ru
Политика
22 Сентябрь, 2025 / 06:53
/ 06 Май, 2025

Министр Даниела Мисаил-Никитин: «Мы работаем вместе, чтобы обеспечить беспрепятственное проведение парламентских выборов осенью»

Правоохранительные органы и лица, ответственные за избирательный процесс, работают сообща, чтобы обеспечить беспрепятственное  проведение парламентских выборов этой осенью. Об этом заявила министр внутренних дел Даниела Мисаил-Никитин в эфире Radio Moldova, передает МОЛДПРЕС. 

Глава МВД высказала мнение, что власти прогнозируют усиление рисков в контексте выборов, принимая во внимание возможные действия по дестабилизации, протесты и дезинформацию. Министр заявила, что государственные институты готовы вмешаться. 

«Мы работаем сообща, все правоохранительные органы и лица, ответственные за избирательный процесс, чтобы обеспечить беспрепятственное проведение выборов и, конечно, снизить любые риски, в том числе и риски фальсификации результатов выборов. Мы готовимся, потому что риски будут расти. Разумеется, мы готовы и к действиям иностранного вмешательства, дезинформации, манипулированию общественным мнением. Мы готовы. Мы также можем ожидать действий по дестабилизации или организованных протестов. Все эти риски очевидны в контексте года выборов. У них   одна цель — изменить европейский вектор через другой состав парламента», — сказала министр.

Даниела Мисаил-Никитин заявила, что полиция отслеживает все действия, которые могут привести к дестабилизации или способствовать сценариям, аналогичным тем, которые были зафиксированы на предыдущих выборах. 

«Мы работаем как одна команда, в том числе для того, чтобы не допустить использования банковской системы для транзакций или переводов, которые могут быть использованы для покупки голосов избирателей. Мы ведем мониторинг со всеми ответственными институтами, включая информационное пространство, чтобы снизить риски дезинформации и манипулирования общественным мнением», — подчеркнула министр. 

28 сентября 2025 года в Республике Молдова состоятся парламентские выборы.

Последние новости
/ 5 дней назад

Даниел Водэ предупреждает: Кишиневский аэропорт может быть преобразован в "военный аэродром" и использоваться Россией против Украины

/ 5 дней назад

Спикер парламента проинспектировал стройплощадку автомагистрали, которая соединит Республику Молдова с Румынией

/ 5 дней назад

Президент Румынии заявил в контексте парламентских выборов в Молдове о попытках России незаконно повлиять на будущее этой страны

/ 5 дней назад

Alegeri parlamentare 2025

ЦИК: Заявки на разрешение проведения соцопросов можно подавать до 18 сентября, а экзит-полов — до 21 сентября

/ 5 дней назад

Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ: «Важно, чтобы люди делали выбор по совести, без лжи»

/ 5 дней назад

Ирине Влах запретили въезд в Литву на 5 лет

/ 6 дней назад

Alegeri parlamentare 2025

Бюллетени для диаспоры напечатаны и готовы к распространению

/ 6 дней назад

Президент Майя Санду: Кремль хочет «захватить Молдову», используя священников и ботов для влияния на выборы 28 сентября

/ 6 дней назад

Alegeri parlamentare 2025

ЦИК: С сегодняшнего дня избиратели могут запросить голосование с помощью переносной урны

/ 1 день назад

Минтруда объявил победителей конкурса «Национальная премия для пожилых людей». Министр Алексей Бузу: «Мы обязуемся обеспечить пожилым людям достойную жизнь, здоровое и активное старение»

/ 1 день назад

PCCOCS предупреждает госучреждения и граждан о мошенничестве. Прокуратура не запрашивала у поликлиник списки пациентов, которые могут быть потенциальными преступниками

/ 1 день назад

Два дня традиций, музыки и представлений на Фестивале лозы. Программа мероприятия

/ 1 день назад

ФОТО // Выставка «Республика Молдова представляет» открылась в Бая-Маре. Глава ТПП Серджиу Харя: «Молдавская продукция конкурентоспособна, инновационна и готова завоевывать новые рынки»

/ 1 день назад

Более 2000 вакансий будет предложено на Ярмарке вакансий. Директор НАОЗ Раиса Догару: «Платформа, на которой работодатели и работники имеют возможность общаться»

/ 2 дней назад

Alegeri parlamentare 2025

Центризбирком аккредитовал еще 12 международных наблюдателей и 9 журналистов

/ 2 дней назад

Сенаторы США предупреждают о вмешательстве России в парламентские выборы в Молдове. Молдаване заслуживают права свободно выбирать свое будущее

/ 2 дней назад

Молдавские перевозчики будут свободно перемещаться по ЕС до 2027 года: Подписано стратегическое соглашение о торговле и логистике

/ 2 дней назад

Более 120 школ Молдовы получили гранты на оцифровку и STEM-образование при международной поддержке

/ 2 дней назад

Alegeri parlamentare 2025

Глава ЦИК: Члены комиссии внимательны к каждому сигналу о подкупе избирателей и будут наказывать за любые отклонения

/ 2 дней назад

Премьер-министр: У граждан будет тепло. Мы не допустим манипуляций за счет нужд людей

/ 2 дней назад

ФОТО// Онкологический институт получил современное оборудование от ЕС и ВОЗ

/ 2 дней назад

Операторы агропродовольственной отрасли прошли обучение по новым европейским требованиям

/ 2 дней назад

Агентство по инвестициям представило "Национальное экспортное предложение 2025": ЕС остается основным партнером, открываются новые рынки на Ближнем Востоке

/ 2 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Онкоинститут оснащен медицинским оборудованием, предоставленным ЕС и ВОЗ на сумму 6,63 млн леев

/ 2 дней назад

В Кишиневе в машине была обнаружена ядовитая змея. Рептилию забрали спасатели

Смотреть больше