Полиция предлагает примэрии столицы инициировать юридическую процедуру по запрету протестных акций, объявленных Иланом Шором: «Они организованы преступными группировками с целью нарушения общественного порядка»
Полиция предлагает примэрии муниципия Кишинёв инициировать юридическую процедуру с требованием запретить акции протеста, организуемые Иланом Шором в центре столицы. Обращение поступило от начальника Управления полиции мун. Кишинёв Марина Гараза, который подчеркнул, что «данные действия организованы преступными группировками за денежное вознаграждение с целью нарушения общественного порядка». Представители столичной примэрии, в свою очередь, заявили, что «будут действовать, если другие уполномоченные органы представят дополнительные доказательства, подтверждающие риски данных мероприятий», передает МОЛДПРЕС.
По заявлению руководства столичной полиции, эти действия незаконны, и государственные органы возбудили по ним несколько уголовных дел.
«В настоящее время все обстоятельства расследуются, и причастные лица будут привлечены к ответственности. Речь идёт о незаконном собрании, в котором примут участие несколько десятков или сотен человек, и это не административное правонарушение, а уголовное преступление. Поэтому мы считаем, что подобные действия не могут быть осуществлены. Согласно законодательству, если полиция уведомит местную администрацию о наличии неопровержимых доказательств того, что запланированные собрания будут проводиться с нарушением положений о запрещённых мерах, то местная администрация может инициировать юридическую процедуру с требованием о запрете этих собраний. Это неординарный случай, особенно учитывая, что лидер преступной группы публично заявил о своих намерениях. Это нанятые лица, которым поручено дестабилизировать обстановку, и эти действия расследуются в рамках уголовных дел», — заявил Марин Гараз.
Руководство столичной полиции добавило, что в этих случаях предварительные заявления об организации публичных мероприятий были поданы посредниками, которые впоследствии не явились на совместные заседания для разъяснения мер, касающихся проведения собраний.
«Мы готовы предоставить вам всю информацию, чтобы убедить вас и суд в необходимости запрета подобных мер. Полиция – это орган, который констатировал правонарушение и немедленно уведомил вас. В то же время я буду просить через прокуратуру проинформировать вас о сложившейся ситуации и связанных с ней рисках», – отметил Марин Гараз.
Также представитель Cлужбы госохраны Николае Аврам уточнил, что представляемое им ведомство неоднократно обращалось в Министерство внутренних дел с просьбой принять меры в связи с указанными действиями.
«В нескольких видеороликах, появившихся вчера и сегодня, некоторые политические лидеры призывают граждан к проведению массовых акций протеста, в том числе против действующей власти. Эти действия, с нашей точки зрения, создают определённые риски для охраняемых Службой госохраны объектов и непосредственно для высокопоставленных лиц», – заявил Николае Аврам.
В свою очередь, начальник Отдела юридической помощи столичной примэрии Валериу Богдан заявил, что подобные мероприятия и встречи не авторизуются местными органами власти.
«Примэрия несет ответственность за обеспечение беспрепятственного проведения этих мероприятий. Мы проинформировали лиц, подавших заявления, о необходимости соблюдения закона. Для применения статьи 26 Закона о собраниях мы считаем, что одностороннего подхода со стороны Министерства внутренних дел недостаточно. Если вы классифицируете заявления отдельных политических лидеров как действия, угрожающие государственной безопасности, существуют специализированные учреждения, такие как Служба информации и безопасности или другие уполномоченные органы, которые должны принимать оперативные решения по этому вопросу. На основании текущего запроса мы не можем в настоящее время действовать. Если компетентные органы констатируют эти факты, то примэрия отреагирует», — отметил Валериу Богдан.
Во вторник, 12 августа, Национальная полиция обратилась к примару мун. Кишинёв с запросом отказать в выдаче разрешения на проведение протеста, организованного Иланом Шором. Правоохранительные органы предупредили, что демонстрация направлена на «социальную и политическую дестабилизацию Республики Молдова и не может считаться мирной демонстрацией, а лишь инструментом преступного влияния».
