ru

 

Политика
08 Август, 2026 / 06:24
/ 08 Апрель, 2026

Депутаты соберутся в четверг на пленарное заседание. В повестку включены изменения налогового, экологического законодательства и в сфере безопасности

Постоянное бюро парламента утвердило повестку дня пленарного заседания, которое состоится в четверг, 9 апреля, начиная с 10:00. В повестку включены десять законопроектов, половина из которых будет рассмотрена во втором чтении, передаёт МОЛДПРЕС.

Среди вынесенных на рассмотрение инициатив — изменения, касающиеся коротких цепочек поставок сельскохозяйственной и пищевой продукции, топографий полупроводниковых изделий, налога на добавленную стоимость и акцизов, а также защиты персональных данных. Депутаты также рассмотрят проекты, касающиеся реформирования органов, подведомственных Министерству окружающей среды, и порядка материально‑технического обеспечения некоторых учреждений в подчинении Министерства внутренних дел.

В первом чтении парламентарии обсудят проекты, направленные на улучшение механизма добровольного объединения административно‑территориальных единиц и приведение нормативной базы в сфере жилищных отношений в соответствие с требованиями. Кроме того, в повестку дня включен проект, касающийся предупреждения и борьбы с незаконным оборотом наркотиков и запрещённых веществ.

Парламент также рассмотрит поправки, касающиеся вывода на рынок фитосанитарной продукции, а также отмены таможенной пошлины при импорте некоторых товаров из США. В ходе заседания предстоит принять решение и о назначении на должность председателя пленума Совета по конкуренции.

На заседании также будут присутствовать члены делегации Парламентской группы дружбы с Республикой Молдова в Сейме Польши, находящиеся с визитом в нашей стране.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Михай Попшой посетил Киево-Печерскую лавру и осудил атаки России на культурное наследие Украины

/ 4 дней назад

Встреча Михая Попшоя с Андреем Сибигой в Киеве: «Безопасность Республики Молдова тесно связана с безопасностью Украины»

/ 4 дней назад

ВИДЕО // Михай Попшой и Владимир Зеленский обсудили управление гидрологической ситуацией в бассейне реки Днестр и совместные проекты в сфере инфраструктуры и энергетики

/ 4 дней назад

ВИДЕО // Михай Попшой на Совещании глав дипмиссий Украины: «Республика Молдова сделала свой выбор. Мы вместе с Украиной»

/ 4 дней назад

Игорь Гросу - агентству МОЛДПРЕС: «Наша цель — чтобы отчёт Европейской комиссии в этом году был ещё лучше»

/ 4 дней назад

Уточнения МИД относительно визита в Кишинёв делегации Министерства сельского хозяйства Афганистана

/ 4 дней назад

ФОТО // Вице-премьер Михай Попшой в Киеве почтил память павших за свободу Украины: «Эта война должна прекратиться»

/ 5 дней назад

«Пришло время». Василе Тофан пояснил, почему отказался от карьеры в бизнесе ради поста премьер-министра. Что думает Игорь Гросу о новом главе правительства

/ 7 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан провёл дискуссию со своим украинским коллегой Сергеем Корецким: «Наши государства выстроили отношения, основанные на доверии и солидарности, которые мы хотим преобразовать в конкретные проекты»

/ 7 дней назад

Решения о начале процесса добровольного укрупнения одобрены 85 процентами примэрий страны. Алексей Бузу: «Только через сильные примэрии мы можем обеспечить качественные услуги и модернизированную инфраструктуру»

/ 7 дней назад

ВИДЕО, ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Председатель парламента Игорь Гросу: «Мы должны убедить каждое государство‑член ЕС, что Республика Молдова заслуживает быть в Европейском союзе»

/ 7 дней назад

Срок инициирования добровольного укрупнения населённых пунктов истекает 31 июля

/ 7 дней назад

ВИДЕО // Республика Молдова и земля Бавария создадут межправительственную комиссию по экономическому сотрудничеству

/ 7 дней назад

Президент Майя Санду о добровольном укрупнении: «Оно приносит важные ресурсы для местных проектов»

 


 
/ 16 часов назад

Укрепление молдавско-шведского партнёрства обсудили премьер-министр Василе Тофан и посол Швеции Петра Лярке

/ 16 часов назад

Послание премьер-министра гражданам диаспоры: «Призываю вас внести свой вклад в развитие Республики Молдова»

/ 18 часов назад

Спикер Игорь Гросу на Форуме диаспоры: «Республика Молдова демонстрирует, благодаря своим гражданам в стране и за рубежом, что заслуживает стать частью большой европейской семьи»


/ 18 часов назад

Встреча главы Бюро политик по реинтеграции Алина Гвидиани с представителями Миссии Международного Комитета Красного Креста в Молдове

/ 19 часов назад

Форум диаспоры проходит в Кишинёве. Майя Санду: «Республика Молдова стремительно продвигается к ЕС, а диаспора может сыграть важную роль в продвижении и поддержке этого пути»

/ 20 часов назад

ВИДЕО // Moldelectrica: конечные потребители не пострадали из‑за аварии на линии Бельцы–Днестровск. Ремонтные работы будут выполнены в приоритетном режиме

/ 21 часов назад

Безопасность детей в цифровом пространстве — приоритет для властей. Майя Санду: «Нужно создать механизмы, которые будут их защищать»

/ 22 часов назад

DOC // Укрепление безопасности и сотрудничество с ЕС. Программа внедрения Национальной стратегии обороны на 2024–2034 годы опубликована в Monitorul Oficial

/ 1 день назад

Народное собрание Гагаузии должно обладать полномочиями в полном объеме. Президент Майя Санду: «Выборы должны быть свободными и честными»

/ 1 день назад

Линия электропередачи 330 кВ Бельцы–Днестровск серьёзно повреждена в результате разгула стихии

/ 1 день назад

Дисциплинарные взыскания после визита делегации талибов в Республику Молдова. Майя Санду: «Позорно, что люди, занимающие высокие должности, не знают политики государства»

/ 1 день назад

Республика Молдова продвигается в процессе европейской интеграции. Майя Санду: «Ни одно государство нас не блокирует»

/ 1 день назад

Премьер-министр Василе Тофан провёл телефонный разговор с болгарским коллегой Руменом Радевым

/ 1 день назад

Премьер Василе Тофан: «Задача этого правительства — сдержать рост цен на недвижимость»

/ 1 день назад

Министр финансов разъяснила основные предлагаемые изменения налоговой политики 2027 года по подоходному налогу

/ 1 день назад

DOC // Проект налоговой политики на 2027 год вынесен на публичные консультации

Смотреть больше