ru
Официально
03 Сентябрь, 2025 / 00:32
/ 9 часов назад

Президент обсудила с комиссаром ЕС Гленном Микаллефом укрепление культурного сектора и развитие спорта при европейской поддержке

Президентство Республики Молдова
presedinte.md

Президент Республики Молдова Майя Санду сегодня приняла европейского комиссара по вопросам межпоколенческой справедливости, культуры, молодежи и спорта Гленна Микаллефа. Визит чиновника проходит в контексте подписания Соглашения о присоединении к программе «Креативная Европа», благодаря которому с 1 января 2026 года деятели искусств и организации Республики Молдова смогут получить доступ к европейскому финансированию, партнерским программам и проектам.

В ходе беседы обсуждалась важная роль культуры и спорта в укреплении демократической устойчивости посредством продвижения социальной сплоченности и основополагающих ценностей мира, свободы и демократии.

Сектор культуры в Республике Молдова претерпел значительные изменения за последние годы — от создания Национального фонда культуры и повышения доходов сотрудников до реконструкции значительного числа культурных учреждений в рамках программы «Европейское село» и возможностей, предоставляемых Национальной программой «Доступ к культуре 2025». Президент Майя Санду подчеркнула, что развитие культуры также способствует продвижению туризма, опираясь на наследие и традиции Республики Молдова и принося пользу национальной экономике.

Глава государства также проанализировала инвестиции, сделанные за последние четыре года, направленные на продвижение спорта как национального приоритета, путем обновления инфраструктуры, а также увеличения стипендий для спортсменов высоких достижений. В свою очередь, комиссар Микаллеф подчеркнул, что продвижение по европейскому пути откроет новые перспективы для развития этого сектора.

В ходе обсуждений была подтверждена общая решимость Республики Молдова и Европейского союза инвестировать в людей, культуру, традиции и спортивные достижения на благо граждан и европейского будущего нашей страны.

Последние новости
/ 6 дней назад

Председатель парламента поздравил с 34-й годовщиной независимости Республики Молдова

/ 7 дней назад

Президент Майя Санду посетила факультеты сельскохозяйственных наук Технического университета Молдовы

/ 7 дней назад

Официальная программа мероприятий на 27 августа

/ 7 дней назад

В Молдове будет создана информационная система, посвященная борьбе с домашним насилием

/ 7 дней назад

В Молдове будет создан первый промышленный парк, посвященный цифровым инновациям в сельском хозяйстве

/ 7 дней назад

Больше нотариальных услуг будут предоставляться онлайн: правительство одобрило информационную систему электронного нотариата

/ 7 дней назад

Правительство запускает Фонд поддержки цифровых инноваций и технологических стартапов

/ 25 Август, 2025

Президент Майя Санду встретилась с официальными лицами Бельгии, Люксембурга и Нидерландов

/ 25 Август, 2025

Республика Молдова и Кипр укрепляют сотрудничество в контексте председательства Кипра в Совете ЕС в 2026 году

/ 11 часов назад

Alegeri parlamentare 2025

Бюро по реинтеграции опубликовало адреса участков для избирателей Приднестровского региона

/ 12 часов назад

Александру Макидон приступит к исполнению обязанностей генпрокурора по завершении процедуры vetting

/ 13 часов назад

Европейский комиссар Кристоф Хансен подтвердил в Кишиневе твердую поддержку ЕС сельхозсектору Республики Молдова

/ 13 часов назад

Полиция проверяет школьные автобусы

/ 14 часов назад

НЦБК: 17 человек проходят по делу о незаконном финансировании партии, четверо задержаны

/ 15 часов назад

Минздрав и Минсельхоз проводят национальную кампанию по борьбе с амброзией

/ 16 часов назад

Обыски на юге страны по уголовному делу о подкупе на выборах, незаконном финансировании партий и отмывании денег

/ 1 день назад

РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС// Комиссар Кристоф Хансен: ЕС нуждается в Молдове и хочет, чтобы она как можно скорее вошла в большую семью

/ 1 день назад

Президент Молдовы выступит в Европейском парламенте

/ 1 день назад

Премьер Дорин Речан приглашает японских бизнесменов инвестировать в Республику Молдова

Смотреть больше