Министр финансов объявил, когда будет перечислен следующий транш в рамках Плана роста для Молдовы
Следующий транш из Плана роста Европейского союза для Молдовы составит 168 миллионов евро, а его перечисление запланировано на конец февраля-начало марта текущего года. Подробности сообщил министр финансов Андриан Гаврилицэ в эксклюзивном интервью агентству МОЛДПРЕС.
Министр подчеркнул, что План роста Европейского союза представляет собой важную возможность для Республики Молдова. Средства включают гранты и техническую помощь, а также льготные кредиты с низкими процентными ставками и длительными сроками погашения.
«Эти ресурсы будут использованы для проведения реформ и инвестиций, направленных на модернизацию экономики, поддержку деловой среды, развитие инфраструктуры, повышение энергоэффективности и улучшение качества госуслуг», — заявил министр финансов.
Он отметил, что на данный момент в рамках Механизма реформ и роста были произведены выплаты по предфинансированию в сумме 270,0 миллиона евро в июне 2025 года — для подготовки и запуска приоритетных реформ, а также по первому траншу в размере 18,9 миллиона евро в сентябре 2025 года.
«Перечисление следующего транша в сумме 168 миллионов евро запланировано на конец февраля-начало марта текущего года», — подчеркнул Андриан Гаврилицэ.
Финансовая поддержка в рамках Плана роста для Молдовы предоставляется в течение трёх лет, 2025–2027. Из общего объёма помощи около 385 миллионов евро составляют гранты (безвозмездная помощь, которая не включается в государственный бюджет и не администрируется правительством), предоставляемые в форме технической помощи, а около 1,5 миллиарда евро — это кредиты с более низкой процентной ставкой по сравнению с общерыночными условиями и благоприятными сроками погашения (срок до 40 лет, включая льготный период до 10 лет).
Средства по кредитной линии будут предоставляться в виде бюджетной поддержки, преимущественно для реализации реформ и стимулирования инвестиций, при этом не менее 25% будут направлены на софинансирование инвестиционных проектов, финансируемых международными финансовыми институтами.
План роста, поддерживаемый Европейским союзом, является самым масштабным и амбициозным пакетом финансовой помощи в истории Республики Молдова на сумму 1,9 миллиарда евро. Соглашение о механизме между Республикой Молдова и Европейским союзом, регулирующее конкретные способы реализации поддержки, предоставляемой ЕС в рамках Механизма реформ и роста для Республики Молдова, было подписано 9 мая 2025 года.
Людмила Катлабуга заявила о поддержке фермеров для продолжения сельскохозяйственных работ
Премьер-министр о ситуации в энергетическом секторе: Мы внимательно следим. У нас достаточно ресурсов и возможностей, чтобы держать ситуацию под контролем
Правительство индексирует минимальный гарантированный ежемесячный доход
Министерство сельского хозяйства: спрос на экологические продукты растет. Как потребители могут распознать по‑настоящему «эко»-продукцию
ВИДЕО// Микропредприниматели в сельской местности могут получить кредиты до 2 млн леев из ресурсов IFAD
Около 25% валового конечного потребления электроэнергии в прошлом году было покрыто возобновляемой энергетикой
Меры по обеспечению безопасности газоснабжения Приднестровского региона. Проект представлен Министерством энергетики
ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Директор Национального агентства по разрешению споров Анжела Мунтяну: «Мы обеспечиваем правильный и прозрачный путь поступления средств из госбюджета в больницы, школы или инфраструктуру»
DOC // Молдова создаст запасы нефтепродуктов, достаточные для 90 дней потребления
ANTA о ситуации с автовокзалом на улице Каля Мошилор в Кишинёве: деятельность оператора исключена из реестра, перевозчики обязаны отправляться с Северного вокзала
ВИДЕО // Власти заверяют в наличии запасов топлива. Дорин Жунгиету: «Молдова располагает достаточными объемами для текущего и среднесрочного потребления»
ВИДЕО // «Хора тракторов» символично открыла сельскохозяйственный сезон в Молдове в преддверии выставки Moldagrotech Spring 2026
Молдавские вина завоевали 119 медалей на международном конкурсе MUNDUS VINI Spring Tasting 2026 в Германии
НАРЭ: Котировки нефти растут на фоне конфликта в Персидском заливе
МИД: 28 граждан Молдовы в регионе Ближнего Востока запросили консульскую помощь
ВИДЕО// Граждане могут в режиме реального времени проверять цены и запасы бензина и дизтоплива на АЗС по всей стране
Молдова присоединяется к глобальным стандартам: Вступление в Agroecology Coalition открывает путь к современному и устойчивому сельском хозяйству
Министерство энергетики: 12 марта импорт топлива через Джурджулештский порт значительно вырос
Председатель парламента на приеме по случаю Национального дня Японии отметил результаты двустороннего сотрудничества
Вице-премьер Осмокеску на молдавско-швейцарском бизнес-форуме: Молдова продолжает строить прочные международные союзы, укрепляя свои позиции на мировой экономической арене
Бюро по европейской интеграции отмечает два года со дня создания. Кристина Герасимов: Когда есть воля и веришь в свою страну, нет ничего невозможного
Молдавская спортсменка завоевала бронзовую медаль на чемпионате Европы по борьбе
Премьер-министр о ситуации на Днестре: Мы будем действовать ради безопасности граждан
Министр окружающей среды: Власти устанавливают фильтры для изоляции нефтепродуктов в Днестре
Генеральный секретарь правительства Алексей Бузу: Нужны более сильные примэрии для развития общин
Министерство энергетики сообщает, что импорт топлива продолжается в обычном режиме
Загрязнение на Днестре усиливается у границы. Власти рекомендуют прекратить подачу воды в районе Наславчи
ФОТО// Выполнение инфраструктурных проектов в Ниспоренском районе оценил вице-премьер Владимир Боля
Премьер-министр Александру Мунтяну встретился с двумя предпринимателями, развивающими успешный бизнес в Кэушенском районе
День румынского языка будет отмечаться в Украине 31 августа. Указ подписал Владимир Зеленский