Премьер Александру Мунтяну озвучил три тезиса, с которыми отправился в Брюссель
Премьер-министр Александру Мунтяну объявил, что отправляется со своей командой в Брюссель с тремя четкими посланиями: Молдова находится на пути к европейскому преобразованию, идущему полным ходом; у нас есть четкий план по обеспечению устойчивого экономического роста; посредством конкретных и последовательных действий мы вносим вклад в мир и безопасность в регионе, передает МОЛДПРЕС.
«Мы отправляемся с командой в Брюссель, чтобы обсудить приоритеты правительства и новые пути, с помощью которых мы при поддержке ЕС можем быстро продвигаться вперед в реализации необходимых реформ», — сказал Александру Мунтяну.
Первое послание премьер-министра касается того, что «Молдова находится на пути к европейскому преобразованию, идущему полным ходом».
«Мы добились значительного прогресса за последний год и хотим как можно скорее начать переговоры, поскольку расширение — это процесс, основанный на заслугах, и каждая страна оценивается на основе своего собственного прогресса», — сказал Мунтяну.
Второе послание, озвученное премьером, заключается в том, что у Кишинева есть четкий план обеспечения устойчивого экономического роста.
«Это включает в себя целенаправленные действия: стимулирование роста инвестиций и инноваций, расширение внутреннего производства энергии и возобновляемых источников, превращение информационных технологий в полюс роста, переориентацию экспорта на услуги с целью увеличения объемов экспорта и секторов с высокой добавленной стоимостью, а также постепенное и непрерывное повышение реальной заработной платы. Мы также хотим добиться еще большей интеграции в многолетнюю финансовую программу ЕС на 2028–2034 годы», — заявил премьер-министр.
По его словам, третье послание заключается в том, что Республика Молдова посредством конкретных и постоянных действий вносит вклад в обеспечение мира и безопасности в регионе.
«Мы – первое государство, присоединившееся к Европейскому партнерству в области безопасности и обороны. Мы являемся частью Европейского фонда мира. Мы пользуемся поддержкой гражданской миссии партнерства ЕС и являемся первой страной, которая воспользовалась услугами групп быстрого реагирования на гибридные угрозы для укрепления институтов и демократии. Более того, Молдова активно участвует в этом процессе и делится накопленным опытом противодействия этим угрозам. Мы намерены интегрироваться в европейские инициативы для обеспечения мира и безопасности каждой семьи на европейском континенте. Преимущества для граждан должны ощущаться в повседневной жизни», – заявил глава правительства.
В Брюсселе Александру Мунтяну примет участие в первом форуме, организованном комиссаром Мартой Кос по вопросам расширения, и выступит с речью о присоединении как об общей инвестиции в стабильность, безопасность и процветание всего европейского континента. «Голос Молдовы важен в этих коллективных усилиях, посредством которых мы строим сильную и единую Европу», – заявил Александру Мунтяну.
Он также посетит Европейский бизнес-саммит, где представит видение нашей страны о том, как Молдова может стать надежным партнером, открытым для инвестиций и готовым к полной интеграции в единый европейский рынок.
Александру Мунтяну завтра проведет ряд встреч в Брюсселе, в том числе с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, председателем Европейского совета Антониу Коштой, верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, заместителем председателя Европейской комиссии Каей Каллас, а также с европейским комиссаром по вопросам расширения Мартой Кос.
Премьер-министр также встретится с румынскими парламентариями и примет участие в дискуссии с представителями диаспоры.
«Наше послание будет твердым везде. Молдова конкретными действиями продемонстрировала свою способность и готовность выполнять все необходимые обязательства, чтобы стать европейским государством и внести вклад в европейскую экономику и безопасность», — заключил Александру Мунтяну.
