
Всемирный банк выделяет Молдове 30 млн евро на модернизацию университетов
Республика Молдова получит дополнительную финансовую поддержку от Всемирного банка для модернизации системы высшего образования. Парламент ратифицировал Соглашение о дополнительном финансировании, которое предусматривает кредит в размере 30 млн евро и грант в размере 8,47 млн долларов, передает МОЛДПРЕС.
Новый финансовый пакет, предоставленный через Международную ассоциацию развития, позволит расширить уже реализуемый проект.
Среди новых составляющих — укрепление потенциала вузов, оснащение их современными исследовательскими лабораториями, ремонт студенческих общежитий, а также создание инновационного центра в области сельского хозяйства и продовольственной безопасности, ориентированного на адаптацию к изменению климата.
В то же время проект направлен на интернационализацию высшего образования путем привлечения иностранных студентов, в том числе беженцев.
Парламент также ратифицировал поправку к первоначальному соглашению о финансировании, продлив срок реализации проекта до 31 декабря 2029 года, что обеспечит стабильную правовую базу для достижения всех целей.
Кредитное соглашение было подписано 2 июня 2025 года, средства будут выплачены поэтапно в течение ближайших лет.
Евросоюз дополнил список лиц и компаний из Молдовы, подпадающих под санкции
Первые окончательные результаты Переписи-2024: численность населения сократилась на 13,6% по сравнению с 2014 годом
Детские сады будут финансироваться по новой методике. Документ вынесен на открытое обсуждение
Обсуждение в правительстве поправок к Закону об адвокатуре: «Они не затрагивают осуществление адвокатской деятельности, а касаются исключительно аспектов внутренней организации»
Фонды для развития сёл и городов Молдовы. Дорин Речан: «2,83 млрд леев инвестировано в проекты, изо дня в день улучшающие жизнь людей»
За последние два года удвоилось число детей этноса рома, получающих заслуженные стипендии
Министерство юстиции инициировало дискуссии с представителями адвокатуры и ответственными органами
Бесплатные пространства для детей на рабочих местах родителей. Алексей Бузу: «Мы создаём более дружелюбную к семье рабочую среду»
ФОТО // Более 150 миллионов леев инвестировано в местную инфраструктуру в июне через Национальную программу «Европейское село 2»
Минобразования объявило тендеры на оснащение школьных столовых в столице: «Минобразования действует там, где примэрия не справилась»
ФОТО // Откомандированные в Грецию молдавские пожарные приняли участие в первой миссии по тушению лесного пожара
Военнослужащие Национальной армии примут участие в многонациональных учениях «Agile Spirit 2025» в Грузии
Преимущества евроинтеграции обсудили на региональном форуме в Кагуле
Игорь Гросу: Наши ветераны лучше всех знают, что представляет наибольшую опасность для независимости и свободы Республики Молдова
DOC // Законодательная база в сфере лекарственных средств приведена в соответствие со стандартами ЕС. Принятые парламентом поправки опубликованы в «Monitorul Oficial»
Конгресс диаспоры состоится 15 августа в Кишинёве. Даниел Водэ: «Вместе мы сможем построить по-настоящему европейскую Молдову»
Глава МИД Румынии Оана Цою о запрете на въезд Иона Чебана в страну: «Имеются документы, подтверждающие запутанные связи с представителями Российской Федерации»
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Ветераны войны на Днестре приняли декларацию в поддержку национальной безопасности и евроинтеграции
ЦИК объявил условия участия в качестве кандидата на должность депутата
Ветераны войны на Днестре призывают принять срочные меры по обеспечению национальной безопасности
Женщины с обоих берегов Днестра получают поддержку в освоении цифровой экономики
С 1 октября 2025 года лицензированные банки будут обязаны использовать кассовое оборудование, подключенное к системе «MEV»
Кишинёв отмечает 589 лет со дня первого документального упоминания
Онлайн-платформа интеллектуального учета энергии запущена в Молдове
Серджиу Руссу и Серджиу Бригай назначены заместителями исполняющего обязанности генерального прокурора