
Парламент одобрил реорганизацию органов центрального публичного управления
Парламент принял законопроект, предусматривающий реорганизацию ряда государственных институтов путем изменения их субординации, передает МОЛДПРЕС.
Документ, разработанный Государственной канцелярией, предусматривает передачу ряда административных органов из подчинения правительства в подчинение профильных министерств.
Так, Государственное агентство по интеллектуальной собственности будет подчинено Министерству юстиции; Агентство межэтнических отношений и Национальное агентство по исследованиям и разработкам - Министерству образования и исследований; Агентство по лекарствам и медицинским изделиям вернется в подчинение Министерства здравоохранения; Агентство публичной собственности будет подчинено Министерству экономического развития и цифровизации; Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов - Министерству сельского хозяйства и пищевой промышленности.
В то же время ряд учреждений сохранит свое нынешнее подчинение, в том числе: Национальное бюро статистики, Национальное агентство по предупреждению и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием, Национальное антидопинговое агентство, Бюро по расследованию несчастных случаев и инцидентов на транспорте, Агентство геодезии, картографии и кадастра и Национальная касса социального страхования.
Кроме того, Национальная медицинская страховая компания станет центральным административным органом, подчиненным правительству, и будет интегрирована в единую систему ЦПУ. Ее сотрудники, а также сотрудники учреждений, которые изменят субординацию, будут иметь статус государственных служащих и будут получать заработную плату в соответствии с законодательством о единой системе оплаты труда в бюджетном секторе.
Поправки не затрагивают правовой статус руководителей соответствующих учреждений, которые останутся лицами, занимающими государственные должности.
Новый закон вступит в силу 1 января 2026 года.
Поставщики медиауслуг, вещатели и распространители рекламы могут транслировать только те сообщения, которые представляют общественный интерес и одобрены ЦИК
Поздравительное послание президента Майи Санду по случаю Национального дня Франции: «Стратегический партнёр и верный друг»
Исполнительный вице-председатель Еврокомиссии по технологическому суверенитету, безопасности и демократии Хенна Вирккунен прибывает в Кишинев
Румынский президент Никушор Дан о запрете на въезд в Румынию Иона Чебана: «Это была оценка, основанная на вопросах национальной безопасности»
ЦИК: 15 июля — последний день подачи финансовой отчетности политических партий
Президент Майя Санду на встречах с молдаванами в Италии: «Вы помогаете нам получить поддержку нашего европейского пути»
Масштабная атака России на Украину. Президент Майя Санду: «Украине срочно нужны дополнительные системы ПВО»
Заместитель премьер-министра Михай Попшой принимает участие в 18-й международной конференции «Дубровникский форум»
ФОТО // Майя Санду на встрече с молдаванами во Флоренции: «Все более тесные отношения между Молдовой и Италией, укрепленные вашим присутствием, принесли нам конкретные результаты»
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Ветераны войны на Днестре приняли декларацию в поддержку национальной безопасности и евроинтеграции
ЦИК объявил условия участия в качестве кандидата на должность депутата
Ветераны войны на Днестре призывают принять срочные меры по обеспечению национальной безопасности
Женщины с обоих берегов Днестра получают поддержку в освоении цифровой экономики
С 1 октября 2025 года лицензированные банки будут обязаны использовать кассовое оборудование, подключенное к системе «MEV»
Кишинёв отмечает 589 лет со дня первого документального упоминания
Онлайн-платформа интеллектуального учета энергии запущена в Молдове
Серджиу Руссу и Серджиу Бригай назначены заместителями исполняющего обязанности генерального прокурора
14 земельных участков переданы в управление Министерства инфраструктуры для модернизации национальных дорог R34 и R34.4
Министерство юстиции предлагает два решения в связи с забастовкой, объявленной Союзом адвокатов. Вероника Михайлов-Морару: «Мы не должны ставить под угрозу надлежащее функционирование системы юстиции»
Посол Виктор Кирилэ на Экономическом форуме в Ватра-Дорней: «Республика Молдова становится все более привлекательным рынком для инвестиций в контексте сближения с ЕС»
Сотрудничество Республики Молдова и Румынии в ключевых секторах экономики обсудили спикер Игорь Гросу и румынский министр инвестиций и европейских проектов
МИД: Группу граждан Молдовы, нелегально находящихся в Польше, репатриируют
Кабмин регулирует общественную коммуникацию в избирательный период
Правительство разъясняет, кто и на каком основании решает, каким лицам запрещен въезд в Республику Молдова
Даниел Водэ о протестах у здания правительства: «Пока некоторые возмущаются, кабмин инвестирует и продолжает работать на благо граждан»