Республика Молдова получит дополнительные инструменты в процессе борьбы с киберпреступностью
Республика Молдова получит дополнительные инструменты в процессе борьбы с киберпреступностью. Правительство сегодня одобрило проект постановления о ратификации Второго дополнительного протокола к Конвенции Совета Европы о киберпреступности, подписанного в Страсбурге 12 мая 2022 года, передает МОЛДПРЕС.
Министр внутренних дел Даниелла Мисаил-Никитин назвала проект актуальным в контексте того, что все больше преступлений совершается в онлайн-среде, включая компьютерные мошенничества, кибератаки и кражу данных.
«Важно, чтобы власти располагали современными и эффективными инструментами для быстрого получения электронных доказательств, в том числе когда они находятся за пределами страны. Протокол направлен на модернизацию международного сотрудничества в сфере киберпреступности, обеспечивая более быстрый доступ к электронным доказательствам за счет улучшенных механизмов обмена информацией, прямой коммуникации с поставщиками услуг и функционирования контактных пунктов, доступных 24/7», — заявила министр.
Кроме того, документ способствует сокращению времени получения электронных доказательств, что важно для проведения уголовных расследований и предотвращения утраты релевантных данных. В то же время он устанавливает четкие гарантии по защите персональных данных и соблюдению основных прав, обеспечивая баланс между ведением расследований и защитой прав граждан.
Реализация документа будет способствовать повышению уровня кибербезопасности, более эффективной борьбе с цифровой преступностью и укреплению институционального потенциала Республики Молдова в этой сфере, в том числе в контексте ее европейского пути.
Упрощённые процедуры поступления в университеты Республики Молдова для беженцев из Украины
Мошенники сменили тактику: четыре аферы нанесли ущерб в полмиллиона леев, ещё 110 попыток пресечены
Инвестиции в исследовательскую инфраструктуру в университетах: три вуза реализуют проекты при финансировании в 9,25 млн евро
Алексей Бузу на форуме ООН в Нью-Йорке: «Устойчивое развитие означает устойчивую, справедливую и полную возможностей Молдову»
„Apă-Canal Chișinău” подал в НАРЭ заявку на повышение тарифа
ВИДЕО // Сапёры Национальной армии провели контролируемый подрыв взрывчатого вещества упавшего в Копанке дрона
За выходные удалось предотвратить более ста попыток телефонного мошенничества. Одна из жертв лишилась почти 150 000 леев
Министерство обороны: сапёры проведут контролируемый подрыв упавшего в Копанке беспилотника «Герань-2»
Дрон возле Копанки упал рядом с домом. Два человека эвакуированы
Государственный медицинский и фармацевтический университет им. Николае Тестемицану стал членом Международной ассоциации образования в сфере здравоохранения
ФОТО // Ещё два двора в столице благоустроены в рамках программы «Европейский двор»
Республика Молдова отмечает Всемирный день народонаселения
Семьи с детьми, рождёнными за рубежом, могут получать пособия из Республики Молдова. НКСС объявляет условия
ФОТО // Генеральный инспекторат карабинеров получил 14 служебных автомобилей при поддержке ЕС и Италии
Новые меры по цифровизации судебной системы: больше процедур будет осуществляться в электронном формате
НАРЭ предлагает тариф на газ ниже запрошенного поставщиком: проект вынесен на общественные консультации
Граждане будут играть более активную роль в принятии решений. Правительство утверждает новые правила для консультаций и гражданских инициатив
Концепция новой налогово-бюджетной политики будет представлена до 6 августа
Более чёткие правила предоставления государственной помощи предприятиям Республики Молдова
Премьер объявил о более строгих правилах зарубежных поездок чиновников. Василе Тофан: «Нам нужно немного затянуть пояса»
Налоговая реформа не затронет фармацевтические продукты, заявил премьер-министр Василе Тофан
Школы перейдут в подчинение Министерства образования. Правительство утвердило реформу «Перезапуск в образовании»
Премьер-министр Василе Тофан требует действий против «непомерных зарплат». Правительство предложит их ограничение и отмену отдельных надбавок
Официальные документы, выданные в Республике Молдова и Германии, будут признаваться проще. Михай Попшой: «Новая процедура позволит гражданам экономить время и деньги»
Партия «Шанс» будет распущена, а деятельность ещё трёх формирований будет ограничена
Правительство утвердило освобождение от должности двух госсекретарей министерств сельского хозяйства и здравоохранения
Александру Манчу будет исполнять обязанности директора ANSA
Премьер Василе Тофан на первом заседании нового правительства: «Перед нами стоят серьезные вызовы. Мы должны работать честно и смело»
Премьеры Румынии и Украины направили поздравительные послания после приведения к присяге правительства РМ
DOC // Программа деятельности правительства «Европейская экономика, эффективное государство» опубликована в Monitorul Oficial