
Дорин Речан: «Газ может быть поставлен в любой момент, но Москва не торопится, потому что стремится дестабилизировать Молдову»
Газ может быть поставлен левому берегу Днестра в любой момент. Решения были предложены, но они не были приняты, потому что реальное намерение Москвы - превратить гуманитарный кризис в кризис безопасности. Россия стремится дестабилизировать Молдову. Об этом заявил вчера премьер-министр Дорин Речан в ходе телепередачи, передает МОЛДПРЕС.
По словам премьера, непризнанный тираспольский лидер Вадим Красносельский, который на днях ездил в Москву, вернулся с впечатлением, что Россия решила проблему и предоставила ему реальное решение по газу.
"Москва не предоставила ему решения и внушила неконституционной администрации левобережья мысль, что Республика Молдова блокирует поставки природного газа. Я разговаривал с Красносельским, и моя цель в этой беседе заключалась в том, чтобы умерить пыл и не допустить эскалации ситуации", - заявил премьер.
Речан отметил, что компания, которая заключила бы контракт с «Тираспольтрансгазом», не имеет возможности предложить реальное и законное решение, поскольку, согласно молдавскому законодательству, только «Молдовагаз» имеет право поставлять газ на левый берег Днестра.
"Зачем им нужны были очень сложные схемы, когда есть четко прописанный контракт, который нужно соблюдать? Что бы эта компания ни предлагала, она не отвечает критериям борьбы с отмыванием денег с точки зрения оплаты за природный газ и транзит. Никакого резервирования мощностей также не было. То есть эта компания не предложила и не может предложить реального решения", - сказал премьер-министр.
Глава кабмина подтвердил, что Кишинэу и его партнеры предложили реальные решения по преодолению кризиса, но они не были приняты. Он уточнил, что в случае возобновления поставок газа закупка электроэнергии из Кучургана для правого берега невозможна и не будет возможна без гарантий того, что поставки газа не будут прекращены.
Завершился срок подачи документов для регистрации конкурентов на парламентских выборах
Две партии и три потенциальных независимых кандидата подали в ЦИК документы для регистрации в предвыборной гонке
Председатель территориального отделения партии «Шор» в Штефан-Водэ осуждена за соучастие в незаконном финансировании партии
Саммит в Белом доме // Михай Исак: Любые уступки со стороны Украины могут стать опасным прецедентом. Республике Молдова следует быть крайне внимательной
Федеральный министр Австрии по европейским и международным делам Беате Майнль-Райзингер посетит Кишинёв
Определён предварительный порядок размещения в избирательном бюллетене двух политических партий и потенциального независимого кандидата
Окончательное решение суда: Партии блока "Шор" остаются вне избирательной гонки
Центральная избирательная комиссия приняла два заявления о регистрации кандидатов в депутаты
Центризбирком зарегистрировал списки кандидатов двух избирательных блоков и одной партии
В парламенте открылась выставка работ фотографа Сергея Гимюша, посвященная войне в Украине
Молдавский спортсмен стал бронзовым призером ЧМ по гребле на байдарках и каноэ
Полиция призывает граждан сообщать о запугивании или принуждении участвовать в протестах, организованных преступной группой "Шор"
Самая передовая академическая вычислительная система в стране открыта в ТУМ при поддержке Всемирного банка
Премьер-министр призвал участников программы DOR поддерживать живую и крепкую связь с нашей страной
Министерство образования объявило тему первого урока во всех школах Молдовы
В МВЦ "Moldexpo" открылась первая выставка отечественных товаров "Produs autohton"
Молодой американец получил молдавское гражданство. Даниел Водэ: Дэвид Смит решил не просто остаться в Молдове, но и стать ее частью»
В Молдове ожидаются дожди и грозы
Украинский фотограф Сергей Гимюш: Война отняла у меня ноги, но не большую надежду. Молдова — моя вторая родина
ФОТОГАЛЕРЕЯ// I Национальная выставка "Отечественный продукт" открылась в МВЦ "Moldexpo"
Граждан приглашают 27 августа на концерт, посвященный Дню независимости
Возможности финансирования для производителей винограда и вина обсуждались на национальной конференции
Европейские лидеры приедут в Республику Молдова в День независимости и День румынского языка
Президент Молдовы встретилась с послом ЕС
ФОТОГАЛЕРЕЯ // В парламенте открылась выставка украинского фотографа Сергея Гимюша «Непобежденные: свет сквозь тьму»