ru

 

Официально
18 Май, 2026 / 12:34
/ 3 часов назад

Президент Майя Санду совершит визиты в Европейский парламент, Нидерланды и примет участие в конференции Globsec в Праге

Президентство Республики Молдова
presedinte.md

Президент Майя Санду на этой неделе совершит визиты в Европейский парламент, Нидерланды и Прагу, Чехия, где примет участие в конференции Globsec. В ходе этих визитов она будет продвигать интересы граждан, партнерства в сфере безопасности и развития Республики Молдова, а также вступление нашей страны в Европейский союз.

19 мая в Страсбурге, где Европейский парламент проводит пленарную сессию, президент проведет дискуссии с председателем Европейского парламента Робертой Метцолой и представителями политических групп: Европейской народной партией (ЕНП), Прогрессивным альянсом социалистов и демократов (S&D), Европейскими консерваторами и реформистами (ЕКР), Renew Europe, Зелеными/Европейским свободным альянсом (Зеленые/ЕСА). Кроме того, президент Майя Санду будет награждена Европейским орденом заслуг — отличием, учрежденным Европейским парламентом по случаю 75-й годовщины Декларации Шумана и вручаемым личностям, которые внесли значительный вклад в продвижение европейских ценностей и укрепление европейского проекта.

20 мая президент совершит рабочий визит в Нидерланды, где встретится с премьер-министром Робом Йеттеном и министром иностранных дел Томом Берендсеном. По итогам встречи с премьер-министром официальные лица сделают совместные заявления для прессы.

21 мая по приглашению президента Чешской Республики Петра Павела Майя Санду примет участие в Форуме Globsec в Праге, одной из важнейших международных площадок, посвященных вопросам безопасности и внешней политики. В кулуарах мероприятия президент проведет двустороннюю встречу с президентом Павелом и выступит с докладом об опыте Республики Молдова в защите демократии и противодействии иностранному вмешательству.

Цель визитов на этой неделе — продвижение интересов граждан по построению безопасной и процветающей страны через партнерства и будущее присоединение к ЕС.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Particip.gov.md – единая платформа для открытых консультаций модернизирована правительством, чтобы граждане могли быстрее и проще вносить предложения

/ 5 дней назад

Лагеря отдыха для детей и подростков готовятся к летнему сезону 2026 года

/ 5 дней назад

Правительство выделяет 50 млн леев фермерам, пострадавшим от засухи 2025 года

/ 5 дней назад

Председатель парламента принял участие в Форуме по безопасности в регионе Черного моря и Балкан, состоявшемся в Бухаресте

/ 5 дней назад

Игорь Гросу в Бухаресте: Республика Молдова и Румыния связаны особыми отношениями, а также прочным партнерством

/ 5 дней назад

Президент Майя Санду совершит рабочую поездку в Ниспоренский район

/ 5 дней назад

Президент Майя Санду председательствовала на заседании Национальной комиссии по европейской интеграции

/ 5 дней назад

Президент Майя Санду встретилась с руководителями дипломатических миссий государств–членов Европейского союза

/ 6 дней назад

Консультации по организации выборов в Народное собрание Гагаузии

/ 7 дней назад

Президент Майя Санду приняла миссию Международного валютного фонда, находящуюся с визитом в Кишиневе

/ 09 Май, 2026

Президент Кипра Никос Христодулидиc в Кишиневе: Председательство в Совете Европейского союза рядом с Молдовой в День Европы

/ 09 Май, 2026

Выступление президента Майи Санду на совместной с кипрским коллегой Никосом Христодулидисом пресс-конференции

/ 09 Май, 2026

Премьер-министр в День Европы: Европа означает уважение к человеку, уважение к праву каждого жить в безопасности и с достоинством в собственной стране

/ 09 Май, 2026

Президент Майя Санду на конференции, посвященной 9 Мая: Защита правды связана с демократической устойчивостью и национальной безопасностью

 


 
/ 1 день назад

ВИДЕО // Спикер Игорь Гросу - перед Евровидением: «Мы докажем, что у Молдовы есть талант, голос и люди, которые умеют достойно представлять свою страну»

/ 1 день назад

Президент Майя Санду с рабочим визитом в Таллине: «Эстония — надежный друг и сторонник европейского пути Республики Молдова, у которой мы многому можем научиться»

/ 1 день назад

ВИДЕО // Послание поддержки от президента Майи Санду перед финалом Евровидения: «Молдова заслуживает быть услышанной»

/ 1 день назад

Премьер-министр Александру Мунтяну: «Satoshi несёт в финал Евровидения энергию, талант и дух поколения, которое верит в Республику Молдова и делает её услышанной во всём мире»

/ 1 день назад

ФОТО // Мир семьи глазами детей. Выставка «Счастливый ребёнок – исполненная мечта» открылась в здании парламента

/ 1 день назад

ПРИЁМ 2026 // День открытых дверей в Центре передового опыта в строительстве: сотни подростков переступили порог учреждения, чтобы познакомиться с профессиями будущего

/ 1 день назад

Сороки отмечают День Европы. "Европейский городок" приглашает граждан познакомиться с ценностями и традициями культурного разнообразия ЕС

/ 1 день назад

Ночь музеев. Парламент РМ в субботу откроет двери для посетителей

/ 1 день назад

Президент Эстонии Алар Карис после встречи с Майей Санду: «Молдова - часть Европы. Мы высоко ценим то, что вы продвигаетесь по этому пути»

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Международный день семьи отметили фестивалем в Ботаническом саду Кишинёва

Смотреть больше