ru
Общество
19 Август, 2025 / 20:29
/ 11 часов назад

ВСП вынесла первое решение по делам «Российской прачечной»

Высшая судебная палата (ВСП) вынесла решение по первому делу из группы дел, известных как «Российская прачечная», в отношении бывшего судьи Каушанского суда, передает МОЛДПРЕС. 

Как сообщили в ВСП, в мае 2011 года судья вынес постановление о взыскании 200 миллионов долларов США с российской компании в пользу британской. Решение было исполнено через банковскую систему Республики Молдова без оспаривания должником. 

Нижестоящие инстанции, Кишинёвский суд и Кишинёвская апелляционная палата, установили виновность судьи в заведомом вынесении решения, противоречащего закону, на основании статьи 307 Уголовного кодекса. Он обжаловал решения и ходатайствовал об оправдании, утверждая, что в его деянии отсутствуют элементы состава преступления. 

В своем постановлении, принятом в пятницу, ВСП  отклонила доводы защиты и отметила, что судебное распоряжение на тот момент представляло собой  нематериальный объект преступления, предусмотренного статьей 307, хотя это прямо не упоминалось в тексте закона. ВСП указала на ряд серьезных нарушений, допущенных судьей, таких как допуск документов в виде незаверенных копий, невыполнение перевода документов с неизвестных языков, отсутствие государственной пошлины, а также отсутствие у компании-бенефициара законного права на указанную сумму. 

Коллегия пришла к выводу, что судья играл ключевую роль в сложном плане мошеннического получения распоряжения. Однако в связи с истечением пятилетнего срока давности ВСП решила признать судью виновным, но освободить его от уголовной ответственности. 

На рассмотрении национальных судов  находятся несколько аналогичных дел из «Российской прачечной». Судебная практика остается неоднородной: в некоторых случаях судьи были оправданы, в других — признаны виновными, но освобождены от наказания в связи с истечением срока давности.

«Российская прачечная» — это общее название схемы, посредством которой в период с 2010 по 2014 год миллиарды долларов из Российской Федерации были переведены по решениям судов, вынесенным в Республике Молдова, с использованием офшорных компаний и банковских учреждений. Эта схема расследовалась в нескольких странах и вызвала международную критику из-за коррупции и уязвимости судебной и финансовой системы Молдовы.

/ 7 часов назад

Демонстрации, организованные группой «Шор»: более 40 человек привлечены к ответственности за участие в платном протесте и хулиганство

/ 7 часов назад

DOC // Новый закон об электроэнергии, гармонизирующий национальную правовую базу с европейской, опубликован в Monitorul Oficial

/ 7 часов назад

Майя Санду приветствует усилия лидеров США и Европы по достижению мира в Украине: «Мы с нетерпением ждем следующих шагов»

/ 7 часов назад

Председатель территориального отделения партии «Шор» в Штефан-Водэ осуждена за соучастие в незаконном финансировании партии

/ 8 часов назад

Саммит в Белом доме // Михай Исак: Любые уступки со стороны Украины могут стать опасным прецедентом. Республике Молдова следует быть крайне внимательной

/ 8 часов назад

DOC // Опубликовано в «Monitorul Oficial». В Республике Молдова будет создана национальная система управления кризисами

/ 9 часов назад

Федеральный министр Австрии по европейским и международным делам Беате Майнль-Райзингер посетит Кишинёв

/ 9 часов назад

Определён предварительный порядок размещения в избирательном бюллетене двух политических партий и потенциального независимого кандидата

/ 9 часов назад

ВИДЕО // В Ставченах построят первый в Молдове парк передовых технологий — Moldova HiTech Park

/ 9 часов назад

Временно приостановлена деятельность таможенного поста «Паланка–Маяки–Удобное»

/ 10 часов назад

ЦИК предупреждает о появлении поддельных изображений, касающихся избирательного процесса: «Такие действия являются частью враждебных кампаний по манипулированию»

/ 11 часов назад

Двое кандидатов на пост главы Генпрокуратуры будут заслушаны Высшим советом прокуроров

/ 11 часов назад

В Молдове стартует национальный конкурс «Я и мои бабушка и дедушка»

/ 11 часов назад

ВСП вынесла первое решение по делам «Российской прачечной»

/ 22 часов назад

Президент Майя Санду встретилась с участниками второго лагеря DOR

/ 1 день назад

Открывай Молдову с #MOLDPRES: Гоян – село, где традиции встречаются с природой и туризмом

Смотреть больше