ФОТО, ВИДЕО // Главу государства Майю Санду встретила в Страсбурге председатель Европарламента Роберта Метсола: «Мы продолжим поддерживать Республику Молдова»
Глава государства Майя Санду была встречена председателем Европейского парламента Робертой Метсола в здании законодательного орнгана ЕС в Страсбурге, где Майя Санду сегодня будет награждена Европейским орденом за заслуги, присуждаемой личностям, которые внесли значительный вклад в продвижение европейских ценностей и укрепление европейского проекта, передаёт МОЛДПРЕС.
Роберта Метсола подтвердила поддержку Европейского парламента европейскому пути Республики Молдова.
«Моё послание сегодня, высказанное в максимально ясной форме, заключается в том, что Европейский парламент продолжит поддерживать Молдову всеми возможными способами», — заявила она.
В то же время Роберта Метсола поздравила Майю Санду с номинацией на Европейский орден за заслуги.
«Для нас большая честь отметить ваше лидерство, присудив вам Европейский орден за заслуги. В течение этих лет я имела честь честь наблюдать вашу решимость, ясность и твёрдость. Ваше стремление формирует не только Молдову, но и остальную Европу. Несмотря на постоянное вмешательство России и попытки дестабилизировать вашу страну, вы твёрдо придерживаетесь наших общих демократических ценностей. Это стало возможным благодаря устойчивости вашего народа и вашему спокойному, чёткому и принципиальному лидерству», — заявила Роберта Метсола.
В свою очередь, президент Майя Санду отметила, что «глубоко польщена номинацией на Европейский орден за заслуги», подчеркнув, что «эта награда принадлежит людям Молдовы — тем, кто выбрал Европу на избирательных участках, тем, кто отстаивал этот выбор, когда это было нелегко, и тем, кто ежедневно трудится над проведением сложных реформ, потому что верит в более светлое будущее».
В то же время глава государства подчеркнула, что Республика Молдова готова открыть переговоры по всем кластерам в процессе европейской интеграции.
«Мы хотим продолжать двигаться вперёд. Молдова готова открыть переговоры по всем кластерам. И Европейская комиссия, и Совет подтвердили, что мы готовы. Шаг за шагом Молдова выполняет взятые на себя обязательства. Достоверный и основанный на заслугах процесс вступления требует усилий и приверженности обеих сторон», — подчеркнула Майя Санду.
Сегодня президент Майя Санду совершает визит в Европейский парламент. В его рамках глава государства проведёт встречи с политическими группами Европейского парламента для обсуждения достигнутых Республикой Молдова успехов и следующих шагов на пути к вступлению в Европейский союз.
Президент Майя Санду также будет награждена Европейским орденом за заслуги — наградой, учреждённой Европейским парламентом по случаю 75‑й годовщины Декларации Шумана, которая вручается личностям, внёсшим значительный вклад в продвижение европейских ценностей и укрепление европейского проекта.
ВИДЕО // Вице-премьер Михай Попшой о председательстве в Комитете министров Совета Европы: «Этот мандат стал возможностью продемонстрировать демократическую зрелость и нашу приверженность европейским ценностям»
Генеральный секретарь Ален Берсе по итогам Министерской сессии Совета Европы: «В период геополитической напряженности Европе необходимы ответственность и готовность брать на себя обязательства»
Монако впервые принимает председательство в Комитете министров Совета Европы
ФОТО // Республика Молдова подписала новые юридические инструменты Совета Европы
VIDEO // Республика Молдова передает Княжеству Монако председательство в Комитете министров Совета Европы
В Кишиневе создана Платформа женщин-депутатов
Партия "Действие и солидарность" отмечает десять лет основания. Игорь Гросу: Мы приведем Молдову в большую европейскую семью
Почти 70 000 избирательных бюллетеней подготовлены к местным выборам в воскресенье
ЦИК: Сегодня последний день предвыборной агитации перед новыми местными выборами и референдумами 17 мая
ВИДЕО// Вице-премьер Михай Попшой на сессии Комитета министров Совета Европы: Европейский путь – это дорога, по которой мы идем с решимостью и надеждой
Символический момент в Кишиневе. Резолюция о создании Руководящего комитета Специального трибунала по преступлению агрессии против Украины вручена министру иностранных дел Украины
Генеральный секретарь Совета Европы в Кишиневе: Без демократической безопасности остальные составляющие безопасности рушатся
Категоричное послание Майи Санду на министерской сессии Совета Европы: Россия — самая большая для континента угроза
ФОТО// Заседание высокого уровня "2+2" Совета Европы и ОБСЕ состоялось в Кишинёве
Валериу Киверь: «Приднестровское урегулирование и европейская интеграция должны рассматриваться как два отдельных процесса»
Полиция предупреждает о ложных звонках: за 24 часа зарегистрировано 24 случая мошенничества с ущербом в 1,5 миллиона леев
Около 150 четвероклассников сдают национальный экзамен по румынскому языку и литературе в цифровом формате
Штрафы и изъятие номеров будет применяться к водителям с технически неисправными транспортными средствами
Республика Молдова рассчитывает на поддержку Германии для ускорения европейской интеграции
Более 3,4 млрд леев выделены НМСК в 2025 году на первичную медицинскую помощь
НАОЗ: Риск распространения вируса Бундибуджио для Республики Молдова остаётся низким
Президент Майя Санду совершает визит в Страсбург
НБМ присоединяется к «Европейской ночи музеев» и открывает двери для посетителей: главный экспонат мероприятия – золотой слиток весом 12 кг
Музеографы, исследователи и реставраторы удостоены почётных грамот к Международному дню музеев
Инвестиции в размере 5,4 млн леев в Теоретический лицей им. Ивана Вазова г. Тараклия: ученики получат современный спортивный зал
Promo-LEX заявляет о грубых нарушениях в деле молодого человека, задержанного на левом берегу Днестра
Минэкономразвития запустило правительственную программу «Reușim» для создания более простого и конкурентоспособного бизнес‑климата
Влад Цуркану уходит с поста главы «Телерадио-Молдова» на фоне скандала вокруг «Евровидения‑2026»: «Ответственность за отданный голос лежит на мне»
ВИДЕО // Ямочный ремонт на десятках участков дорог по всей стране. Работы проводились и в выходные
Субсидии на сумму более 31 миллионов леев для аграриев одобрены AIPA на прошлой неделе