ru

 

Общество
20 Июль, 2026 / 19:41
/ 02 Июнь, 2026

Сотни доз менингококковой вакцины были введены детям в мае. Минздрав призывает родителей прививать детей

332 дозы менингококковой вакцины типа B для профилактики менингококковой инфекции — тяжелого заболевания, которое может вызывать менингит и септицемию, было введено 2-31 мая 2026 года в Республике Молдова, передает МОЛДПРЕС.

По данным Национального электронного регистра вакцинации Национального агентства общественного здоровья (ANSP), больше всего прививок было сделано в Кишиневе — 192, далее в Унгенском районе — 31 прививка, Кэушенском районе — 16, Яловенском и Орхейском районах — по 12, а также в Кагульском, Кэлэрашском и Сорокском районах — по 9 прививок в каждом.

Специалисты в области здравоохранения считают вакцинацию одним из наиболее эффективных методов профилактики менингококковой инфекции, которая может быстро прогрессировать и иметь тяжелые последствия, особенно среди маленьких детей.

Менингококковая вакцина типа B доступна бесплатно в государственных учреждениях первичной медико-санитарной помощи Республики Молдова.

Минздрав и ANSP призывают родителей и законных представителей детей от 7 до 11 месяцев, которые входят в категорию, подлежащую иммунизации, обращаться к семейному врачу и соблюдать рекомендованную схему вакцинации.


 
Последние новости
/ 7 дней назад

ВИДЕО // Сапёры Национальной армии провели контролируемый подрыв взрывчатого вещества упавшего в Копанке дрона

/ 7 дней назад

За выходные удалось предотвратить более ста попыток телефонного мошенничества. Одна из жертв лишилась почти 150 000 леев

/ 7 дней назад

Министерство обороны: сапёры проведут контролируемый подрыв упавшего в Копанке беспилотника «Герань-2»

/ 7 дней назад

Дрон возле Копанки упал рядом с домом. Два человека эвакуированы

/ 11 Июль, 2026

Государственный медицинский и фармацевтический университет им. Николае Тестемицану стал членом Международной ассоциации образования в сфере здравоохранения

/ 11 Июль, 2026

ФОТО // Ещё два двора в столице благоустроены в рамках программы «Европейский двор»

/ 11 Июль, 2026

Республика Молдова отмечает Всемирный день народонаселения

/ 11 Июль, 2026

Семьи с детьми, рождёнными за рубежом, могут получать пособия из Республики Молдова. НКСС объявляет условия

/ 11 Июль, 2026

ФОТО // Генеральный инспекторат карабинеров получил 14 служебных автомобилей при поддержке ЕС и Италии

/ 10 Июль, 2026

Киберзащита и борьба с гибридными угрозами — на повестке молдавско-швейцарских консультаций в Берне

/ 10 Июль, 2026

ВИДЕО // Плата за аренду озёр будет обновлена по новому регламенту

/ 09 Июль, 2026

Учащиеся, увлечённые STEM-направлениями, могут получить международные стипендии

/ 09 Июль, 2026

ФОТО // Наличие паров ртути подтверждено на складе в с. Гоян. Дело будет передано в прокуратуру по завершении расследования

/ 09 Июль, 2026

ФОТО // Призывники Национальной армии приняли военную присягу в Кишинёвском гарнизоне

 


 
/ 7 часов назад

НМСК предупреждает о новой попытке онлайн-мошенничества: злоумышленники обещают возвраты и запрашивают персональные данные

/ 7 часов назад

Речь президента Майи Санду на совместной пресс-конференции с президентом Республики Индия Драупади Мурму

/ 7 часов назад

Республика Молдова и Индия подпишут новое соглашение о сотрудничестве в сфере высшего образования


/ 8 часов назад

Субсидии почти в 10 млн леев для сельхозпроизводителей одобрены к выплате за последнюю неделю

/ 8 часов назад

ВИДЕО // Линия электропередачи Вулканешты–Кишинёв будет полностью под напряжением на этой неделе

/ 9 часов назад

ВИДЕО // Михай Попшой: «Визит президента Индии открывает новую главу в отношениях между Республикой Молдова и Индией»

/ 11 часов назад

Президент Индии Драупади Мурму находится с визитом в Кишинёве по приглашению Майи Санду

/ 2 дней назад

Цифровые публичные услуги позволили сэкономить свыше 853 миллионов леев в 2025 году

/ 2 дней назад

Республика Молдова и Республика Чад установили дипломатические отношения

/ 2 дней назад

ВИДЕО // Георге Хаждер: «Резервная система водоснабжения Кишинёва находится в аварийном состоянии»

/ 2 дней назад

РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС // Китайская модель "умных домов" может стать источником вдохновения для Республики Молдова

/ 2 дней назад

"Жёлтый код" в связи с жарой: температура поднимется до +34 градусов Цельсия

/ 2 дней назад

Новая сессия программы EcoVoucher начинается сегодня: 825 семей получат по 6 000 леев на энергоэффективную бытовую технику

/ 2 дней назад

Село Яблона Глодянского района принимает фестиваль, объединяющий Республику Молдова, Украину и Румынию

/ 2 дней назад

Специалисты призывают быть предельно осторожными при купании в жару

/ 2 дней назад

Василе Тофан провёл консультации с предпринимателями по программе правления: «Государство должно обеспечить чёткие и предсказуемые правила»

Смотреть больше