ФОТО // Президент Литвы Гитанас Науседа: «Вступление Республики Молдова и Украины в ЕС до 2030 года является стратегической целью нашей страны»
Присоединение Молдовы и Украины к Европейскому союзу до 2030 года является стратегической целью Литвы. Мы приветствуем успехи, достигнутые Молдовой в реализации реформ, несмотря на по‑настоящему сложные обстоятельства. Мы призываем вас продолжать и ускорять необходимые реформы в процессе интеграции в ЕС, чтобы их преимущества ощущало общество. Об этом заявил президент Республики Литва Гитанас Науседа на совместной пресс‑конференции с главой государства Майей Санду в Вильнюсе, передаёт МОЛДПРЕС.
Литовский президент подчеркнул, что реформа юстиции и борьба с коррупцией являются ключевыми элементами в переговорах о вступлении в Европейский союз.
«В процессе интеграции Литва поддерживает усилия Молдовы по использованию возможностей, предоставляемых Соглашением о свободной торговле между ЕС и Молдовой. Мы также приветствуем присоединение страны к платёжной системе SEPA и включение в систему ЕС по бесплатному мобильному роумингу. Мы намерены продолжать сотрудничество в процессе проведения реформ как инструмента ускорения пути Молдовы к интеграции в Европейский союз», — заявил Гитанас Науседа.
Кроме того, президент Литвы подтвердил приверженность оказанию помощи Молдове в отражении беспрецедентных атак со стороны России.
«Мы готовы поделиться своим опытом в секторах информационных технологий и коммуникаций, особенно в области управления электроэнергетикой и кибербезопасности. Поддержка, предоставленная Молдове, уже достигла суммы в полмиллиона евро и продолжает расти. Мы остаёмся твёрдо привержены обмену опытом в реализации проектов двустороннего сотрудничества в таких областях, как применение закона, управление границами и укрепление институционального потенциала», — отметил Гитанас Науседа.
В свою очередь, глава государства Майя Санду подчеркнула, что для неё большая честь находиться в Вильнюсе по случаю 36‑й годовщины провозглашения независимости Литвы от Советского Союза, объявленной 11 марта 1990 года.
«Республика Молдова была первой страной, признавшей независимость Литвы. В 1990 году Литва осмелилась провозгласить свою независимость, а Молдова имела смелость признать эту независимость ещё до того, как мы сами стали независимыми. Это фундамент всего, чего мы достигли вместе, — долгосрочного партнёрства в области обороны и безопасности. Это партнёрство продолжает развиваться. Литва укрепляет нашу демократию, а Молдова является одним из её партнёров по сотрудничеству в целях развития. Литва помогает Республике Молдова укреплять армию, повышать киберустойчивость и бороться с информационными манипуляциями. В нынешних реалиях это имеет огромное значение. В Брюсселе, в Европейском совете и во всех институтах, где обсуждается наше вступление в Европейский союз, Литва поддерживает нас, и мы признательны вам за это», — заявила Майя Санду.
Также президент Майя Санду отметила, что литовские инвесторы были первыми, кто оценил экономический потенциал нашей страны — наглядное выражение доверия к реформам, проводимым правительством РМ.
«Начиная с мая будет выполняться прямой рейс Кишинёв - Вильнюс. Это символ того, насколько близки наши страны друг к другу. Мы хотим, чтобы ещё больше литовских компаний открыли для себя Молдову. Инвестиционные возможности реальны, деловая среда улучшается, а процесс вступления в ЕС создаёт новые условия для роста», — сказала Майя Санду.
Она подчеркнула, что Республика Молдова следует по пути Литвы на пути к Европейскому союзу, и на этом этапе страна проходит масштабный процесс реформ в ключевых секторах.
«В 1990 году вы выбрали независимость, а в 2004 году вошли в Европейский союз. Это результат многолетнего труда. Мы пойдём тем же путём, но мир вокруг нас изменился. Литва начала свой путь в условиях мира, в период, когда многие считали, что демократия в Европе победила. Мы же идём этим путём в мире теней, в более мрачном мире. Наши граждане понимают это и требуют от нас двигаться быстрее. Мы избавились от зависимости от российского газа за три года. Предыдущим правительствам не удавалось сделать это за 30 лет. Мы боремся с коррупцией, реформируем судебную систему и реформируем все сферы общественной жизни. Мы вносим вклад в безопасность Европы и направляем наших миротворцев и пожарных в страны‑партнёры», — подчеркнула она.
Говоря о войне в соседней стране, Майя Санду заявила, что Украина должна победить, а не просто удерживать линию фронта.
«Мужество, проявленное украинцами в защите своего государства и безопасности всего континента, заслуживает нашей поддержки — как оружием, так и ресурсами и политической волей. Мы должны сосредоточить наши усилия. Молдова полностью настроена предпринять необходимые действия, чтобы внести вклад в достижение этой цели. Возможно, ресурсы Молдовы действительно скромны, но наш голос силён. Мы всегда будем поддерживать Украину повсюду — во всех институтах, за каждым столом переговоров, в каждом формате, — потому что мы знаем по собственному опыту и по опыту украинских семей, приехавших к нам, что это не чья‑то чужая война», — резюмировала Майя Санду.
В ходе официального визита в Вильнюс Майя Санду наградила президента Республики Литва Гитанаса Науседу «Орденом Республики». Награда присуждена в знак высокой оценки особого вклада в развитие и укрепление дружественных и добрых молдавско‑литовских отношений, а также за всестороннюю поддержку европейского курса Республики Молдова.
