ru
Общество
30 Июнь, 2025 / 15:53
/ 6 часов назад

Золотые, серебряные и бронзовые медали завоевали молдавские школьники на Балканских олимпиадах по физике и математике

Учащиеся из Республики Молдова завоевали золотые, серебряные и бронзовые медали на Балканских олимпиадах по физике и математике  для юниоров, которые прошли в Северной Македонии, передает МОЛДПРЕС. 

Так, одна золотая медаль, две серебряные медали и одна бронзовая медаль были завоеваны на Балканской олимпиаде по физике, которая прошла в Охриде, Северная Македония, с 26 по 30 июня 2025 года. 

Как сообщили в Министерстве образования и исследований, золотым медалистом стал Алекс Секриеру, ученик теоретического лицея «Orizont» (Кишинёв), серебряные медали завоевали Виктор Санду и Владислав Смокинэ, ученики того же лицея, а бронзовую медаль получил Александру Маковей, ученик лицея  «Prometeu-Prim» (Кишинёв). 

В седьмой Балканской олимпиаде по физике приняли участие 62 ученика из 16 стран, Республику Молдова представляли четыре ученика и два учителя. 

Команда  Республики Молдова также завоевала три бронзовые медали на Балканской олимпиаде по математике среди юниоров, которая прошла с 24 по 29 июня 2025 года в Струге, Северная Македония. 

Бронзовые медали завоевали Бугэеску Дариус, ученик теоретического лицея «Orizont»  (Дурлешты, мун. Кишинёв), Танас Николай, ученик теоретического лицея им. М. Витязула (Кишинёв), и Магдей Григорий, ученик лицея  «Prometeu-Prim» (Кишинёв). 

В Балканской олимпиаде по математике среди юниоров приняли участие около 144 детей из 23 стран,  Республику Молдова представляли шесть учащихся и два учителя.

Последние новости
/ 3 дней назад

Государство увеличивает ежемесячные пособия участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

/ 3 дней назад

Отпускные путёвки одобрены парламентом. Какие туристические достопримечательности смогут посетить получатели путёвок

/ 3 дней назад

Медиация станет обязательной в некоторых спорах

/ 3 дней назад

Адвокаты из стран ЕС смогут работать в Молдове, а молдавские - в ЕС после вступления нашей страны в европейское сообщество

/ 3 дней назад

Сорокская метеорологическая станция отмечает 80-летний юбилей

/ 3 дней назад

ФОТО// Президент встретилась с жителями Рышканского района

/ 3 дней назад

ФОТО // Премьер-министр в Орхее: Правительство поддерживает все инициативы по развитию туризма в Молдове

/ 3 дней назад

Парламент утвердил поддержку в размере 3000 леев для молодых специалистов

/ 3 дней назад

Министр обороны в Брюсселе: «Нам нужна соответствующая европейской архитектуре безопасности система обороны »

/ 18 часов назад

Игорь Гросу, присоединившийся к диаспоре Великобритании на празднике традиций: "Уголок Молдовы ожил за тысячи километров от дома"

/ 22 часов назад

Впервые в Молдове отмечается День отцов

/ 23 часов назад

Подписки на ГЦБ во втором квартале завершились

/ 23 часов назад

Даниел Водэ пожелал всем отцам здоровья, терпения, силы и добрых сердец

/ 1 день назад

Дорин Речан посетил завод по переработке фруктов и овощей в Орхее

/ 1 день назад

День Дуная 2025: Молдова подтверждает свою приверженность защите реки, объединяющей Европу

/ 1 день назад

Компенсация за электроэнергию, предоставленная предпринимателям правительством, способствовала поддержанию цен

/ 1 день назад

Премьер посетил агропредприятие в с. Мэлэешть Орхейского района

/ 1 день назад

Новый румынский министр культуры посетил Молдову

/ 1 день назад

На некоторых улицах столицы будут введены ограничения движения транспорта

Смотреть больше