ru

 

Политика
30 Май, 2026 / 13:57
/ 3 часов назад

ЦИК объявляет день тишины перед вторым туром новых местных выборов примара

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) объявляет день тишины перед вторым туром новых местных выборов на должность примара, который состоится в воскресенье, 31 мая текущего года, в коммуне Новые Русешты Яловенского района, муниципии Оргеев  Оргеевского района и городе Тараклия  Тараклийского района. Таким образом, в эти дни предвыборная агитация строго запрещена, передаёт МОЛДПРЕС.

Как сообщила корр. агентства глава пресс-службы ЦИК Родика Сырбу, в этот период кандидаты не могут участвовать в телевизионных или радиопередачах, а местные органы публичного управления и распространители рекламы обязаны снять все агитационные материалы, размещённые в общественных местах. Исключение составляют уже размещённые в интернете материалы, на которые запрет не распространяется.

«Продолжение предвыборной агитации в запрещённый период, будь то со стороны СМИ, конкурентов или граждан, является административным правонарушением. Санкции предусматривают штрафы от 2 000 до 3 000 леев для физических лиц и от 5 000 до 7 500 леев для юридических лиц. Кроме того, электоральным  конкурентам запрещается осуществлять переводы на или со счёта с пометкой “Электоральный фонд”», — сказала Родика Сырбу.

В воскресенье, 31 мая текущего года, состоится второй тур новых местных выборов примара в коммуне Новые Русешты Яловенского района, муниципии Оргеев  Оргеевского района и городе Тараклия  Тараклийского района. По результатам новых местных выборов, состоявшихся 17 мая текущего года, ни один кандидат на должность примара в этих населённых пунктах не набрал более половины голосов.


 
Последние новости
/ 1 день назад

«Сильные примэрии – развитые населённые пункты»: более 400 примаров соберутся в пятницу в Кишинёве на площади Великого национального собрания. И. о. премьер-министра Румынии — специальный гость

/ 2 дней назад

Парламент Молдовы денонсировал Соглашение о создании Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ

/ 2 дней назад

Австралия поддерживает европейский курс Республики Молдова

/ 2 дней назад

Euractiv: Молдова может начать переговоры по первому кластеру о присоединении к ЕС в июне

/ 2 дней назад

Министр Михай Попшой: «Наши граждане по обе стороны Днестра очень хорошо понимают международные обстоятельства, в которых мы находимся, и риски гражданства Российской Федерации»

/ 2 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой провёл встречу с послом Австрии в РМ: «Оказываемая нашей европейской повестке дня поддержка особенно ценна»

/ 2 дней назад

ЦИК применил санкции к ряду должностных лиц из электоральных бюро, созданных на новые местные выборы 17 мая

/ 3 дней назад

Правительство упрощает процесс добровольного объединения. Алексей Бузу: Мы придем с масштабными инвестициями в наши населенные пункты

/ 3 дней назад

Министр иностранных дел встретился с австрийскими парламентариями

/ 3 дней назад

Назначен новый госсекретарь Министерства труда и социальной защиты

/ 3 дней назад

Врио премьер-министра Румынии Илие Боложан приедет в Кишинев

/ 3 дней назад

Австрийские парламентарии подтверждают поддержку Республики Молдова. Петра Байр: Страна доказала свою готовность продвигаться по европейскому пути

/ 3 дней назад

Румыния ускоряет стратегический проект ЛЭП "Вулканешты–Кишинев"

/ 3 дней назад

Центризбирком установил дату новых местных выборов в селе Хэснэшений Марь Дрокиевского района

 


 
/ 1 день назад

В школах с обучением на румынском языке на левом берегу Днестра прозвучал «Последний звонок»

/ 1 день назад

Исполняющий обязанности премьер-министра Румынии: «Мы договорились с МИД представить в CSAT дипломатическую инициативу по санкциям в отношении российских дипломатов в Бухаресте»

/ 1 день назад

Премьер Александру Мунтяну: «Нам предстоит многое сделать, и Румыния остаётся нашим стратегическим партнёром»

/ 1 день назад

Президент Майя Санду на встрече с примарами Республики Молдова: «Реформа местного публичного управления — это толока между сёлами: объединяем усилия, чтобы сделать жизнь всех лучше»

/ 1 день назад

Новые правила для курильщиков с июня 2026 года

/ 1 день назад

Исполняющий обязанности премьер-министра Румынии прерывает визит в Республику Молдова

/ 1 день назад

Игорь Гросу о реформе местного самоуправления: «Только крупные населённые пункты смогут предоставлять качественные услуги и содержать инфраструктуру, в которую мы инвестировали»

/ 1 день назад

Примары выражают поддержку реформе местного публичного управления: «Укрепление населённых пунктов необходимо для будущего нашей страны»

/ 1 день назад

Выступление президента Майи Санду на мероприятии «Сильные примэрии. Развитые населённые пункты»

/ 1 день назад

Премьер-министр Румынии в Кишинёве: «Мы больше не можем управлять населёнными пунктами так, как 40 лет назад. Без стратегических решений нельзя создать условия для развития»

Смотреть больше