ru

 

Официально
22 Июль, 2026 / 11:26
/ 1 час назад

Правительство во главе с премьер-министром Василе Тофаном принесло присягу

Правительство Республики Молдова
gov.md

Премьер-министр Василе Тофан и члены кабинета министров сегодня принесли присягу при вступлении в должность. Церемония состоялась в присутствии президента Майи Санду и председателя парламента Игоря Гросу в здании администрации президента Республики Молдова.

Президент Майя Санду поздравила новую правительственную команду и подчеркнула, что в ближайший период повестка дня остается сосредоточенной на приведении Республики Молдова в соответствие со стандартами Европейского союза, продвижении процесса европейской интеграции и реализации важных реформ, которые уже были начаты. Также глава государства обозначила в качестве приоритетов экономическое развитие, улучшение деловой среды и управления государственной собственностью, эффективное освоение европейских фондов, укрепление государственной безопасности и устойчивости всего общества.

«Люди — это самый важный ресурс нашей страны, поэтому мы делаем акцент на образовании, культуре, здравоохранении, социальной защите и, конечно же, на экологической политике. Очевидно, что повестка очень амбициозна, ожидания высоки, и все это должно происходить в региональном и международном контексте, который становится все более сложным. Я полностью уверена, что вместе мы добьемся успеха», — сказала президент Майя Санду.

Утвержденный кабинет министров состоит из 16 членов и 14 министерств. Должность вице-премьер-министра, министра экономического развития и цифровизации займет Еуджениу Осмокеску; вице-премьера, министра инфраструктуры и регионального развития — Владимир Боля; вице-премьера по европейской интеграции — Кристина Герасимов; вице-премьера, министра иностранных дел — Михай Попшой,   вице-премьера по реинтеграции — Валериу Киверь.

Министерство образования и исследований возглавит Дан Перчун, Министерство внутренних дел — Даниелла Мисаиль-Никитин, Министерство энергетики — Дорин Жунгиету, Министерство юстиции — Владислав Кожухарь, Министерство труда и социальной защиты — Наталья Плугару, Министерство окружающей среды — Георге Хаждер,  Министерство обороны — Анатолие Носатый.

 Виктория Белоус возглавит Министерство финансов, Александру Гаснаш — Министерство здравоохранения, Раду Мустяца — Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности, а Министерство культуры возглавит Дан Суручану.

Правительство во главе с премьер-министром Василе Тофаном было утверждено парламентом 21 июля 53 голосами депутатов. С Программой деятельности правительства можно ознакомиться здесь.


 
Последние новости
/ 6 дней назад

Встреча вице-премьера по реинтеграции с послом Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии

/ 7 дней назад

ВИДЕО // Президент Майя Санду участвует в Киеве в мероприятиях, посвящённых Дню украинской государственности, и в саммите «Украина – Юго-Восточная Европа»

/ 7 дней назад

И. о. премьера Еуджениу Осмокеску на встрече с еврокомиссаром Мартой Кос: «Мы продолжаем работать, чтобы конкретными результатами доказать, что место Республики Молдова — в европейской семье»

/ 7 дней назад

Республика Молдова открыла переговоры о вступлении в ЕС по Кластеру 6 – «Внешние отношения». И. о. премьер-министра Еуджениу Осмокеску: «Мы продолжаем продвигаться вперёд, опираясь на свои заслуги, последовательные реформы и взаимное доверие»

/ 7 дней назад

Европейская программа и реализация Плана роста обсуждены на встрече и. о. премьер-министра Еуджениу Осмокеску и еврокомиссара Валдиса Домбровскиса

/ 7 дней назад

Вице-премьер по реинтеграции провел встречу со спецпредставителем действующего председательства ОБСЕ по процессу приднестровского урегулирования

/ 7 дней назад

И. о. премьер-министра Еуджениу Осмокеску провел встречу с гендиректором по вопросам соседства и переговоров по расширению Еврокомиссии Гертом Яном Купманом

/ 7 дней назад

Укрепление институционального потенциала в области управления европейскими фондами

/ 7 дней назад

Председатель парламента встретился с главой Офиса Совета Европы в Кишинёве Фальком Ланге, завершающим свой мандат в Республике Молдова

/ 14 Июль, 2026

Генеральный секретарь правительства Алексей Бузу на Политическом форуме высокого уровня ООН: «Устойчивое развитие — стратегический выбор для Республики Молдова»

/ 14 Июль, 2026

Майя Санду на заседании Коалиции воли: «Безопасность Украины — это безопасность Молдовы»

/ 13 Июль, 2026

Председатель парламента Игорь Гросу провёл прощальную встречу с директором Бюро по сотрудничеству Швейцарии Гвидо Бельтрани

/ 13 Июль, 2026

Исполняющий обязанности премьер-министра Еуджениу Осмокеску возглавит делегацию Республики Молдова на третьей Межправительственной конференции Республика Молдова – Европейский союз

/ 13 Июль, 2026

Президент Майя Санду участвует во встрече Коалиции воли в Париже

 


 
/ 14 часов назад

LIVE TEXT // Назначенный премьер-министр Василе Тофан в парламенте: «Я намерен исполнять эти полномочия до следующих парламентских выборов»

/ 14 часов назад

Breaking news

Правительство Василе Тофана получило вотум доверия парламента: «Мы будем слушать, принимать решения и внедрять. Я выбираю трудиться ради европейской экономики и эффективного государства»

/ 15 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Василе Тофан представил в парламенте программу нового правительства: кадры со дня запроса вотума доверия


/ 16 часов назад

Василе Тофан: «Финансовая поддержка в размере 3000 леев на каждого жителя для объединённых примэрий будет выделена в соответствии со взятыми обязательствами»

/ 17 часов назад

Назначенный кандидат на пост премьер-министра предлагает новое видение имущества, находящегося в госсобственности

/ 17 часов назад

Власти разработают новую концепцию налоговой политики. Василе Тофан: «Мы предложим реформу, которая расставит акценты там, где это необходимо»

/ 18 часов назад

Василе Тофан: «Мы благодарны Румынии за постоянную поддержку европейского курса Республики Молдова»

/ 18 часов назад

Игорь Гросу: «Правительство Тофана получит вотум доверия парламента и сразу приступит к работе»

/ 19 часов назад

Республика Молдова намерена открыть все переговорные главы с ЕС в ближайшие шесть месяцев. Кристина Герасимов: «Все госучреждения работают на полную мощность»

/ 19 часов назад

Посол Республики Молдова в Москве Лилиан Дарий вызван в МИД России

/ 21 часов назад

Одобрено свыше тысячи решений о добровольном укрупнении

/ 21 часов назад

АТО Гагаузия — важный мост в Турцию. Я стремлюсь укрепить прочные связи с Анкарой, заявил назначенный кандидат в премьер-министры Василе Тофан

/ 21 часов назад

Повышение зарплат учителей и инвестиции около 6 миллиардов леев в модернизацию образования: предлагаемые реформы в сфере образования

/ 21 часов назад

Василе Тофан о правительственной команде: «Хороший тренер может с теми же игроками создать более сильную команду»

/ 22 часов назад

Процесс укрупнения сообществ будет оптимизирован. Василе Тофан: «Реформа местного управления сложна, но больше не может быть отложена»

/ 22 часов назад

Назначенный кандидат на должность премьера Василе Тофан о «непомерных» зарплатах: «Разделяю возмущение людей. Я не приемлю подобных ситуаций»

Смотреть больше