно истории переговоров, Мыцу уточнил, что «с 2004 года этим государствам предлагалось заключить двусторонние соглашения о взаимной отмене виз, однако до сих пор ответа по этому вопросу не получено».

«По данным Пограничной полиции, с 2000 по 2025 год в Республику Молдова въехало около 10 748 граждан Кыргызстана, из которых 54 сейчас обладают видом на жительство. В случае с Таджикистаном с 2022 по 2025 год въехало 16 680 граждан, из которых у 117 сейчас есть вид на жительство. После денонсации соглашения они смогут получать визы, в том числе через электронную визовую платформу Республики Молдова или в дипломатических представительствах», – отметил чиновник.

Два других соглашения о денонсации касаются принципов взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров между государствами СНГ (подписано в Москве в 1998 году) и мер обеспечения расчетов между экономическими организациями в государствах СНГ (подписано в Ташкенте в 1992 году). Во всех случаях положения договоров считаются устаревшими и не имеющими юридической силы.

До сих пор Молдова денонсировала 64 договора СНГ в рамках продолжающегося процесса приведения своего законодательства в соответствие с европейскими нормами и стандартами.


 
Последние новости
/ 1 день назад

Стипендии студентов будут повышены с 1 сентября, заявил министр образования

/ 1 день назад

Конкурсы на должности руководителей больниц: Минздрав ищет менеджеров для 20 учреждений

/ 1 день назад

Министр окружающей среды о загрязнении Днестра: Ситуация под контролем, власти продолжают необходимые работы после нейтрализации источника загрязнения

/ 1 день назад

Использование газовых баллонов в многоквартирных домах запрещено

/ 1 день назад

Более 51 000 больничных листков оформлено в цифровом виде в первый месяц работы портала

/ 2 дней назад

С 1 апреля в Молдове действует запрет на рыбную ловлю

/ 2 дней назад

Началась запись детей в первый класс

/ 2 дней назад

С 1 апреля водители могут ездить днем без включенного ближнего света фар

/ 2 дней назад

Пенсии и социальные пособия увеличены: с сегодняшнего дня применяется индексация в размере 6,84%

/ 2 дней назад

ВИДЕО// Обыски в Орхейском районе: Полиция изъяла 11 кг марихуаны почти на 5 млн леев

/ 2 дней назад

Более 1800 га леса будет высажено в 15 районах вдоль реки Днестр в рамках программы, поддерживаемой Всемирным банком

/ 2 дней назад

ВИДЕО// Изменения в экзаменационной сессии 2026 года: оценивание учащихся 9‑х классов будет проводиться в районных центрах

/ 2 дней назад

ВИДЕО // ANSA уничтожило более 1600 килограммов импортного мороженого, заражённого опасными бактериями

/ 2 дней назад

Более 900 000 бенефициаров, или 38% населения, получили компенсируемые лекарства по системе eRețeta

 


 
/ 19 часов назад

Международные специализированные выставки "Moldconstruct" и "Moldenergy"" открылись на "Moldexpo"

/ 20 часов назад

Вице-премьер по реинтеграции принял посла Румынии в Республике Молдова

/ 20 часов назад

Спикер Игорь Гросу об окончательном выходе из уставных органов СНГ: «Республика Молдова имеет суверенное и независимое право решать, в какой союз входить»

/ 20 часов назад

Представители правительства проинформируют парламентские фракции о действиях, предпринятых в период ЧП, и дальнейших решениях

/ 20 часов назад

ВИДЕО // Пазл солидарности: социальный эксперимент в парламенте для повышения осведомлённости об аутизме

/ 21 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну обсудил с примарами Окницкого района развитие населённых пунктов и северного региона страны

/ 21 часов назад

Родителям, не выплачивающим алименты, грозит арест или общественные работы

/ 21 часов назад

ФОТО // Безвозмездное финансирование для предпринимателей: 81 компания получила гранты на 43 миллиона леев

/ 21 часов назад

Парламент расширяет льготы для ветеранов труда

/ 21 часов назад

Четыре должностных лица с севера страны задержаны НАЦ и прокурорами по делу о коррупции

Смотреть больше