Эксперты по охране окружающей среды провели первое в этом году рабочее заседание
Сегодня, 13 февраля 2026 года, по инициативе Кишинёва в формате видеоконференции состоялось первое в текущем году заседание рабочих групп по охране окружающей среды с участием профильных экспертов с обоих берегов Днестра.
Согласно повестке дня, эксперты Министерства окружающей среды, Агентства окружающей среды, Инспектората по охране окружающей среды, публичного учреждения Национальная администрация «Воды Молдовы», Агентства «Moldsilva» и Государственной гидрометеорологической службы рассмотрели вопросы, касающиеся процесса реализации норм национального законодательства, приведённого в соответствие с требованиями европейской нормативной базы в области охраны окружающей среды, обеспечения права собственности на объекты недвижимости, относящиеся к публичной собственности государства, а также обсудили проблемы, связанные с охраной атмосферного воздуха, вод и водной среды, эффективным управлением лесным фондом, отходами и выбросами загрязняющих веществ.
В этом контексте представители национальных органов власти проинформировали представителей Тирасполя о необходимости обеспечения права собственности и эффективного использования объектов недвижимости в муниципии Бендеры, принадлежащих агентству «Moldsilva», с устранением препятствий в процессе их администрирования.
Также до сведения экспертов со стороны Тирасполя была доведена информация о начале в Республике Молдова в 2026 году, при финансовой поддержке партнёров по развитию, процесса проведения Национальной лесной инвентаризации, которая является важным инструментом для оценки и мониторинга лесных ресурсов страны. Была подчеркнута значимость данного мероприятия, а также преимущества включения в процесс инвентаризации лесного фонда левобережья Днестра.
В ходе диалога эксперты со стороны Кишинёва вновь представили обоснованные аргументы в пользу важности включения экономических субъектов из Приднестровского региона в процесс экологической отчётности, в частности по управлению отходами и выбросами загрязняющих веществ, с разъяснением правовых процедур и необходимости разработки национальных инвентаризаций выбросов в соответствии с европейскими стандартами в данной области.
В ходе заседания состоялся обмен мнениями и информацией по мерам, предпринимаемым для обеспечения защиты атмосферного воздуха, его качества и мониторинга выбросов, возникающих в результате промышленной деятельности.
Соответственно, представители Тирасполя были проинформированы о мероприятиях, реализуемых государственными учреждениями с целью установки в населённом пункте Варница Новоаненского района современной автоматической городской фоновой станции мониторинга качества атмосферного воздуха в рамках проекта «Содействие инклюзивному зелёному переходу в Республике Молдова», реализуемого Программой развития ООН и финансируемого Европейским союзом. Станция позволит прозрачно оценивать уровни загрязнения, выявлять источники воздействия и предоставлять объективные данные для защиты здоровья населения на обоих берегах Днестра. В то же время она станет прочной основой для планирования согласованных действий по сокращению промышленных выбросов там, где это необходимо.
Кроме того, в ходе заседания были обсуждены вопросы применения национального экологического законодательства в отношении экономических агентов с левобережья Днестра, зарегистрированных в Агентстве государственных услуг, меры, предпринимаемые для недопущения загрязнения бассейна реки Днестр, борьбы с браконьерством и защиты водных биологических ресурсов.
Переговоры в рамках заседания носили конструктивный характер, эксперты выразили готовность и далее рассматривать вопросы, представляющие взаимный интерес, осуществлять обмен информацией и способствовать решению существующих проблем в области охраны окружающей среды.
Правительство предлагает упростить процедуру добровольного объединения
Реформа местного публичного управления: консультации проведены в 29 районах Республики Молдова с участием более 3700 местных избранников и граждан
Диалог на парламентской платформе по вопросам политики реинтеграции страны
Выберите, куда направить 2% вашего налога — чтобы поддержать благотворительную, культурную, образовательную или медицинскую деятельность!
Вице-премьер по реинтеграции совершил рабочую поездку в район Анений Ной
Премьер на Инвестиционном форуме в агропродовольственном секторе: Сегодняшние инвестиции в сельское хозяйство Молдовы — это инвестиции в экономику, которая быстро интегрируется в европейский рынок
Доступ журналистов к заседаниям Объединенной контрольной комиссии и в Зону безопасности обсуждался в Бендерах
ЕС и ЕБРР усиливают поддержку правительственной программы реформ
Валериу Киверь: «Развитие ситуации в Приднестровском регионе — с экономической и социальной точек зрения — в настоящее время полностью зависит от Кишинёва»
Правительство вводит режим повышенной готовности в энергетическом секторе в связи с внешней ситуацией для поддержания стабильности энергетической системы
Правительство сохраняет поддержку в размере 70% по страховым премиям в сельском хозяйстве
Джурджулештский международный порт: модернизация и более эффективное управление
Правительство утвердило Национальную программу по изучению румынского языка на 2026–2028 годы
Отбор представителей гражданского общества в Координационный комитет по открытому управлению: голосуйте на edemocratie.gov.md до 20 марта
ВИДЕО // Четверо человек осуждены за незаконный ввоз наркотиков из Украины через левый берег Днестра
Правительство вводит единую методологию определения и выплаты пособий ветеранам войны
Президент Майя Санду на пленарном заседании Сейма Литвы: «Вы подали нам пример в 1990 году. Пожалуйста, помогите нам последовать ему сейчас»
ВИДЕО // Moldagrotech 2026 собирает в Кишинёве более 100 экспонентов: фермеры знакомятся с новыми технологиями для сельскохозяйственного сезона
Поддержка вступления в ЕС: парламентские комиссии Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Кишинёве
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Фермеры осваивают новые технологии: современное сельское хозяйство в центре внимания на Moldexpo
Президент Майя Санду в литовском Сейме: Молдова рассчитывает на голос Литвы в нашу поддержку в Брюсселе
Медицинский прорыв в Республике Молдова: трансплантация печени от живого донора проведена лапароскопическим методом
Железная дорога Молдовы выставляет на торги недвижимость и тяговой подвижной состав
ВИДЕО// Министр окружающей среды сообщил об установке улавливающих фильтров, чтобы предотвратить загрязнение Днестра
Кризисная ячейка МИД: 40 граждан вернулись в страну авиарейсом из Дубая
Выступление президента Майи Санду в парламенте Литвы в День восстановления независимости
ВИДЕО// Пилотная программа модернизации лифтов в жилых домах. Правительство выделяет 40 млн леев на первый этап
ВИДЕО// Генеральный секретарь НАТО: Молдова проводит амбициозный курс реформ, а альянс готов предоставить необходимую поддержку
Водители автомобилей, зарегистрированных в других странах, будут штрафоваться за нарушения ПДД на трассах Молдовы
Более строгие правила использования ветеринарных лекарственных средств для безопасности пищевых продуктов