Президент Майя Санду приняла премьер-министра Румынии Илие Боложана в Кишинёве
Президент Республики Молдова Майя Санду сегодня провела встречу с премьер-министром Румынии Илие Боложаном, который находится с визитом в Кишинёве для обмена опытом в сфере местного публичного управления.
Дискуссии состоялись на фоне обострения ситуации с безопасностью в регионе после атаки российского беспилотника на жилой дом в Галаце.
Глава государства решительно осудила этот инцидент, назвав его «грубым нарушением воздушного пространства Румынии» и «ещё одним доказательством ужасающих последствий агрессивной войны России против Украины для всего региона». Таким образом, солидарность с Румынией и мир в регионе стали главным посланием встречи, и оба лидера согласились, что «крайне важно, чтобы Республика Молдова и Румыния продолжали укреплять сотрудничество ради мира и безопасности».
Помимо вопросов безопасности, встреча включала обмен опытом по модернизации публичных услуг для граждан за счёт эффективного использования европейских фондов, причём Румыния — как государство-член ЕС, уже прошедшее этот путь — является важным ориентиром для Молдовы в контексте её стремления к вступлению в Союз.
Глава государства подписала указ о предоставлении гражданства Республики Молдова Траяну Бэсеску
Президент Майя Санду созывает Национальный совет безопасности
Президент Республики Молдова подписала указ о лишении гражданства 5 человек
"Учись в Молдове": Премьер-министр Александру Мунтяну призвал выпускников гордиться своей страной и строить будущее дома
Премьер-министр Александру Мунтяну принял участие в открытии Национального теннисного центра
Премьер Александру Мунтяну посетил населенные пункты, пострадавшие от сильных дождей и паводков в Кэлэрашском районе
Президент Майя Санду провела телефонный разговор с европейскими лидерами для продвижения переговоров о вступлении в ЕС
Добровольное объединение примэрий: 608 решений одобрены местными советами
Вице-премьер по реинтеграции провел дискуссии с некоторыми постоянными представителями и дипломатами при ОБСЕ
Президент Молдовы Майя Санду приняла участие в форуме GLOBSEC в Праге
Премьер-министр Александру Мунтяну принял участие в мероприятии, посвященном Международному дню украинской вышиванки
Вице-премьер по реинтеграции участвовал в заседании Постоянного совета ОБСЕ
Премьер-министр Александру Мунтяну на юбилее Национальной конфедерации работодателей: «Мы хотим, чтобы Республика Молдова стала более конкурентоспособной экономикой, более привлекательной для инвестиций и лучше интегрированной в европейские стандарты»
Республика Молдова и МВФ достигли договорённости о новой программе сотрудничества на ближайшие 3 года
Исполняющий обязанности премьер-министра Румынии прерывает визит в Республику Молдова
Игорь Гросу о реформе местного самоуправления: «Только крупные населённые пункты смогут предоставлять качественные услуги и содержать инфраструктуру, в которую мы инвестировали»
Примары выражают поддержку реформе местного публичного управления: «Укрепление населённых пунктов необходимо для будущего нашей страны»
Выступление президента Майи Санду на мероприятии «Сильные примэрии. Развитые населённые пункты»
Премьер-министр Румынии в Кишинёве: «Мы больше не можем управлять населёнными пунктами так, как 40 лет назад. Без стратегических решений нельзя создать условия для развития»
Сильные примэрии – Развитые населённые пункты: около 400 примаров из населённых пунктов, инициировавших процесс добровольного укрупнения, собрались в правительстве
Президент Майя Санду на площади Великого национального собрания: «Реформа местного публичного управления — это, по сути, современная толока: несколько сёл объединяют свои примэрии, чтобы сделать жизнь всех лучше»
ЦИК начал печать бюллетеней для второго тура новых местных выборов
Илие Боложан в Кишинёве: «Именно в эти дни Румыния подписывает все контракты на оснащение армии новой технологией»
Премьер-министр Александру Мунтяну принял в Кишинёве премьер-министра Румынии Илие Боложана: Совместные проекты и региональная устойчивость – приоритеты двустороннего сотрудничества
ВИДЕО // Более 400 примаров собираются на площади Великого национального собрания на мероприятии «Сильные примэрии – развитые населённые пункты»
ЦИК: Сегодня последний день предвыборной агитации перед вторым туром новых местных выборов
Генеральный секретарь правительства Алексей Бузу: «Наши населённые пункты могут стать сильнее только если мы объединим усилия, ресурсы и административные возможности»
ANTA запускает национальные проверки крупнотоннажных грузовиков
Премьер-министр Александру Мунтяну: «Атака в Галаце показывает, что угрозы войны реальны для всего региона»
Председатель парламента Игорь Гросу о российской атаке дроном на город Галац: «Это серьезный и недопустимый акт»