ru
Общество
20 Август, 2025 / 16:37
/ 6 часов назад

Помощь ученикам в размере тысячи леев будет доступна с 4 сентября. Министр образования разъяснил, как родители смогут получить деньги

Помощь в размере тысячи леев для учащихся к началу учебного года будет доступна с 4 сентября. Ею смогут воспользоваться около 297 тысяч детей. Деньги будут выплачены родителям на банковские карты или в почтовых отделениях, передает МОЛДПРЕС. 

Министр образования и исследований Дан Перчун в среду перед заседанием правительства разъяснил, как родители смогут получить эти деньги. 

«В этом году, в сентябре, начиная с 4 сентября, 297 000 детей и их семей получат единовременную поддержку от правительства в размере 1000 леев к началу учебного года. Мы хотим разъяснить, как семьи могут воспользоваться этими ресурсами. Абсолютно каждый сможет прийти на почту с удостоверением личности, чтобы получить эти деньги. Деньги будут "привязаны" к IDNP матери ребёнка, соответственно, эта доступно абсолютно всем. В то же время, те, кто хочет, чтобы деньги автоматически поступали на их банковскую карту, могут сделать одно из двух: либо обратиться в банк, где они обслуживаются, и попросить привязать банковскую карту к этому платежу, либо сделать это на сайте mcabinet.gov.md, используя электронную подпись, или через правительственное приложение EVO, где родители выбирают социальные выплаты, выбирают карту, на которую хотят получать эти выплаты, и ждут перевода. При этом хочу уточнить, что деньги не поступают в учебные заведения. Деньги поступают каждому человеку индивидуально. Почтой или на банковскую карту. В случае, если у некоторых детей нет IDNP или существуют другие особые случаи, каждый может обратиться в территориальные органы социального страхования и подать заявление на получение этих средств. Но в принципе, для 97% всех граждан мы ожидаем, что никаких дополнительных действий не потребуется, кроме как пойти на почту и получить деньги или дождаться поступления денег на карту, если банковская карта была привязана к этой выплате», — пояснил Дан Перчун. 

Крайний срок для получения средств — 26 декабря 2025 года. Если получатель не снимет деньги к указанному сроку, выплата единовременного пособия прекращается. 

 Дан Перчун также подчеркнул, что в последние годы власти реализовали ряд мер адресной поддержки населения, и в этом году особое внимание было уделено поддержке семей с детьми. 

«В последние годы правительство предоставляло единовременные выплаты. Категории были разными. В 2023 году мы оказывали единовременную поддержку работникам, особенно учителям. Также была предоставлена единовременная поддержка пенсионерам. В этом году, в 2025-м, вы заметили, что правительство уделяет особое внимание молодым семьям. Именно поэтому семьи с детьми до пяти лет получили единовременную поддержку на Пасху. Теперь мы также поддерживаем семьи с детьми, учащимися в 1–9 классах. Соответственно, и в следующем году мы намерены предоставлять  такие единовременные выплаты. Мы уже сейчас посмотрим, для каких категорий граждан они будут предусмотрены. Это станет более ясно, когда мы обсудим бюджет на 2026 год, и тогда у нас появится уверенность в том, какая дополнительная материальная поддержка будет предоставлена в зависимости от того, как будут расставлены приоритеты в следующем году», — заключил Дан Перчун. 

На оказание финансовой поддержки учащимся в размере тысячи леев из государственного бюджета было выделено 300 миллионов леев.

Последние новости
/ 1 день назад

Временно приостановлена деятельность таможенного поста «Паланка–Маяки–Удобное»

/ 1 день назад

ЦИК предупреждает о появлении поддельных изображений, касающихся избирательного процесса: «Такие действия являются частью враждебных кампаний по манипулированию»

/ 1 день назад

Двое кандидатов на пост главы Генпрокуратуры будут заслушаны Высшим советом прокуроров

/ 1 день назад

В Молдове стартует национальный конкурс «Я и мои бабушка и дедушка»

/ 1 день назад

ВСП вынесла первое решение по делам «Российской прачечной»

/ 1 день назад

Институт микробиологии и биотехнологии ТУМ модернизирован

/ 1 день назад

Более 1100 человек подали заявления на программы дуального образования

/ 2 дней назад

Проекты по реинтеграции Молдовы и развитию сообществ обсудили вице-премьер Роман Рошка и постпред ПРООН

/ 2 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// В столице организован Национальный форум педагогических кадров

/ 4 часов назад

Срок внедрения Программы стимулирования инвестиций «373» будет продлен

/ 4 часов назад

Выставка украинского фотографа Сергея Химиуша «Непобежденные: Свет сквозь тьму» откроется в парламенте

/ 4 часов назад

Гранты до 150 тысяч леев для ассоциаций и образовательных центров. Правительство утвердило программу„Diaspora Engagement Hub”

/ 5 часов назад

Некоторые официальные лица освобождены от должностей в связи с парламентскими выборами 28 сентября

/ 5 часов назад

Вице-премьер по реинтеграции Роман Рошка: «Количество избирательных участков, открытых для избирателей с левого берега Днестра, будет меньше, чем на президентских выборах»

/ 5 часов назад

Дан Перчун: С 1 сентября все ученики гимназических классов будут получать горячий завтрак или завтрак "на вынос"

/ 5 часов назад

Вице-премьер Владимир Боля в Теленештском районе: «Сёла заслуживают тех же условий жизни, что и города»

/ 6 часов назад

Определён предварительный порядок размещения в избирательном бюллетене двух политических партий и трёх потенциальных независимых кандидатов на парламентских выборах

/ 6 часов назад

Константин Боросан освобожден от должности госсекретаря Министерства энергетики

/ 6 часов назад

Помощь ученикам в размере тысячи леев будет доступна с 4 сентября. Министр образования разъяснил, как родители смогут получить деньги

Смотреть больше