ru
Политика
19 Июнь, 2025 / 22:05
/ 9 часов назад

Парламентарии почтили минутой молчания память жертв боевых действий в Тигине

На пленарном заседании 19 июня депутаты парламента Республики Молдова почтили минутой молчания память погибших в боевых действиях в Тигине  33 года назад, в 1992 году, во время конфликта на Днестре, передает МОЛДПРЕС. 

Инициатива была выдвинута на пленарном заседании депутатом Борисом Маркочем, который напомнил, что 19 июня в 10:00 под контролем и при участии 14-й армии город Тигина подвергся нападению, что привело к одному из самых кровопролитных столкновений. 

«Это было жестоко, погибли офицеры, солдаты и мирные жители. Мы навсегда сохраним этот день как черный день в истории Республики Молдова. Я прошу почтить минутой молчания тех, кто не вернулся с поля боя», — сказал депутат. 

Сегодня исполняется 33 года со дня боев в Тигине, где во время Днестровской войны 1992 года произошли самые ожесточенные столкновения между молдавскими войсками и поддерживаемыми Россией приднестровскими сепаратистами. 

По оценкам, в боях в Тигине погибли около 200 молдавских военнослужащих и мирных жителей, еще 300 получили ранения.

Последние новости
/ 2 дней назад

Хорватские парламентарии посетят Молдову

/ 2 дней назад

Михай Попшой в Тиране: «Интеграция в ЕС — это путь реформ и регионального сотрудничества»

/ 2 дней назад

Майя Санду осудила атаки на Киев и Одессу: «Украине нужно больше противовоздушной обороны и решительных действий — сейчас»

/ 2 дней назад

Помощь к школе для детей: парламент проголосует за внесение поправок в госбюджет

/ 2 дней назад

Михай Попшой в Тиране: «Региональное сотрудничество имеет важное значение для европейской интеграции стран Юго-Восточной Европы»

/ 3 дней назад

Новые имена в команде ПДС. Игорь Гросу: Пришло время сплотиться и объединиться

/ 3 дней назад

Глава МИДа представит Молдову на заседании министров иностранных дел и саммите Процесса сотрудничества в Юго-Восточной Европе

/ 5 дней назад

МИД: Молдова с обеспокоенностью следит за эскалацией напряженности на Ближнем Востоке

/ 6 дней назад

Президент Майя Санду приглашает обосновавшихся в Германии молдаван на встречи: «Давайте вместе построим более единую и более близкую к Европе Молдову»

/ 3 часов назад

Молдова сможет оказывать гуманитарную помощь и поддержку по развитию третьим странам на основе европейского закона

/ 3 часов назад

Всемирный банк выделяет Молдове 30 млн евро на модернизацию университетов

/ 4 часов назад

Новые льготы для людей с ограниченными возможностями. Импортеры транспортных средств смогут аннулировать таможенные задолженности

/ 4 часов назад

Парламент расширил условия предоставления жилья участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

/ 6 часов назад

Режим чрезвычайной ситуации будет регулироваться законом

/ 6 часов назад

Налоговые льготы для работников и компаний. Парламент принимает пакет налоговых стимулов в первом чтении

/ 6 часов назад

Центризбирком начал регистрацию избирательных блоков

/ 6 часов назад

Министр иностранных дел подтвердил готовность Республики Молдова к ЕС

/ 7 часов назад

Глава государства приняла участие в запуске работ по строительству магистрального водопровода Кишинёв-Страшены-Калараш

/ 7 часов назад

Правительство снизило минимальный порог сельскохозяйственной деятельности, необходимый для получения государственной социальной компенсации, до 70%

Смотреть больше