Визит премьер-министра Александру Мунтяну проходит после того, как Европейская комиссия представила в начале ноября свой Ежегодный доклад о расширении, подтвердивший самые высокие темпы прогресса Республики Молдова с момента получения статуса страны-кандидата. Согласно оценке, Кишинев добился прогресса по всем 33 разделам переговоров, 19 из которых достигли более высокого уровня готовности по сравнению с предыдущим годом.
Это второй зарубежный визит премьера Александру Мунтяну с момента приведения к присяге нового правительства. Первый зарубежный визит состоялся 13 ноября в Бухарест, где Мунтяну встретился с рядом румынских официальных лиц.
Посол Республики Молдова в Китае представил копии верительных грамот в МИД
Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь: «Справедливый и устойчивый мир в Украине мог бы создать определённые условия для вывода российских военных сил из приднестровского региона»
ФОТО // Вице-премьер Михай Попшой провёл встречу с председателем парламента Азербайджана Сахибой Гафаровой. На повестке дня — активизация диалога между двумя законодательными форумами
Парламент назначил двух международных экспертов в Комиссию по оценке прокуроров
ФОТО// Молдова и Азербайджан подписали в Баку План межминистерских консультаций
Министр иностранных дел Молдовы встретился с президентом Азербайджана
Глава государства Майя Санду: Мы не можем остановить реформу правосудия только потому, что у нас нет 61 голоса
Вице-премьер Владимир Боля обсудил в Брюсселе модернизацию железной дороги и сотрудничество с ЕС в сфере транспорта
Вице-премьер Михай Попшой: Власти прилагают усилия для сохранения стабильности в Республике Молдова, в том числе в энергетической сфере
Министр иностранных дел Молдовы провел телефонный разговор с премьер-министром Государства Катар
Все больше граждан Молдовы сообщают о случаях запугивания или задержания в России. МИД: Посольство в Москве прилагает усилия для их освобождения
Игорь Гросу: «Выход Молдовы из СНГ может быть завершён к Пасхе»
ВИДЕО // Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль: «Республика Молдова добилась выдающихся успехов в процессе присоединения к ЕС. Очень важно не замедлять темп реформ»
Депутаты соберутся в четверг на заседание: на повестке дня проекты по сельскому хозяйству, юстиции и транспорту
Правительство вводит единую методологию определения и выплаты пособий ветеранам войны
Президент Майя Санду на пленарном заседании Сейма Литвы: «Вы подали нам пример в 1990 году. Пожалуйста, помогите нам последовать ему сейчас»
ВИДЕО // Moldagrotech 2026 собирает в Кишинёве более 100 экспонентов: фермеры знакомятся с новыми технологиями для сельскохозяйственного сезона
Поддержка вступления в ЕС: парламентские комиссии Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Кишинёве
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Фермеры осваивают новые технологии: современное сельское хозяйство в центре внимания на Moldexpo
Президент Майя Санду в литовском Сейме: Молдова рассчитывает на голос Литвы в нашу поддержку в Брюсселе
Медицинский прорыв в Республике Молдова: трансплантация печени от живого донора проведена лапароскопическим методом
Железная дорога Молдовы выставляет на торги недвижимость и тяговой подвижной состав
ВИДЕО// Министр окружающей среды сообщил об установке улавливающих фильтров, чтобы предотвратить загрязнение Днестра
Кризисная ячейка МИД: 40 граждан вернулись в страну авиарейсом из Дубая
Выступление президента Майи Санду в парламенте Литвы в День восстановления независимости
ВИДЕО// Пилотная программа модернизации лифтов в жилых домах. Правительство выделяет 40 млн леев на первый этап
ВИДЕО// Генеральный секретарь НАТО: Молдова проводит амбициозный курс реформ, а альянс готов предоставить необходимую поддержку
Водители автомобилей, зарегистрированных в других странах, будут штрафоваться за нарушения ПДД на трассах Молдовы
Более строгие правила использования ветеринарных лекарственных средств для безопасности пищевых продуктов
С 1 апреля минимальный гарантированный ежемесячный доход будет проиндексирован на 6,8%