ru

 

Политика
11 Сентябрь, 2026 / 10:35
/ 2 часов назад

Еврокомиссар Хаджа Лахбиб впервые посетит Кишинев: Молдова - важный партнер в укреплении устойчивости Европы

Еврокомиссар по вопросам равенства, готовности и управления кризисными ситуациями Хаджа Лахбиб сегодня совершает свой первый официальный визит в Республику Молдова. Программа визита включает встречи и мероприятия, посвященные поддержке уязвимых лиц и укреплению потенциала в сфере управления кризисными ситуациями, передает МОЛДПРЕС.

В Кишиневе еврокомиссар встретится с президентом Майей Санду, премьер-министром Василе Тофаном и другими членами правительства.

Как сообщили в Представительстве ЕС в Молдове, пройдет демонстрация возможностей Городской поисково-спасательной команды (USAR) Молдовы с использованием оборудования, предоставленного при поддержке ЕС. Комиссар также посетит организацию "La Strada" и центр размещения беженцев. В ходе встреч будут обсуждаться поддержка жертв сексуального насилия и потребности уязвимых категорий беженцев.

Накануне визита еврокомиссар Хаджа Лахбиб дала интервью, в котором отметила, что «Республика Молдова является не просто получателем европейской поддержки, а все более важным партнером в укреплении устойчивости Европы».

В то же время она подчеркнула, что, несмотря на вызовы, с которыми столкнулась Республика Молдова, страна выбрала реформы и европейское сотрудничество вместо уязвимости и изоляции.

«Давление на Республику Молдова реально, никто в Брюсселе его не недооценивает. Но мы неоднократно видим страну, которая выбирает реформы и европейское сотрудничество вместо уязвимости и изоляции. Это прекрасно. Именно поэтому роль ЕС очевидна: поддерживать Республику Молдова в укреплении этой устойчивости - будь то энергетические потрясения, стихийные бедствия, дезинформация или тяжелые гуманитарные последствия войны России против Украины», - заявила еврокомиссар в интервью Ziarul de Gardă.

Хаджа Лахбиб отметила, что отдельной темой, которая будет рассмотрена в ходе визита в Кишинев, станет прогресс Республики Молдова и дальнейшие шаги, необходимые для борьбы с насилием в отношении женщин.

«В то же время я столь же прямо говорю о сферах, где необходимы дополнительные реформы: права людей с ограниченными возможностями, участие ромов и защита ЛГБТИК+-персон. Эта откровенность - часть нашего партнерства. Вступление означает создание страны, в которой равенство не просто закреплено законом, а отражается в повседневной жизни», - подчеркнула еврокомиссар.

В завершение визита комиссар сделает совместные заявления для прессы с министром внутренних дел Даниеллой Мисаил-Никитин и министром труда и социальной защиты Натальей Плугару. 

Это первый официальный визит Хаджи Лахбиб в Республику Молдова в качестве еврокомиссара.


 
Последние новости
/ 2 дней назад

Председатель парламента: Угроза со стороны России - не страшилка и не пропаганда, а ежедневная реальность

/ 2 дней назад

МИД осуждает российские атаки по Украине: Военные действия, проходящие в непосредственной близости от нашей страны, представляют прямую угрозу безопасности Республики Молдова

/ 3 дней назад

Министр иностранных дел совершит официальный визит в Болгарию

/ 3 дней назад

ЦИК инициирует внесение изменений в ряд нормативных актов для выборов в Гагаузии

/ 3 дней назад

Валериу Киверь: Республика Молдова выделила в первой половине года более 218 млн леев на поддержку жителей Приднестровского региона

/ 3 дней назад

Депутат Александр Стояногло будет баллотироваться на должность башкана Гагаузии

/ 6 дней назад

ФОТО // Французские депутаты посетили парламент РМ. Обсуждались укрепление сотрудничества и поддержка европейского курса

/ 6 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой провел дискуссии с литовскими парламентариями. Поддержка европейского курса и сотрудничество в сфере безопасности — на повестке дня

/ 6 дней назад

ЦИК опубликовал список партий, которые могут участвовать в выборах на должность башкана Гагаузии

/ 6 дней назад

Министр Михай Попшой встретился с президентом Литвы Гитанасом Науседой в Вильнюсе: «У Молдовы есть партнёры, которые верят в наше европейское будущее и поддерживают наше движение вперёд»

/ 6 дней назад

Игорь Гросу ответил Олегу Озерову: «Единственное и самое опасное государство в этой части мира — Российская Федерация»

/ 6 дней назад

ФОТО // Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис: «Молдова готова к открытию остальных переговорных кластеров, и Литва решительно поддерживает ускорение этого процесса»

/ 6 дней назад

Вице-премьер Кристина Герасимов на неформальном заседании Совета по общим вопросам: встреча с Мартой Кос и дискуссии о Республике Молдова

/ 7 дней назад

Как бюллетени для голосования могут попасть в Тирасполь? Вице-премьер по реинтеграции - о намерении России открыть избирательные участки в Приднестровье

 


 
/ 21 часов назад

Проект налоговой политики на 2027 год представила в парламенте министр финансов

/ 21 часов назад

ФОТО// Первый этап Тура Румынии, впервые прошедший в Республике Молдова, выиграл польский велогонщик

/ 22 часов назад

АО "Energocom" закупало природный газ в августе по цене 57,80 евро/МВтч

/ 22 часов назад

Премьер-министр принял участие в открытии Форума румынских национальных театров

/ 23 часов назад

Предупреждение для молдаван, ищущих работу в Греции: некоторые предложения могут скрывать незаконную деятельность

/ 23 часов назад

Депутаты почтили минутой молчания память жертв терактов 11 сентября 2001 года

/ 1 день назад

ВИДЕО// В счет за газ будут включены данные об оплатах, проведенных после окончания расчетного периода

/ 1 день назад

Молдова впервые экстрадирует человека в Индию. Мужчина обвиняется в убийстве и незаконном обороте наркотиков

/ 1 день назад

Председатель парламента поедет в Будапешт, чтобы убедить венгерские власти поддержать открытие переговорных кластеров с ЕС

/ 1 день назад

Euronews: Еврокомиссия спешит не отставать от молдавского рывка к вступлению в ЕС

Смотреть больше