
Граждане Молдовы могут зарегистрироваться онлайн для голосования за рубежом на парламентских выборах осенью
Граждане, имеющие право голоса и желающие реализовать свое право голоса за рубежом на парламентских выборах 28 сентября 2025 года, могут зарегистрироваться, начиная с сегодняшнего дня, через онлайн-приложение «Предварительная регистрация», запущенное Центральной избирательной комиссией, передает МОЛДПРЕС.
Как сообщили в ЦИК, регистрация продлится до 14 августа 2025 года, 23:59:59 (по молдавскому времени), с соблюдением срока в 45 дней до дня выборов.
Для регистрации избирателям необходимо зайти на страницу https://inregistrare.cec.md и заполнить запрашиваемые данные.
Цель предварительной регистрации - оценка числа граждан Молдовы, которые намерены проголосовать за рубежом, что является необходимым критерием для создания избирательных участков за рубежом.
ЦИК уточняет, что тем, кто уже регистрировался на предыдущих выборах и не менял место жительства за границей, перерегистрироваться не нужно. Отличия от данных на президентских выборах 2024 года уже устранены.
В то же время ЦИК отмечает, что возможность зарегистрироваться для голосования по почте будет доступна после того, как парламент Республики Молдова примет решение о возможном внедрении этого альтернативного метода голосования на парламентских выборах осенью этого года.
Парламентские выборы в Молдове состоятся 28 сентября 2025 года.
Парламент проголосовал за новые правила для госслужащих и стажеров
Республика Молдова упрощает условия пребывания для граждан Европейского союза
Спикер Игорь Гросу пригласил граждан на выставку «Советский террор в Молдавской ССР»: "Мы сохраняем память о тех, кто пережил кошмарные минуты в условиях варварского режима"
В Республике Молдова создадут Антикоррупционную коллегию
Бывший министр иностранных дел Нику Попеску присоединился к ПДС и будет фигурировать в списке кандидатов на парламентских выборах
Саммит РМ-ЕС // Даниел Водэ: «Европа прибывает в Кишинёв, потому что Молдова добивается конкретных результатов и находится на пути преобразований»
Даниел Водэ - об организованном у здания правительства протесте: «Мы строим, пока другие кричат, мы выступаем с решениями, а другие - с шоу»
В Астане обсудили вопросы расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Казахстаном
Республика Молдова официально открыла посольство в Астане
Майя Санду: «Мы выступаем за прочный мир в Украине - настоящий мир с четкими гарантиями того, что война не возобновится»
Президент Майя Санду: Европейские фонды будут направлены на развитие инфраструктуры, образования, экономики и энергетического сектора
Майя Санду: «С октября мы будем платить меньше за банковские транзакции с Европой, а к концу года полностью отменим плату за роуминг»
Совместная декларация первого Саммита Республика Молдова - Европейский союз
Саммит РМ-ЕС: Брюссель готов открыть все переговорные главы
Игорь Гросу: «Первый саммит Молдова-ЕС подтвердил, что наша страна на правильном пути»
LIVE TEXT // Историческая встреча в Кишиневе
Ложное сообщение о бомбе в Кишиневском международном аэропорту перед саммитом Молдова-ЕС
Выборы примара коммуны Болдурешть могут провести повторно
Президент Майя Санду поздравила выпускников, сдавших экзамены на бакалавра со средним баллом 10
Политологи о Кишиневском саммите: «Республика Молдова рассматривается в Европе как равноправный партнер»
Глава государства поздравила США с Днем независимости: "Более 30 лет поддержка США помогает Молдове стать сильнее и устойчивее"
Майя Санду об атаке на Киев: «Украине нужно больше поддержки»
ЦИК: Информационная система «Выборы» защищена и не подвержена манипуляциям
Предупреждение о дезинформации. В сети распространяется поддельный документ, приписываемый президенту
Свободный доступ к архиву советских репрессий: более 50 000 дел можно просмотреть онлайн или в здании Национального архива