Депутаты соберутся в четверг на пленарное заседание. В повестку дня включены проекты по энергетике, юстиции и школьной инфраструктуре
Депутаты соберутся в четверг, 23 июля, на пленарное заседание после того, как Постоянное бюро парламента утвердило повестку дня. В повестке законодательного органа представлены проекты, касающиеся таких сфер, как энергетика, юстиция, образование, транспорт и борьба с отмыванием денег, передает МОЛДПРЕС.
Так, в первом чтении парламентарии рассмотрят проект о ратификации Финансового контракта с Европейским инвестиционным банком для реализации проекта «Реабилитация и модернизация школ Молдовы».
Также в первом чтении будет представлен на обсуждение законопроект, который предусматривает возможность для кандидатов на должности судьи или прокурора повторно сдавать экзамен в случае, если они не набрали итоговую среднюю оценку не менее 8.
Во втором чтении депутаты намерены рассмотреть законодательные проекты, касающиеся предоставления льгот для установки систем хранения электроэнергии, а также софинансирования железнодорожного транспорта с целью повышения мобильности в отдельных населённых пунктах.
В повестку дня включён и законопроект об укреплении институциональной базы и системе сертификации в области предотвращения и борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.
Одновременно парламентарии рассмотрят во втором чтении законопроект о регулировании функционирования системы eCall — механизма, который обеспечивает автоматический вызов единого номера экстренной помощи 112 в случае дорожно-транспортного происшествия как на территории Республики Молдова, так и в государствах-членах Европейского союза.
Кроме того, парламент намерен ратифицировать Конвенцию об учреждении Международной комиссии по рассмотрению претензий для Украины.
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Василе Тофан представил в парламенте программу нового правительства: кадры со дня запроса вотума доверия
Василе Тофан: «Финансовая поддержка в размере 3000 леев на каждого жителя для объединённых примэрий будет выделена в соответствии со взятыми обязательствами»
Василе Тофан: «Мы благодарны Румынии за постоянную поддержку европейского курса Республики Молдова»
Игорь Гросу: «Правительство Тофана получит вотум доверия парламента и сразу приступит к работе»
Посол Республики Молдова в Москве Лилиан Дарий вызван в МИД России
Одобрено свыше тысячи решений о добровольном укрупнении
АТО Гагаузия — важный мост в Турцию. Я стремлюсь укрепить прочные связи с Анкарой, заявил назначенный кандидат в премьер-министры Василе Тофан
Василе Тофан о правительственной команде: «Хороший тренер может с теми же игроками создать более сильную команду»
Процесс укрупнения сообществ будет оптимизирован. Василе Тофан: «Реформа местного управления сложна, но больше не может быть отложена»
Назначенный кандидат на должность премьера Василе Тофан о «непомерных» зарплатах: «Разделяю возмущение людей. Я не приемлю подобных ситуаций»
Василе Тофан о реформе правительства: «Нужно сосредоточиться на реальной эффективности, а не ставить популистские галочки»
Назначенный кандидат на пост премьер-министра Василе Тофан о реинтеграции страны: «Сближение двух берегов Днестра будет происходить мирно, поэтапно и без эскалации»
Назначенный кандидат на пост премьер-министра Василе Тофан представил в парламенте Программу деятельности и состав нового правительства: «У меня есть план для этой страны, и я намерен бороться за более сильную экономику, более эффективное государство и лучшую жизнь для людей»
Василе Тофан в законодательном форуме: «Я не прошу у вас карт-бланш. Я прошу проголосовать за программу с чётким направлением»
Новые меры по цифровизации судебной системы: больше процедур будет осуществляться в электронном формате
НАРЭ предлагает тариф на газ ниже запрошенного поставщиком: проект вынесен на общественные консультации
Граждане будут играть более активную роль в принятии решений. Правительство утверждает новые правила для консультаций и гражданских инициатив
Концепция новой налогово-бюджетной политики будет представлена до 6 августа
Более чёткие правила предоставления государственной помощи предприятиям Республики Молдова
Премьер объявил о более строгих правилах зарубежных поездок чиновников. Василе Тофан: «Нам нужно немного затянуть пояса»
Налоговая реформа не затронет фармацевтические продукты, заявил премьер-министр Василе Тофан
Школы перейдут в подчинение Министерства образования. Правительство утвердило реформу «Перезапуск в образовании»
Премьер-министр Василе Тофан требует действий против «непомерных зарплат». Правительство предложит их ограничение и отмену отдельных надбавок
Официальные документы, выданные в Республике Молдова и Германии, будут признаваться проще. Михай Попшой: «Новая процедура позволит гражданам экономить время и деньги»
Партия «Шанс» будет распущена, а деятельность ещё трёх формирований будет ограничена
Правительство утвердило освобождение от должности двух госсекретарей министерств сельского хозяйства и здравоохранения
Александру Манчу будет исполнять обязанности директора ANSA
Премьер Василе Тофан на первом заседании нового правительства: «Перед нами стоят серьезные вызовы. Мы должны работать честно и смело»
Премьеры Румынии и Украины направили поздравительные послания после приведения к присяге правительства РМ
DOC // Программа деятельности правительства «Европейская экономика, эффективное государство» опубликована в Monitorul Oficial