ru

 

Политика
19 Май, 2026 / 15:37
/ 1 час назад

ВИДЕО// Майя Санду награждена Европейским орденом за заслуги. Эта награда принадлежит людям Молдовы, заявила президент

Президент Майя Санду  награждена сегодня Европейским орденом за заслуги на церемонии, организованной в Европейском парламенте. Эта награда вручается личностям, которые внесли значительный вклад в продвижение европейских ценностей и укрепление европейского проекта, передает МОЛДПРЕС.

Майя Санду получила орден «за решительную приверженность ведению Республики Молдова по европейскому пути и продвижение интеграции страны в Европейский союз, за укрепление демократического управления, прозрачности и верховенства права в качестве президента Республики Молдова, за укрепление устойчивости Республики Молдова перед лицом гибридных угроз, дезинформации и попыток дестабилизации, тем самым внося вклад в более безопасную и более демократическую Европу».

В своем выступлении в Европейском парламенте Майя Санду поблагодарила за честь быть отмеченной Европейским орденом за заслуги. Она подчеркнула, что эта награда принадлежит «людям Молдовы».

«Получить эту награду вместе с лидерами, которые формировали этот континент, и в этом институте, созданном на идее, что европейцы сильнее, когда они вместе, — огромная честь. Но если говорить о заслугах, то эта награда принадлежит народу Молдовы. Именно они её заслужили. На протяжении трех десятилетий молдаване строят свое европейское будущее — преодолевая тяжелый экономический переходный период, выходя на улицы, когда демократии угрожала опасность, сопротивляясь попыткам олигархов захватить государство, — и снова и снова голосуя за Европу, несмотря на угрозы и шантаж со стороны России. Вот в чем их заслуга!» — заявила Майя Санду.

Глава государства также добавила, что заслуга получения этой награды принадлежит всем людям Республики Молдова, которые строят и верят в свою страну, несмотря на вызовы. В этой связи президент Республики Молдова обратилась с призывом признать усилия, предпринятые нашей страной на европейском пути, и поддержать продвижение этого процесса.

«Это заслуга государственных служащих, которые неустанно работают над тем, чтобы привести каждую сферу общественной жизни в соответствие с европейскими стандартами.  Журналистов, которые, несмотря на трудности, добились того, что Республика Молдова заняла место среди стран со свободной прессой. Ответственных за выработку политики и инженеров, которые избавили нас от энергетической зависимости от России и за менее чем четыре года интегрировали нас в европейское энергетическое пространство. Компаний, которые за последнее десятилетие совершили решительный поворот к Европе — так, что сегодня две трети нашей торговли приходится на Европейский союз. Судей и прокуроров, которые выбирают быть смелыми. Полицейских, которые разоблачают сети, дестабилизирующие Республику Молдова и представляющие угрозу для соседних стран. Учителей, врачей, тех, кто остался, и тех, кто уехал за границу, но продолжает участвовать в будущем Молдовы. Всех, кто созидает, кто верит. Вот в чем их заслуга. Мы делаем все это, живя рядом с жестокой войной России, — в то время как ракеты и беспилотники Кремля нарушают наше воздушное пространство, загрязняют наши воды и наносят ущерб нашей энергетической инфраструктуре. Молдаване не сдаются. Вот в чем их заслуга. Поэтому мой призыв к вам, к институтам ЕС и государствам-членам, прост: вознаградите эти заслуги. Позвольте Республике Молдова двигаться вперед по своему европейскому пути», — аргументировала Майя Санду.

Европейский орден за заслуги — это награда, учрежденная Европейским парламентом по случаю 75-летия Декларации Шумана. Она вручается личностям, которые внесли значительный вклад в продвижение европейских ценностей и укрепление европейского проекта.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

ВИДЕО // Вице-премьер Михай Попшой о председательстве в Комитете министров Совета Европы: «Этот мандат стал возможностью продемонстрировать демократическую зрелость и нашу приверженность европейским ценностям»

/ 4 дней назад

Генеральный секретарь Ален Берсе по итогам Министерской сессии Совета Европы: «В период геополитической напряженности Европе необходимы ответственность и готовность брать на себя обязательства»

/ 4 дней назад

Монако впервые принимает председательство в Комитете министров Совета Европы

/ 4 дней назад

ФОТО // Республика Молдова подписала новые юридические инструменты Совета Европы

/ 4 дней назад

VIDEO // Республика Молдова передает Княжеству Монако председательство в Комитете министров Совета Европы

/ 4 дней назад

В Кишиневе создана Платформа женщин-депутатов

/ 4 дней назад

Партия "Действие и солидарность" отмечает десять лет основания. Игорь Гросу: Мы приведем Молдову в большую европейскую семью

/ 4 дней назад

Почти 70 000 избирательных бюллетеней подготовлены к местным выборам в воскресенье

/ 4 дней назад

ЦИК: Сегодня последний день предвыборной агитации перед новыми местными выборами и референдумами 17 мая

/ 4 дней назад

ВИДЕО// Вице-премьер Михай Попшой на сессии Комитета министров Совета Европы: Европейский путь – это дорога, по которой мы идем с решимостью и надеждой

/ 4 дней назад

Символический момент в Кишиневе. Резолюция о создании Руководящего комитета Специального трибунала по преступлению агрессии против Украины вручена министру иностранных дел Украины

/ 4 дней назад

Генеральный секретарь Совета Европы в Кишиневе: Без демократической безопасности остальные составляющие безопасности рушатся

/ 4 дней назад

Категоричное послание Майи Санду на министерской сессии Совета Европы: Россия — самая большая для континента угроза

/ 4 дней назад

ФОТО// Заседание высокого уровня "2+2" Совета Европы и ОБСЕ состоялось в Кишинёве

 


 
/ 7 часов назад

НАОЗ: Риск распространения вируса Бундибуджио для Республики Молдова остаётся низким

/ 8 часов назад

Президент Майя Санду совершает визит в Страсбург

/ 21 часов назад

НБМ присоединяется к «Европейской ночи музеев» и открывает двери для посетителей: главный экспонат мероприятия – золотой слиток весом 12 кг

/ 21 часов назад

Музеографы, исследователи и реставраторы удостоены почётных грамот к Международному дню музеев

/ 21 часов назад

Инвестиции в размере 5,4 млн леев в Теоретический лицей им. Ивана Вазова г. Тараклия: ученики получат современный спортивный зал

/ 23 часов назад

Promo-LEX заявляет о грубых нарушениях в деле молодого человека, задержанного на левом берегу Днестра

/ 1 день назад

Минэкономразвития запустило правительственную программу «Reușim» для создания более простого и конкурентоспособного бизнес‑климата

/ 1 день назад

Влад Цуркану уходит с поста главы «Телерадио-Молдова» на фоне скандала вокруг «Евровидения‑2026»: «Ответственность за отданный голос лежит на мне»

/ 1 день назад

ВИДЕО // Ямочный ремонт на десятках участков дорог по всей стране. Работы проводились и в выходные

/ 1 день назад

Субсидии на сумму более 31 миллионов леев для аграриев одобрены AIPA на прошлой неделе

Смотреть больше