Программа мероприятий по реинтеграции страны принята правительством: 25 млн леев на 30 проектов, проводимых в текущем году
25 млн леев будет выделено на проведение 30 проектов, включенных в Программу мероприятий по реинтеграции страны на 2026 год, которая была утверждена сегодня правительством, передает МОЛДПРЕС.
Программа включает 30 проектов, которые предстоит реализовать в населенных пунктах Зоны безопасности. Они направлены на финансирование инициатив и мероприятий по местному и региональному развитию, модернизацию медико-санитарных учреждений, учреждений системы образования, сферы культуры и спорта, а также на укрепление энергетической устойчивости. Инициативы призваны способствовать продвижению мер по укреплению доверия между населением обоих берегов Днестра, а также достижению стратегической цели реинтеграции страны.
Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь заявил на заседании кабмина, что проекты были оценены и отобраны созданной правительством комиссией.
Программа предусматривает выделение Дубоссарскому районному совету 3 млн леев на частичную компенсацию расходов, понесенных владельцами земельных участков, расположенных за трассой Рыбница–Тирасполь.
Центральные и местные власти, которые получат финансовые средства в рамках программы, будут обязаны освоить их по назначению до окончания бюджетного 2026 года и представить в Бюро по политике реинтеграции до 15 января 2027 года годовые отчеты об использовании выделенных средств.
Проекты были отобраны по результатам конкурса, проведенного с 12 января по 6 марта 2026 года, в котором участвовали 103 проектные предложения.
Республика Молдова готова к открытию первого кластера переговоров с Европейским союзом, заявляет глава молдавской дипломатии
Вице-премьер Михай Попшой: «Республика Молдова пользуется всё большим уважением на международной арене»
ЦИК объявляет день тишины перед вторым туром новых местных выборов примара
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Около 400 примаров собрались в центре Кишинёва на мероприятии «Сильные примэрии. Развитые населенные пункты». Специальный гость – исполняющий обязанности премьер-министра Румынии
Исполняющий обязанности премьер-министра Румынии: «Мы договорились с МИД представить в CSAT дипломатическую инициативу по санкциям в отношении российских дипломатов в Бухаресте»
Премьер Александру Мунтяну: «Нам предстоит многое сделать, и Румыния остаётся нашим стратегическим партнёром»
Исполняющий обязанности премьер-министра Румынии прерывает визит в Республику Молдова
Игорь Гросу о реформе местного самоуправления: «Только крупные населённые пункты смогут предоставлять качественные услуги и содержать инфраструктуру, в которую мы инвестировали»
Примары выражают поддержку реформе местного публичного управления: «Укрепление населённых пунктов необходимо для будущего нашей страны»
Премьер-министр Румынии в Кишинёве: «Мы больше не можем управлять населёнными пунктами так, как 40 лет назад. Без стратегических решений нельзя создать условия для развития»
Президент Майя Санду на площади Великого национального собрания: «Реформа местного публичного управления — это, по сути, современная толока: несколько сёл объединяют свои примэрии, чтобы сделать жизнь всех лучше»
ЦИК начал печать бюллетеней для второго тура новых местных выборов
Илие Боложан в Кишинёве: «Именно в эти дни Румыния подписывает все контракты на оснащение армии новой технологией»
ВИДЕО // Более 400 примаров собираются на площади Великого национального собрания на мероприятии «Сильные примэрии – развитые населённые пункты»
Спасатели помогли устранить последствия сильных дождей и ветра
Дорожные службы вмешались на нескольких национальных трассах после проливных дождей
Еврокомиссар по расширению посетит Республику Молдова
Президент Молдовы провела телефонный разговор с премьер-министром Швеции
Субсидии на сумму 178 млн леев для сельхозпроизводителей одобрены AIPA в мае
Генеральный секретарь правительства провел серию встреч с европейскими официальными лицами, на которых подтверждена поддержка европейской программы Республики Молдова
Дорин Дамир был оправдан Апелляционной палатой по делу о шантаже
Молдова создаст Национальное агентство Erasmus+. ЕС предоставляет 5 млн евро странам-кандидатам
Европарламент поддерживает Молдову в процессе европейской интеграции. Зигфрид Мурешан: Мы поддерживаем открытие переговоров о вступлении по всем кластерам
Телефонные мошенничества привели к потерям свыше 27 млн леев менее чем за две недели
Поверенный в делах посольства РФ вызван в МИД после инцидента с дроном в Галаце
POLITICO: Молдова и Украина могут начать официальные переговоры о вступлении в ЕС в июне
Президент Майя Санду после российского удара по Украине: Больше поддержки Украине и более сильное давление на Россию — и то, и другое необходимо сейчас
Группа молдавских депутатов посетит США
Дорожные службы призывают водителей к осторожности ввиду сильных дождей
Сотни доз менингококковой вакцины были введены детям в мае. Минздрав призывает родителей прививать детей