ВИДЕО// Более 100 населенных пунктов Молдовы получили модернизированное уличное освещение при поддержке ЕС
За последние три года более ста населенных пунктов Республики Молдова получили модернизированные или расширенные системы уличного освещения при поддержке Европейского союза как за счет прямого финансирования, так и через национальные программы с софинансированием, передает МОЛДПРЕС.
Как сообщили в Представительстве Европейского союза в Республике Молдова, эти инвестиции способствовали повышению уровня освещенности улиц в городах страны до более чем 82%. Модернизация инфраструктуры уличного освещения рассматривается как важная мера как с точки зрения повышения энергоэффективности, так и с точки зрения улучшения качества жизни в сообществах.
Власти и партнеры по развитию подчеркивают, что новые системы освещения, основанные главным образом на светодиодных (LED) технологиях, позволяют сократить потребление электроэнергии на 50–70%, что означает существенную экономию для местных бюджетов. В то же время современное уличное освещение способствует повышению общественной безопасности за счет создания более благоприятных условий видимости в ночное время.
Еще одним преимуществом таких проектов является использование возобновляемых источников энергии. В некоторых населенных пунктах системы уличного освещения питаются частично или полностью от энергии, вырабатываемой солнечными панелями, что помогает снижать энергетическую зависимость и продвигать устойчивые решения.
Одним из примеров стало село Дрэгэнешть, где работы по модернизации уличного освещения были выполнены при финансовой поддержке Европейского союза в рамках проекта «Местные партнерства для энергоэффективности в социальных услугах». Проект софинансируется и реализуется Фондом Сорос Молдова в партнерстве с Keystone Moldova и Фондом социальных инноваций в Молдове.
Представители проекта отмечают, что подобные вмешательства способствуют не только модернизации местной инфраструктуры, но и созданию более безопасных, энергоэффективных сообществ, лучше адаптированных к современным требованиям устойчивого развития.
ВИДЕО// Лесами Молдовы будет управлять одно учреждение. Георге Хаждер: Нужно переходить к управлению, основанному на эффективности
Энергетический сектор остается уязвимым, прекращение чрезвычайного положения требует осторожности, считают власти
Кишиневский аэропорт им. Е. Доги представляет пятерку весенних направлений для путешественников из Молдовы
Почти 200 тысяч звонков поступило на номер 112 в марте, многие без реальной необходимости в экстренной помощи
Беспилотник типа "Шахед" незаконно пересек воздушное пространство Республики Молдова
Вотум недоверия в отношении политики Министерства труда и социальной защиты провалился
Республика Молдова намерена подписать соглашения о социальном обеспечении с провинцией Квебек в Канаде, Албанией, Хорватией и Ирландией
Около 622 000 уязвимых семей получают компенсации за энергоносители. Министр Наталья Плугару: Помощь покрывает 40% счета
Растения Восточной Европы в китайской медицине. В Кишиневе прошла презентация книги ученого Ван Ифэна
ВИДЕО // Пазл солидарности: социальный эксперимент в парламенте для повышения осведомлённости об аутизме
Родителям, не выплачивающим алименты, грозит арест или общественные работы
Парламент расширяет льготы для ветеранов труда
Четыре должностных лица с севера страны задержаны НАЦ и прокурорами по делу о коррупции
Парламент меняет правила: для создания ассоциаций жильцов потребуется больше подписей
Четыре оператора водоснабжения и канализации Молдовы получат поддержку для сокращения потерь воды в сетях
ФОТО // Республика Молдова расширяет своё присутствие в Китае через будущие соглашения о сотрудничестве на уровне местной администрации
Вниманию путешественников! Работа таможенного поста Леова–Бумбэта будет временно приостановлена
Министр окружающей среды Георге Хаждер: «Повышение уровня воды в Днестре может привести к попаданию нефтяных отложений. Мы оперативно принимаем меры, чтобы сохранить качество воды»
Новые нефтяные пятна на реке Днестр. Власти распорядились укрепить и расширить противозагрязнительные заграждения
Власти усиливают меры по предотвращению и реагированию на Днестре в контексте ожидаемой новой волны загрязнения
ВИДЕО // Наркотики более чем на 100 000 леев: житель Комрата задержан за сбыт наркотических веществ
Новая волна пятен нефтепродуктов обнаружена на реке Днестр. Власти проводят экстренное заседание
Заместитель главы Антикоррупционной прокуратуры и антикоррупционный прокурор заслушаны Оценочной комиссией
Мероприятия, посвящённые продвижению межкультурного диалога, будет организована в контексте Международного дня ромов
Премьер-министр Александру Мунтяну накануне Дня спасателя: «За цифрами и выездами есть то, что нельзя измерить: уверенность людей в том, что в самый трудный момент кто-то придёт»
В Республике Молдова будут построены крупные ветровые электростанции с системами накопления энергии: на тендер подано 16 предложений
В столице подано более 5 000 заявлений на зачисление детей в первый класс
В секторах столицы будут организованы пасхальные ярмарки
Эксперты по охране окружающей среды провели рабочее заседание
ЦИК аккредитовал 14 национальных наблюдателей для мониторинга новых местных выборов и местных референдумов