ru

 

Экономика
11 Март, 2026 / 06:37
/ 13 Февраль, 2026

НБМ: Экономика Республики Молдова вышла из зоны стагнации, показав рост ВВП на 5,2% в третьем квартале 2025 года

Экономика Республики Молдова вышла из зоны стагнации, зафиксировав в третьем квартале 2025 года заметное ускорение роста ВВП на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Эти данные представлены в Отчёте по инфляции №1 за 2026 год, опубликованном сегодня Национальным банком Молдовы (НБМ), который подчёркивает этап укрепления ценовой стабильности и чёткие сигналы оживления национальной экономики, передаёт МОЛДПРЕС.

Согласно документу, рост ВВП был поддержан такими секторами, как сельское хозяйство и строительство, а также ростом реальных доходов населения, что отражает укрепление покупательной способности граждан.

В то же время в отчёте отмечается, что годовой уровень инфляции продемонстрировал признаки возвращения в целевой коридор к концу 2025 года, когда в декабре был зарегистрирован показатель 6,84%. В первом месяце текущего года уровень инфляции составил 4,85%. Как указывает НБМ, возвращение инфляции в диапазон целевого уровня 5,0% ± 1,5 процентного пункта обеспечивает предсказуемость для деловой среды и защищает сбережения населения.

«Приоритет НБМ — обеспечить предсказуемую экономическую среду, которая станет благоприятной площадкой для инвестиций. Снижение базовой ставки и высвобождение ликвидности в банковской системе — это чёткие сигналы, которые мы посылаем инвесторам: Республика Молдова находится на пути к стабильности. Мы хотим, чтобы предприниматели не боялись запускать новые проекты, пользуясь более низкими затратами при финансировании», — заявила глава НБМ Анка Драгу.

В первом Отчёте по инфляции также отмечается, что международная среда по-прежнему остаётся под влиянием геополитической напряжённости, однако банковская система Молдовы остаётся устойчивой, с высокой ликвидностью и ростом депозитов в национальной валюте, что отражает возросшее доверие граждан к финансовой стабильности страны.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Международная выставка "MOLDAGROTECH 2026" на "Moldexpo": сельхозтехника последнего поколения и интеллектуальные решения для аграрного сектора

/ 5 дней назад

Министерство энергетики разъяснило, что подразумевает режим повышенной готовности в энергетической сфере

/ 5 дней назад

Спикер Игорь Гросу о газоснабжении Приднестровья: «Они наши, мы должны о них заботиться, но внимательно»

/ 5 дней назад

Внутреннее потребление электроэнергии на 79% обеспечено возобновляемыми источниками по состоянию на полдень четверга

/ 5 дней назад

НАРЭ: запасы бензина и дизельного топлива находятся под усиленным контролем

/ 5 дней назад

РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС // Moldova Agro-Invest 2026 – путь от стратегических реформ к масштабным потокам европейского капитала

/ 5 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Официальные лица, инвесторы и производители приняли участие в Агропродовольственном инвестиционном форуме 2026

/ 5 дней назад

Режим повышенной готовности в энергетическом секторе. Таможенная служба ввела временные меры по экспорту и реэкспорту нефтепродуктов

/ 5 дней назад

Ход работ по строительству линии электропередачи Вулканешты-Кишинёв оценён делегацией Европейской комиссии

/ 5 дней назад

DOC // Опубликовано в Monitorul Oficial: Правительство сохраняет субсидирование 70% страховой премии в сельском хозяйстве

/ 6 дней назад

«Moldovagaz» и дальше будет отвечать за обеспечение Приднестровского региона природным газом

/ 6 дней назад

Разъяснения НАРЭ о влиянии ситуации на Ближнем Востоке на рынок топлива. Алексей Таран: «Не делайте покупок в панике»

/ 6 дней назад

Закупленная компанией Energocom электроэнергия в феврале стала дешевле

/ 6 дней назад

Глава Минэкономики о влиянии возможного лицензирования молдавских вин в Украине: Лишь 2% наших вин экспортируется в соседнее государство

 


 
/ 15 часов назад

Министерство сельского хозяйства: спрос на экологические продукты растет. Как потребители могут распознать по‑настоящему «эко»-продукцию

/ 15 часов назад

Комиссия по оценке вызывает прокуроров на слушания в марте

/ 15 часов назад

ВИДЕО// Микропредприниматели в сельской местности могут получить кредиты до 2 млн леев из ресурсов IFAD


/ 16 часов назад

Государство профинансировало в прошлом году 128 операций по трансплантации

/ 17 часов назад

Георге Хаждер: «Мы засадим каждый участок земли, выделенный для лесопосадок». Подготовка к масштабной акции по посадке деревьев 14 марта

/ 17 часов назад

ФОТО // Президент Литвы Гитанас Науседа: «Вступление Республики Молдова и Украины в ЕС до 2030 года является стратегической целью нашей страны»

/ 17 часов назад

Около 25% валового конечного потребления электроэнергии в прошлом году было покрыто возобновляемой энергетикой

/ 17 часов назад

Президент Литвы Гитанас Науседа награждён «Орденом Республики»

/ 17 часов назад

Более 3600 четвероклассников пройдут национальное тестирование по математике в цифровом формате

/ 17 часов назад

Меры по обеспечению безопасности газоснабжения Приднестровского региона. Проект представлен Министерством энергетики

/ 18 часов назад

Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь провёл встречу с министром иностранных дел Румынии Оаной Цою

/ 19 часов назад

Политические партии должны представить отчеты о финансовом управлении до 31 марта с. г.

/ 19 часов назад

Кризисная ячейка МИД: 30 граждан Молдовы эвакуированы из Объединённых Арабских Эмиратов

/ 20 часов назад

Граждане могут получить компенсации за отопление за февраль

/ 20 часов назад

Инвестиции свыше 200 млн леев в развитие населённых пунктов: десятки проектов профинансированы в феврале по программам «Европейское село» и «Европа рядом»

/ 20 часов назад

ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Директор Национального агентства по разрешению споров Анжела Мунтяну: «Мы обеспечиваем правильный и прозрачный путь поступления средств из госбюджета в больницы, школы или инфраструктуру»

Смотреть больше