Глава государства Майя Санду совершает 10–11 марта официальный визит в Вильнюс по приглашению президента Гитанаса Науседы. Визит приурочен к 36‑й годовщине восстановления независимости Литвы от Советского Союза, провозглашённой 11 марта 1990 года, — акта, который Молдова признала первой. По этому случаю глава государства выступит с речью на пленарном заседании сейма в рамках торжественной сессии.
Программа визита включает встречи с литовским президентом, с премьер-министром Ингой Ругинене и с председателем парламента Юозасом Олекасом. Темами дискуссий будут европейский путь Республики Молдова, укрепление безопасности и устойчивости в регионе, продолжение поддержки Украины, а также двустороннее сотрудничество, включая инвестиционные возможности для литовских компаний в нашей стране.
Премьер Василе Тофан о визите делегации из Афганистана: «Республика Молдова не признаёт власть талибов. Одобрение этого визита было ошибкой в оценке и межведомственной координации»
Михай Попшой посетил Киево-Печерскую лавру и осудил атаки России на культурное наследие Украины
Встреча Михая Попшоя с Андреем Сибигой в Киеве: «Безопасность Республики Молдова тесно связана с безопасностью Украины»
ВИДЕО // Михай Попшой и Владимир Зеленский обсудили управление гидрологической ситуацией в бассейне реки Днестр и совместные проекты в сфере инфраструктуры и энергетики
ВИДЕО // Михай Попшой на Совещании глав дипмиссий Украины: «Республика Молдова сделала свой выбор. Мы вместе с Украиной»
Игорь Гросу - агентству МОЛДПРЕС: «Наша цель — чтобы отчёт Европейской комиссии в этом году был ещё лучше»
Уточнения МИД относительно визита в Кишинёв делегации Министерства сельского хозяйства Афганистана
ФОТО // Вице-премьер Михай Попшой в Киеве почтил память павших за свободу Украины: «Эта война должна прекратиться»
«Пришло время». Василе Тофан пояснил, почему отказался от карьеры в бизнесе ради поста премьер-министра. Что думает Игорь Гросу о новом главе правительства
Премьер-министр Василе Тофан провёл дискуссию со своим украинским коллегой Сергеем Корецким: «Наши государства выстроили отношения, основанные на доверии и солидарности, которые мы хотим преобразовать в конкретные проекты»
Решения о начале процесса добровольного укрупнения одобрены 85 процентами примэрий страны. Алексей Бузу: «Только через сильные примэрии мы можем обеспечить качественные услуги и модернизированную инфраструктуру»
ВИДЕО, ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Председатель парламента Игорь Гросу: «Мы должны убедить каждое государство‑член ЕС, что Республика Молдова заслуживает быть в Европейском союзе»
Срок инициирования добровольного укрупнения населённых пунктов истекает 31 июля
ВИДЕО // Республика Молдова и земля Бавария создадут межправительственную комиссию по экономическому сотрудничеству
Более 450 примэрий приняли решение о добровольном объединении и получат фонды для инвестиций. Игорь Гросу: «Важно преодолеть препятствия и дать населённым пунктам шанс развиваться»
Вице-премьер Михай Попшой на Форуме диаспоры: «Каждый из вас — посол нашей страны и вносит вклад в продвижение имиджа Республики Молдова»
Премьер Василе Тофан на Форуме диаспоры: «Мы должны улучшить жизнь людей и перезапустить двигатели экономики»
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Диаспора дома: кадры с крупнейшей встречи молдаван, живущих за рубежом
Укрепление молдавско-шведского партнёрства обсудили премьер-министр Василе Тофан и посол Швеции Петра Лярке
Послание премьер-министра гражданам диаспоры: «Призываю вас внести свой вклад в развитие Республики Молдова»
Спикер Игорь Гросу на Форуме диаспоры: «Республика Молдова демонстрирует, благодаря своим гражданам в стране и за рубежом, что заслуживает стать частью большой европейской семьи»
Встреча главы Бюро политик по реинтеграции Алина Гвидиани с представителями Миссии Международного Комитета Красного Креста в Молдове
Форум диаспоры проходит в Кишинёве. Майя Санду: «Республика Молдова стремительно продвигается к ЕС, а диаспора может сыграть важную роль в продвижении и поддержке этого пути»
ВИДЕО // Moldelectrica: конечные потребители не пострадали из‑за аварии на линии Бельцы–Днестровск. Ремонтные работы будут выполнены в приоритетном режиме
Безопасность детей в цифровом пространстве — приоритет для властей. Майя Санду: «Нужно создать механизмы, которые будут их защищать»
DOC // Укрепление безопасности и сотрудничество с ЕС. Программа внедрения Национальной стратегии обороны на 2024–2034 годы опубликована в Monitorul Oficial
Народное собрание Гагаузии должно обладать полномочиями в полном объеме. Президент Майя Санду: «Выборы должны быть свободными и честными»
Линия электропередачи 330 кВ Бельцы–Днестровск серьёзно повреждена в результате разгула стихии
Дисциплинарные взыскания после визита делегации талибов в Республику Молдова. Майя Санду: «Позорно, что люди, занимающие высокие должности, не знают политики государства»
Республика Молдова продвигается в процессе европейской интеграции. Майя Санду: «Ни одно государство нас не блокирует»