ru

 

Официально
03 Март, 2026 / 04:30
/ 01 Декабрь, 2025

Премьер обсудил с представителем УВКБ ООН поддержку беженцев в нашей стране

Правительство Республики Молдова
gov.md

Премьер-министр Александру Мунтяну встретился сегодня с представителем Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Республике Молдова Анн-Мари Дойчландер. Официальные лица обсудили поддержку, оказываемую беженцам в нашей стране, и пути содействия их социальной интеграции.

Премьер-министр Александру Мунтяну выразил благодарность УВКБ ООН за вклад в эффективное управление большим потоком беженцев после российской агрессии в Украине, посредством финансовой помощи и экспертизы. Премьер подчеркнул, что правительство создает необходимые условия в сфере здравоохранения, образования и на рынке труда для социальной интеграции беженцев. С начала войны через Молдову прошли около 1,9 миллиона украинских беженцев, более 130 тысяч из которых решили остаться здесь, из которых более 20 тысяч — дети дошкольного или школьного возраста.

В свою очередь, представитель УВКБ ООН Анн-Мари Дойчландер заверила, что организация продолжит оказывать поддержку властям Республики Молдова в этом сложном процессе: «Мы поможем вам разработать устойчивые решения для людей, которые решили остаться здесь, уделяя особое внимание уязвимым группам. Мы — голос беженцев, вместе с местными властями мы работаем над созданием для них лучших условий».

УВКБ ООН — Агентство ООН по делам беженцев — международная организация, деятельность которой направлена ​​на защиту прав и построение лучшего будущего для людей, вынужденных покинуть свои дома из-за конфликтов и преследований. Республика Молдова является важной страной, принимающей беженцев из Украины: Молдова приняла больше беженцев на душу населения, чем любое другое государство в регионе, и принимает необходимые меры для их интеграции в учебные заведения, на рабочие места и в общество, а также для того, чтобы помочь им почувствовать себя полноценными членами общества.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Рабочая встреча политических представителей в процессе переговоров по приднестровскому урегулированию

/ 5 дней назад

Дорожный фонд 2026: Помимо содержания и ремонта дорог предусмотрены средства на оснащение лаборатории контроля качества работ

/ 5 дней назад

Более быстрые вмешательства в экстренных ситуациях: новые правила оснащения структур МВД

/ 5 дней назад

Работающие в Квебеке молдавские граждане смогут получать пенсии и социальные выплаты

/ 5 дней назад

Вице-премьер по реинтеграции принял посла Катара в Республике Молдова

/ 6 дней назад

Сотрудничество между правительством и гражданским обществом для проведения реформ и проектов развития

/ 6 дней назад

Президент Майя Санду провела встречу с делегацией парламента Литвы

/ 6 дней назад

Президент Майя Санду о четырёх годах с начала войны России в Украине: «Мы всегда будем благодарны украинцам за то, что они защитили наш мир и нашу свободу и свободу всей Европы»

/ 7 дней назад

Глава государства Майя Санду встретилась с делегацией парламента Королевства Дания

/ 7 дней назад

Встреча вице-премьера по реинтеграции Валериу Киверя с послом по особым поручениям МИД Украины Марко Шевченко

/ 7 дней назад

Встреча вице-премьера по реинтеграции с членами Комиссии по внешней политике парламента Королевства Дания

/ 7 дней назад

Премьер Александру Мунтяну на FIRST Tech Challenge Moldova: Молодежь — самая мощная инвестиция в будущее Республики Молдова

/ 20 Февраль, 2026

Консультации по реформе местного публичного управления: видение реформы обсудили ещё в 9 районах

/ 20 Февраль, 2026

Премьер-министр Александру Мунтяну: «Конституционный суд остаётся опорой демократического равновесия и европейского пути Республики Молдова»

 


 
/ 11 часов назад

Дорожные, железнодорожные и логистические проекты обсуждены в Кишинёве с делегацией Греческой Республики

/ 12 часов назад

1992 – Война, которую не забыть // «Долг превыше страха». Свидетельства генерала Виктора Гуслякова

/ 12 часов назад

МВФ подтверждает надежность Национального банка Молдовы и эффективность его денежной политики


/ 12 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // День памяти и благодарности в объективе МОЛДПРЕС: дань уважения героям, павшим за независимость Республики Молдова

/ 13 часов назад

Спикер парламента предупреждает: «Те, кто бросает вызов властям Республики Молдова, могут лишиться гражданства»

/ 13 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну в 34-ю годовщину начала войны на Днестре: «Мир хрупок, и мы все несем ответственность за его защиту»

/ 13 часов назад

День памяти // Председатель парламента Игорь Гросу: «Наша обязанность — строить мосты там, где были стены»

/ 13 часов назад

ФОТО // Декада Памяти и Благодарности открыта в Кишинёве. Президент Майя Санду: «Государство без памяти — уязвимое государство»

/ 13 часов назад

Система въезда/выезда ЕС с сегодняшнего дня расширена на большее число пунктов пропуска в Республике Молдова

/ 13 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну по случаю 34‑й годовщины начала войны на Днестре: «Мир хрупок, и мы все несем ответственность за его защиту»

/ 14 часов назад

Перспективы территориальной реинтеграции Республики Молдова. Даниел Водэ, эксперт IPRE: «Воссоединение может произойти через отказ всего общества играть по правилам России»

/ 14 часов назад

Глава молдавской дипломатии совершит официальные визиты в Германию и Азербайджан

/ 14 часов назад

Кишинёвский международный аэропорт запускает стратегический проект цифровизации: интегрированную онлайн-платформу, напрямую связанную с операционными системами

/ 14 часов назад

НАРЭ: События в регионе Персидского залива влияют на мировые котировки на нефть

/ 14 часов назад

Республика Молдова отмечает 34-ю годовщину вступления в ООН

/ 15 часов назад

Президент Майя Санду по случаю 34‑й годовщины войны на Днестре: Во имя тех, кто пал и сражался, мы берем на себя обязательство поддерживать пламя свободы. Каждый день

Смотреть больше