
Республика Молдова становится частью европейской сети «фабрик искусственного интеллекта»
Республика Молдова официально присоединяется к европейской инициативе «Фабрики искусственного интеллекта» (IA Factories) – стратегической программе Европейского союза, посвященной разработке и использованию передовых инфраструктур искусственного интеллекта (ИИ), передает МОЛДПРЕС.
Как сообщили в Министерстве образования и исследований, нашу страну представит FAIMA – «Антенна фабрики искусственного интеллекта Молдовы», одна из 13 антенн, отобранных EuroHPC (Европейской совместной инициативой по современным вычислениям).
FAIMA подключит Молдову к европейской сети суперкомпьютеров, предоставляя исследователям, стартапам и государственным учреждениям доступ к передовым ресурсам искусственного интеллекта, защищенным данным и современной инфраструктуре для инноваций.
Антенна FAIMA будет подключена к «Фабрике искусственного интеллекта» PIAST в Польше, создав мост для сотрудничества между инновационными экосистемами региона.
Запуск FAIMA является прямым результатом сотрудничества Республики Молдова с Европейской комиссией после визита в Кишинёв вице-председателя Европейской комиссии по технологическому суверенитету, безопасности и демократии Хенны Вирккунен.
Правительство начнет переговоры с румынской стороной о совместном контроле на КПП "Скулень"
Пограничная полиция проводит информационную кампанию о новых правилах въезда в ЕС
ФОТОГАЛЕРЕЯ// День города Кишинева: традиции, цвета, радость
Бельцкому государственному университету им. Алеку Руссо - 80 лет
ФОТО // «Nortek» - двигатель инноваций и цифровизации на севере Республики Молдова. Эффект от инвестиций превзошёл ожидания
Современное отделение неотложной помощи в Слободзее: пилотный проект на левом берегу Днестра при поддержке Швейцарии, Великобритании и ПРООН
Президент Майя Санду по случаю Дня города Кишинёва: «Душа города - это люди, которые любят его и дают ему жизнь день за днем»
Кишинёв празднует день города, наполненный традициями, музыкой и фольклором
Попытка контрабанды миллиона сигарет: арестованы двое мужчин
На «Moldexpo» открылись выставки «Moldagrotech» и «Farmer». Более 200 компаний представили свою продукцию
Компания "ТВ Гагаузия" оштрафована за политическую ангажированность и дискриминационный контент в период предвыборной кампании
ЕБРР выделяет 40 млн евро на финансирование внедрения решений по повышению энергоэффективности в домохозяйствах
Судьи Конституционного суда удалились в совещательную комнату для принятия решения о действительности парламентских выборов
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Судьи Конституционного суда рассматривают обращение ЦИК о подтверждении результатов парламентских выборов 28 сентября 2025 года
Анка Драгу в Вашингтоне: «Сегодня мы можем сказать, что Молдова - это уже не страна на окраине Европы, а государство, которое вдохновляет демократической зрелостью»
Республика Молдова становится частью европейской сети «фабрик искусственного интеллекта»
Ирландия откроет посольство в Республике Молдова к концу этого года
Граждане Молдовы, легально работающие в Словакии, будут получать пенсии и другие социальные выплаты
Новый обвинительный приговор по делу о мошенничестве с использованием схемы «родственники, попавшие в аварию». Молодой человек из Чимишлии проведёт за решёткой семь лет
Правоохранительные органы ликвидировали сеть онлайн-казино. Незаконные доходы достигали 25 млн леев
Двое подписавших Декларацию о независимости награждены Орденом Республики
DOC // ГНС заблокировала средства, которые предположительно находились под косвенным контролем лица, в отношении которого приняты ограничительные меры
Конституционный суд сегодня примет решение о признании законными парламентских выборов 28 сентября
Глава НБМ в Вашингтоне: «Мы укрепляем партнёрские отношения, которые приносят реальную пользу экономике, бизнесу и гражданам»
Вице-премьер Михай Попшой: «Я рассчитываю на преемственность. Дипломатия должна подчёркивать достижения нашего общества»