Илан Шор неоднократно призывал граждан к протестам на Площади Великого национального собрания и подстрекал к гражданскому неповиновению. Он также пообещал участникам 3000 долларов на установку на площади палаток.
Мероприятие запланировано на субботу, 16 августа с.г. В эти же дни правительство планирует организовать выставку, которая станет частью ряда мероприятий, посвященных Дням диаспоры. По словам муниципальных властей, в случае наличия нескольких запросов на организацию публичных мероприятий правительство Республики Молдова - в приоритете.
Воздушное пространство Республики Молдова вновь нарушено. Неопознанный летательный аппарат обнаружен на севере страны
ВИДЕО// Министр труда рассказала о преобразованиях в системе социальной защиты, которая расширилась благодаря услугам, ставшим ближе к сообществам
Президент на Национальном форуме специалистов в области социальной защиты: Ни одна реформа не может быть лучше людей, которые воплощают ее в жизнь
ВИДЕО, ФОТО// Специалисты в сфере социальной защиты собрались в Кишиневе на первом Национальном форуме, посвященном этой области
Полиция проверяет сообщения о летательном объекте и возможном взрыве в Орхейском и Кэлэрашском районах
ФОТО// Василе Тофан встретился с примарами АТО Гагаузия и обсудил водный кризис, политическое блокирование в Комрате и привлечение турецких инвестиций
Пограничная полиция отслеживает ситуацию после взрыва возле границы с Украиной. На территории Молдовы фрагментов не обнаружено
Республика Молдова впервые примет международные соревнования для поисково-спасательных собак
Полиция обеспечит общественный порядок в 31 населенном пункте, где 19 сентября отмечают храмовый праздник
ФОТО// Фрагменты, которые могли принадлежать дрону, обнаружены возле села Колоница
Реакция Минобразования на случай в одной из школ столицы: Каждый ученик должен получать учебники без каких-либо условий и иметь равные права
ФОТО// Академия им. Штефана чел Маре открыла лабораторию для подготовки операторов дронов
Пять молодежных центров получат 500 тысяч евро на оснащение и техническую поддержку
DOC// Новые правила признания профессиональных квалификаций, полученных за рубежом, опубликованы в "Официальном мониторе"
Национальная энергосистема сегодня столкнется с дефицитом электроэнергии
Министр Дорин Жунгиету рассказал, как будет обеспечен энергоресурсами Приднестровский регион в предстоящий холодный сезон
Ситуация на Днестре не должна превращаться в предмет политических спекуляций, заявил премьер-министр
Проект введения чрезвычайного положения представлен премьер-министром в парламенте: Мы вступаем в холодный сезон с несколькими накладывающимися друг на друга рисками
Правительство ведет переговоры о прямых контрактах с крупными производителями газа. Уточнения премьер-министра
Василе Тофан: Более 620 тысяч домохозяйств могут получить компенсации на энергоресурсы в этом сезоне
Выступление премьер-министра Василе Тофана на пленарном заседании парламента в связи с введением чрезвычайного положения
LIVE// Премьер Василе Тофан в парламенте: Правительство просит объявить чрезвычайное положение в энергетической и гидрологической сферах
Молдова и Австрия укрепляют сотрудничество. Председатель парламента встретился с новым послом
Президент Майя Санду обсудила с делегацией чешских сенаторов европейский путь Республики Молдова и двустороннее сотрудничество
Молдова установила дипломатические отношения с Того
Руководство АО "Energocom" решило отказаться от части выплат к зарплатам и отложить ряд инвестиций, сэкономив почти 17,5 млн леев
Министр иностранных дел Молдовы обсудил в Нью-Йорке с коллегами из Чили и Туниса расширение двустороннего сотрудничества
Изменения в предоставлении кадастровых услуг: с 1 октября в некоторых населенных пунктах они будут доступны только в офисах Кадастра недвижимого имущества
Чешский сенатор Павел Фишер: Молдова занимает свое место за европейским столом и является частью европейского проекта
Министр окружающей среды о ситуации на Днестре: Объем накопления воды в три раза меньше сброса, ситуация ухудшилась