Председатель парламента: «Совет по конкуренции и НАРЭ должны следить за ценами на топливо на АЗС»
Председатель парламента Игорь Гросу выступил сегодня с решительным призывом к Совету по конкуренции и Национальному агентству по регулированию в энергетике (НАРЭ), обратив внимание на возможные необоснованные повышения цен на топливо, передаёт МОЛДПРЕС.
«Когда всем тяжело, некоторые пытаются нажиться. Поэтому ответственные органы должны внимательно следить за ценами на топливо на АЗС и немедленно вмешиваться, если появляются злоупотребления», — заявил Гросу, подчеркнув важность защиты потребителей в контексте роста международных цен на нефтепродукты.
Спикер напомнил, что власти внедрили профилактические меры и постоянно отслеживают рынок, чтобы предотвратить спекуляции и необоснованные повышения, которые могли бы ударить по бюджетам семей.
Профильные органы сообщают, что Республика Молдова располагает достаточными стратегическими запасами топлива на фоне неопределённости на энергетическом рынке, вызванной ситуацией в Персидском заливе и региональными событиями.
Министр энергетики Дорин Жунгиету сообщил, что наша страна располагает запасами на автозаправочных станциях и в хранилищах примерно на семь дней потребления. В хранилищах в Джурджулештах имеются запасы ещё на четыре–пять дней.
«Что касается бензина, резервы покрывают потребление примерно на три недели», — пояснил министр.
Глава Минэнергетики уточнил, что Кишинёвский международный аэропорт в настоящее время располагает примерно 3 000 тонн топлива, ещё 3 800 тонн уже законтрактованы для поставки в марте.
«Мы обеспечили дополнительные объёмы на апрель и май, учитывая увеличение авиапотока в период Пасхальных праздников», — добавил министр.
Он также объяснил, что рынок нефтепродуктов в Республике Молдова является регулируемым и функционирует через целый ряд импортёров и дистрибьюторов, а государство располагает стратегическими резервами через Агентство материальных резервов, которые могут быть использованы в чрезвычайных ситуациях, в особенности для критически важных служб.
Директор НАРЭ Алексей Таран также заверил, что Молдова располагает достаточными запасами нефтепродуктов.
По словам Тарана, кризис на Ближнем Востоке дестабилизировал все цепочки поставок на глобальном уровне, и Республика Молдова напрямую затронута международными событиями, поскольку зависит от импорта нефтепродуктов.
«Глобальные цепочки поставок были нарушены, что автоматически вызвало изменения на биржах и рынках. Республика Молдова не производит и не добывает нефть, за редкими исключениями. То, что добывается в Республике Молдова, недостаточно для полного покрытия внутреннего потребления, поэтому, по сути, можно сказать, что Республика Молдова полностью зависит от импортируемых нефтепродуктов. Таким образом, мы подвержены всем колебаниям цен на международном уровне. Всё, что происходит на международном уровне, затрагивает и нас», — заявил Алексей Таран.
В то же время он подчеркнул, что механизм формирования цен на нефтепродукты, применяемый НАРЭ, является прозрачным, понятным и публичным и включает целый ряд компонентов, в том числе среднее значение котировок Platts за 14 дней, средний официальный обменный курс национальной валюты по отношению к доллару, специфическую торговую наценку, ставку акцизов и ставку НДС.
Так, с началом военных действий на Ближнем Востоке котировки Platts резко выросли.
«Этот рост затронул весь мир, и не только Республику Молдова, он повлиял на весь регион, поскольку котировки Platts являются ориентиром для сделок», — отметил Таран.
В Республике Молдова решением правительства объявлен режим повышенной готовности в энергетическом секторе на национальном уровне сроком на 60 дней, начиная с 4 марта. Премьер-министр Александру Мунтяну уточнил, что это превентивная мера для защиты энергетической безопасности страны.
Реформа первичной медицинской помощи: Минздрав заверяет, что ни один медицинский центр не будет закрыт, а доступ к услугам останется бесплатным
Полицейские автомобили по всей стране одновременно включат сирены в 9.00 в знак признательности и глубокого уважения к памяти двух погибших полицейских
Пожарные расследуют две возможные причины возгорания в доме на улице Мелестиу в Кишиневе
Сотрудник ФСБ задержан за несанкционированный сбор информации, касающейся левобережья Днестра
Пресс-секретарь правительства об изменениях, касающихся пенсий для военных: Цель реформы - обеспечить справедливую и устойчивую пенсионную систему
Серьезная авария в Сынджерейском районе. Двое полицейских в тяжелом состоянии доставлены в больницу после наезда автомобиля
Результаты экзаменов на степень бакалавра и выпускных экзаменов в гимназиях будут объявлены 25 июня
ВИДЕО // Шесть примэрий Хынчештского района решили объединиться: Правительство выделит 41 миллион леев на развитие
"Жёлтый код" атмосферной нестабильности: дожди с градом и сильный ветер
НКСС профинансировала пособия по временной нетрудоспособности и выплаты семьям с детьми
Врач анестезиолог-реаниматолог предстанет перед судом за допущенную в Комратской районной больнице врачебную ошибку
Необоснованное имущество свыше 970 000 леев выявлено у сотрудника Национальной инспекции по пробации
Ремонтные работы на КПП Атаки. Путешественникам рекомендуют воспользоваться альтернативными пунктами пропуска
Автор ложных сообщений о бомбах в Кишинёвском международном аэропорту задержан и помещён под предварительный арест
Более 12 тысяч бюджетных мест в центрах передового опыта, колледжах и профессиональных школах. План приёма утверждён правительством
Правительство утвердило Национальную программу развития туризма «Туризм 2029»
План цифровизации ключевых услуг для предпринимателей на 2026 год утверждён правительством
Водитель, по вине которого погибли двое полицейских в Сынджерейском районе, задержан на 72 часа
Режим повышенной готовности в энергетическом секторе завершен. Власти отметили, что анализ риск‑показателей не указывает на необходимость его продления
Автомобили, оснащенные системой eCall, будут автоматически звонить 112 при тяжелых ДТП
ФОТО// Республика Молдова и Румыния отметили столетие гражданской авиации символическим восстановлением маршрута Бухарест–Кишинев
КПП "Кагул" временно заблокирован из-за протестов фермеров
Республика Молдова примет участие в Конференции по восстановлению Украины. Премьер-министр Александр Мунтяну отправляется в Гданьск
Премьер Александр Мунтяну о проекте налоговой политики: Мы рассмотрим каждое предложение, но курс не изменится. Нужно быть эффективными
Предоплаченные SIM‑карты можно будет активировать только по удостоверению личности
Шум от транспорта, аэропортов и промышленности будет контролироваться и снижаться
Национальная система по предотвращению и борьбе с отмыванием денег будет приведена к стандартам ЕС
Проект "Livada Moldovei II": 150 млн евро на модернизацию агропродовольственного сектора
Более строгий контроль качества в строительстве: новые меры для более безопасных зданий
Правительство окажет финансовую помощь семьям погибших в Сынджерейском районе полицейских